Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны.

Восстановление разоренной экономики началось сразу же после освобождения территории. Послевоенный экономический рост был обусловлен следующими факторами, такими как:

– репарация, выплаченная фашистской Германией;

– перераспределение средств между социальной сферой и тяжелой промышленностью в пользу последней;

– бесплатный труд военнопленных и работников ГУЛАГА;

– неэквивалентный обмен между городом и деревней;

– нормированное снабжение населения;

– конфискационная денежная реформа.

Выдающаяся роль СССР в разгроме фашизма привела к мировому признанию нашего государства как зарубежными политиками, так и широкими народными массами, росту его международного авторитета. Если до войны СССР имел дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу войны - уже с 523. Отныне ни один вопрос международной политики не мог решаться без учета позиции СССР. Известно, что в довоенные годы в широких кругах мировой общественности имелось недоверие к СССР, порожденное грубейшими нарушениями прав человека и законности, совершенными Сталиным и его окружением. Признавая тот огромный прорыв, который был совершен в нашей стране на путях технического прогресса, и выход страны в число ведущих держав мира, передовые люди на Западе с недоумением и страхом реагировали на деформации самих представлений о современной цивилизации, порожденных авторитарным режимом.

В марте 1946 на сессии Верховного Совета СССР был утвержден пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. Основная его задача - восстановить пострадавшие от войны районы страны, достичь довоенного уровня развития промышленности и с/х, а затем превзойти его. За годы четвертой пятилетки размер капитальных вложений государственных и кооперативных предприятий и организаций составил 348,7 млрд. руб. Из этой суммы более четверти было предоставлено регионам, пострадавшим во время войны. Укреплению финансовой системы в послевоенные годы способствовала и денежная реформа 1947. Отличительной чертой послевоенного периода было сочетание восстановительных работ с новым строительством промышленных предприятий. Только в освобожденных от фашистов республиках и областях было начато строительство 263 новых предприятий. Ежегодно увеличивались ассигнования на развитие сельского и лесного хозяйства из государственного бюджета. При этом возрастали не только абсолютный размер этих средств, но и их удельный вес в расходах на народное хозяйство. Кроме централизованной помощи с/х со стороны государства, не менее важной была помощь промышленных предприятий и жителей городов. Городские предприятия построили и отремонтировали десятки тысяч жилых домов, машинно-тракторных станций, производственных зданий, детских садов, клубов, библиотек и т. п. Все это позволило укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства. Таким образом, за годы первой послевоенной пятилетки в результате восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства, быстро проведенной конверсии военного производства объем промышленной продукции по сравнению с 1940 возрос на 73%, капитальные вложения - в три раза, производительность труда - на 37%, а произведенный национальный доход - на 64%.

План Дж.Маршалла по восстановлению хозяйства европейских стран после Второй мировой войны.

За годы войны лишь у США пром. пр-во удвоилось, а чистая прибыль корпораций даже утроилась. Ряд стратегических отраслей дал высочайшие рез-ты. Этому способствовало географическое удаление США от основных военных действий. Главный смысл плана заключался в подпитывании слабых европейских экономик, создании условий для собственного возрождения: быстрого развития внутриевропейской торговли, активизации наиболее эффективных производительных мощностей для достижения ускоренного выпуска продукции. По плану все поставки были разделены на 3 вида: первый объединял предметы первой необходимости – продукты питания, топливо, одежду; второй вид поставок составляло пром. оборудование; третий – сырье, с/х машины, пром. товары, запасные части. Свидетельством успешного выполнения программы экон. возрождения западноевропейских стран служат: рост выпуска продукции и рост экспорта.

Участники: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, позже ФРГ.

Цели плана:

- обеспечение большей самоокупаемости экономического возрождения Европы

- повышение отдачи от американской помощи

- создание рынка сбыта для наукоемкого производства США

- противостояние восточному блоку

Основные направления плана:

- модернизация инфраструктуры

- увеличение объемов производства

- рационализация структуры экономики

- рационализация производства в сельском хозяйстве и легкой промышленности

- денежная и финансовая стабилизация

Инструменты:

- финансовая помощь ( 17 млрд. долл.) в виде дотаций, займов или финансирования поставок под гарантии американского правительства

- консультационные услуги

Результаты:

- создание Европейской организации экономического сотрудничества (1948)

- либерализация торговли и платежей

- увеличение выпуска продукции в базовых отраслях с 1947 по 1950 гг. на 50%

- повышение конкурентоспособности европейских товаров на внешнем рынке

- изменение структуры экспорта европейских стран (увеличение доли промышленных товаров)

В 1951 план «Маршалла» был заменен законом о взаимном обеспечении безопасности и способствовал формированию военно-политического блока Западных государств, усилению «холодной войны» против социалистических стран, зависимости европейских государств от США.

Наши рекомендации