Эволюция мировой финансовой системы

С 1867 года действует Парижская валютная система. Ее база – золотомонетный стандарт.

С 1922 года на смену Парижской приходит Генуэзская валютная система. К золоту добавляются девизы. Под девизами понимают валюты ведущих экономических держав, прежде всего Франции, Великобритании, США.

С 1944 г. на смену приходит Бреттон-Вудская валютная система. Ее основа – золотовалютный стандарт, а также две резервные валюты – американский доллар и британский фунт стерлингов с последующим приоритетом доллара, а также создание в этот период МВФ и МБРР.

В период с 1976 - 1978 гг. возникает Ямайская валютная система, которая существует до сих пор.

Основные позиции. Золото заменяют на СДР, то есть осуществляется демонетизация золота. Отменяется золотой паритет и прекращается размен золота на доллары, (золото рассчитывается в качестве валютного товара при чрезвычайных обстоятельствах); закрепляется право выбора режима национального валютного курса членами МВФ; МВФ и МБРР сохраняются в качестве гарантов мировой валютной системы, наступает период информатизации и компьютеризации валютно-расчетных отношений.

На современном этапе появилась реальная альтернатива монопольному положению американского доллара со стороны новой коллективной валюты – евро.

В 1979 году создается Европейская валютная система, но свою реальную значимость она начинает приобретать только в последнее десятилетие.

Основные задачи ЕВС:

1. обеспечить экономическую интеграцию западноевропейских стран;

2. создать зону экономической стабильности собственной валюты, которая могла бы стать противовесом Ямайской валютной системы.

§ 3.Основные характеристики валютного курса

Валютный курс выражает соотношение платежных единиц в разных странах. Он необходим для установления мировых цен на экспортную продукцию, для выработки кредитной политики, для стабилизирующего развития сферы услуг, информационно-технического обмена и т.д.

В практике финансово-валютных отношений наиболее часто используют специальную терминологию, такую, как, например:

Котировка валют – числовая запись цены одной валюты, другой или других.

Кросс-курс – перекрестная котировка двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной денежной единицей для участника сделки, фиксирующего курс.

Маржа – разница между курсами продавца и покупателя валюты.

Фиксинг – процедура определения и регистрации межбанковского курса путем последующего соотношения объема спроса и предложения по каждой валюте.

Стоимостной основой валютного курса является покупательская способность валюты, которая измеряется количеством обмениваемых на единицу валюты материальных или иных благ.

По статусу валюты классифицируют на следующие виды:

v национальная (законодательно установленная денежная единица данной страны, где она выпускается);

v иностранная (банкноты, монеты и требования, выраженные в валютах других стран, законное платежное средство на территориях других стран);

v международные условные (СДР);

v региональные условные (евро);

v валюты, участвующие в расчетах третьих стран и не контролируемые финансовыми органами страны-эмитента.

В зависимости от того, насколько свободно та или иная валюта обменивается на другие валюты различных стран мирового хозяйства, различают несколько видов валют:

v свободно-конвертируемые валюты (СКВ), которые обладают неограниченной внутренней и внешней полной обратимостью и могут использоваться для формирования валютных резервов.

v частично конвертируемые (внутренние и внешние), к которым применяются валютные ограничения и которые обмениваются не на все иностранные валюты;

v замкнутые (неконвертируемые) валюты, которые функционируют в пределах только одной страны и не обмениваются на другие валюты на мировом валютном рынке.

Когда цена единицы иностранной валюты в пересчете на отечественную валюту растет, то мы говорим об обесценивании национальной валюты и наоборот.

Различают три вида валютных курсов:

v Фиксированный валютный курс - это официально установленное соотношение между национальными валютами на основе взаимного паритета. Он подразделяется: на реально-фиксированный и договорно-фиксированный.

v Колеблющийся валютный курс - это валютный курс, который свободно изменяется под воздействием спроса и предложения.

v Плавающий валютный курс - это разновидность колеблющегося валютного курса, который предполагает использование механизма валютного регулирования.

Достоинством плавающих (гибких, колеблющихся) валютных курсов является то, что их свободное колебание способствует сбалансированию платежей между странами, т.е. устранению возникающих дефицитов и положительных сальдо их платежных балансов. Однако системе гибких валютных курсов присущи и многие недостатки, к которым можно отнести следующие.

v Постоянные колебания валютных курсов создают неопределенность и риск в международной торговле и миграции капиталов. Так, рост валютного курса ограничивает экспорт и поощряет импорт, а его падение, наоборот, подталкивает вывоз и сдерживает ввоз.

v Плавающие валютные курсы нарушают устойчивость функционирования национальных экономик, поскольку то стимулируют, то тормозят развитие тех их отраслей, которые тесно связаны с мировым рынком.

v Гибкие валютные курсы содействуют цикличным колебаниям: с одной стороны, когда экономика функционирует при полной занятости и курс национальной валюты падает, инфляционный эффект усиливается ввиду удорожания импорта и расширения спроса на отечественную продукцию за рубежом; с другой стороны, с ростом курса национальной валюты может быть связано сокращение производства и занятости в силу того, что его рост ограничивает экспорт и поощряет импорт, т.е. уменьшает конкурентоспособность отечественной продукции.

Наиболее важные экономические факторы, воздействующие на валютные операции:

1.Уровень инфляции.

