Валютный рынок и регулирование валютного курса.

Сущность валютного рынка и механизм его функционирования. Современный валютный рынок и его масштабы тесно связаны с международными соглашениями, предусматривающими: 1) экспорт и импорт товаров и их оплату в иностранной валюте; 2) международную торговлю услугами с оплатой в иностранной валюте; 3) экспорт и импорт капитала, предоставление и получение кредитов, связанных с обменом одной валюты на другую; 4) получение и переводы за границу прибыли от иностранных инвестиций и кредитов; 5) расчеты центральных банков с международными финансовыми организациями, а также пополнение или расходование золото-валютных резервов центральных банков; 6) разнообразные валютные операции (покупку и продажу валюты на различных условиях, валютный арбитраж и др.); 7) расходы и доходы государства в иностранной валюте.

При осуществлении этих соглашений между их участниками формируется определенная совокупность международных валютных отношений. Поэтому валютный рынок можно определить как систему международных валютных отношений по поводу организации и купли-продажи национальных и иностранных валют с целью обеспечения международных платежей.

Основными субъектами этих отношений являются: 1) физические и юридические лица, занятые внешнеэкономической деятельностью; 2) некоммерческие банковские учреждения, осуществляющие валютное обслуживание внешних связей; 3) посредники (отдельные брокеры, брокерские фирмы), которые за свои операции получают комиссионное вознаграждение; 4) государственные учреждения- и, прежде всего, центральные банки и государственные казначейства отдельных стран. Среди субъектов валютного рынка доминирующая роль принадлежит ТНБ, которые осуществляют наличные и безналичные межбанковские операции. Эти банки оказывают решающее воздействие на валютные курсы, масштабы валютного обращения.

Объектами валютного рынка являются не только национальные денежные единицы, но и ценные бумаги, платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) в иностранной валюте.

К наиболее могущественным валютным рынкам мира относятся валютные центры Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Цюриха, Франкфуртана-Майне, Сан-Франциско, Токио, Милана, Сингапура, Гонконга и др. Валютный оборот в этих центрах за последние два десятилетия значительно вырос. Совокупный оборот валютных рынков превышает 90 трлн дол. в год. В значительной мере такой оборот обеспечивается за счет межбанковских операций, которые осуществляют около 750 крупнейших коммерческих банков и их филиалов.

Свыше 65 % мирового валютного оборота приходится на американский доллар. Весомую, но значительно меньшую долю в обороте имеет немецкая марка, английский фунт стерлингов, японская йена. Базовой валютой для ТНК и ТНБ является доллар США. С 60-70-х гг. в валютном обороте начала расти доля СДР и экю.

Сущность валютного рынка, его структура полнее проявляются в: — функционировании на принципах конкуренции, на которую, в свою очередь, влияют спрос и предложение на те или иные валюты (национальные, коллективные и др.), стремление присвоить максимальный доход; — конкуренции, органично дополняемой национальным и наднациональным регулированием. Сама конкуренция в сочетании с регулированием (взаимопроникновением, взаимопереходом, взаимоотрицанием) становится все более регулируемой, о чем свидетельствует, в частности, установление в рамках ЕС твердо фиксированного курса валют, который не подлежит пересмотру, а также введение единой валюты.

Двумя основными видами операций на валютном рынке являются, во-первых, операции на условиях «СПОТ», а во-вторых, операции форвардного типа. Операция «СПОТ» (от англ. spot — наличный, немедленно оплачиваемый) предусматривает валютные соглашения, согласно которым поставка валюты осуществляется, как правило, в течение 24 ч. В соответствии с этим устанавливается и валютный курс «СПОТ» — базовый курс на момент заключения соглашения. Разница во времени между поставкой и оплатой валюты обусловлена необходимостью проведения банковских операций по расчетам.

Форвардные операции (от англ. forward — вперед) — это внебиржевые срочные соглашения, расчеты по которым осуществляются через определенный период времени на заранее согласованную дату. Как правило, они производятся банками, промышленными и торговыми компаниями, чтобы избежать возможных убытков от колебаний валютных курсов. Форвардные валютные курсы отличаются от курсов «СПОТ» на величину «скидки», связанной с отсрочкой платежей.

Разновидностью срочных соглашений являются опционные операции, по которым субъекты валютного рынка имеют право купить или продать валюту в заранее установленном объеме по твердой цене на протяжении определенного периода.

Основным расчетным документом во внешней торговле в период становления валютного рынка были переводные векселя (тратты). В этом документе векселедатель (или трасант) дает распоряжение банку, представляющему импортера, заплатить экспортеру (ремитенту) определенную сумму денег в оговоренной валюте. Этот документ оплачивается немедленно или через определенный период времени. В случае несвоевременной оплаты он может быть реализован на открытом рынке ценных бумаг.

Наши рекомендации