2.Состояние бюджета, особенно платежного баланса страны. Активный баланс повышает курс национальной валюты.

3.Различия в национальной процентной ставке.

4.Спекулятивные операции на рынке. Возрастание их объема говорит о нестабильности экономики страны и способствует падению курса ее валюты.

5.Степень доверия и масштаб использования валюты в международных расчетах.

6.Использование практики ускорения или задержки платежей.

7.Валютная политика государств. Примером может быть дисконтирование или изменение учетной ставки центрального банка; девизная политика; валютная интервенция (купля-продажа иностранной валюты государственными органами на национальных рынках); девальвация или ревальвация (повышение или понижение курса национальной валюты по отношению к иностранной).

§ 4.Валютные рынки

Официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют при участии национальной в соотношении с курсом, который складывается под воздействием спроса и предложения, называются валютными рынками.

Ежедневный поток финансовых ресурсов в пределах семи ведущих стран мира не менее 500 млрд. долларов.

Структура валютных рынков включает в себя банки, в том числе центральные, брокерские фирмы, международные корпорации различного вида, физические лица. Наиболее развитые межбанковские валютные рынки проводят до 90% всего объема сделок.

Межбанковские валютные рынки делятся на прямые и брокерские (на них приходится ≈30% валютных операций).

На биржевой рынок приходится ≈9% от всего объема сделок; на клиентский – 1% суммарных платежей.

По сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки. В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют. На мировых рынках проводятся унифицированные операции только со СКВ и в значительных объемах (более 1 трл. долларов США ежедневно).

Внутренний валютный рынок - это валютный рынок одного государства, т.е. рынок, функционирующий внутри данной страны.

Внутренний валютный рынок состоит из внутренних региональных рынков. К ним относятся валютные рынки с центрами в межбанковских валютных биржах.

По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки.

Валютные ограничения - это система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка поведения операций с валютными ценностями. Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу.

Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их - свободным валютным рынком.

По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом.

Рынок с одним режимом - это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах. Например, официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

Крупнейшими по масштабам сделок являются валютные рынки Лондона, Нью-Йорка, Токио. Достаточно крупными являются рынки Франкфурта-на-Майне, Парижа, Цюриха, Сингапура.

Современные валютные рынки характеризуются унификацией технологии проведения сделок, непрерывностью их совершения, попеременно во всех частях света, большим размахом операций со спекулятивными и страховыми целями, нестабильностью курсов многих ведущих валют.

Понятие валютных операций

Сущность валютных операций состоит в совершении акта купли-продажи иностранной валюты в обмен на национальную, другую иностранную, а также СДР или Евро.

В качестве примеров валютных операций можно привести :

1. Спот сделки – кассовые операции с немедленной поставкой валюты по курсу, зафиксированному контрагентами на момент совершения сделки. На подобные сделки приходится 60-70% всего оборота.

2. Форвард сделки – срочные межбанковские валютно-финансовые операции без поставки валюты в течении 2-х банковских дней по курсу, согласованному участниками сделки с целью страхования рисков и получению спекулятивной прибыли.

3. Фьючерс сделки – срочные биржевые валютно-финансовые операции, которые обычно не сопровождаются поставкой валюты, совершаются с целью страхования валютных рисков и получения спекулятивной прибыли.

Валютный риск – возможность убытков для экспортеров или импортеров в результате изменения курса валюты, цены займа по отношению к валюте платежа.

Совокупность методов страхования валютных рисков называется хеджированием.

 
  Эволюция мировой финансовой системы - student2.ru


Эволюция мировой финансовой системы - student2.ru

Глава 7. Мировой рынок рабочей силы, влияние миграции на экономическое развитие страны. Формы международной интеграции. Европейский союз

Мировой рынок рабочей силы

Мировой рынок труда формируется экспортом и импортом рабочей силы. При этом все большее число государств привлекает иностранную рабочую силу или направляет трудовых мигрантов за рубеж. В общей численности населения принято различать трудоспособное население и экономически активное население.

Трудоспособным считается население в трудоспособном возрасте. Этот возраст устанавливается национальным законодательством страны и определяет возрастные границы, в пределах которых житель данной страны имеет право работать по найму и выйти на пенсию. В большинстве зарубежных стран трудоспособный возраст чаще всего имеет временные границы от 14-15 до 63-65 лет (для женщин он обычно ниже, чем для мужчин). Таким образом, численность трудоспособного населения всегда ниже общей численности населения, так как в него не включаются дети и лица пожилого возраста (пенсионеры).

Экономически активное население (labor force) (ЭАН) это лица в трудоспособном возрасте, которые работают или ищут работу, если они ее потеряли. По методологии, разработанной и используемой ООН, в эту группу входят:

1.предприниматели;

2.лица, работающие по найму;

3.помогающие члены семьи (например, опекуны);

4.лица, не имеющие в данный момент работы, но желающие ее получить (к данной категории не относят всех учащихся и иждивенцев).

Кроме этого в международных стандартах в отношении термина «экономически активное население» предусмотрено два уточнения:

— «активное население» - обычно применяется к продолжительному периоду времени, например году;

— «население, активное в данный период » - применительно к краткому отрезку времени, например неделе или дню. Синонимом для второго случая служит понятие «рабочая сила».

Наши рекомендации