Понятие «иностранные инвесторы»

В Инв. кодексе РБ под инвестором понимается лицо (ЮЛ,ФЛ, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, государство в лице уполномоченных органов и его АТЕ в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в формах, определенных Кодексом.

Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций.

Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятельности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в РБ признаются:

иностранные государства и их АТЕ в лице уполномоченных органов;

международные организации;

иностранные ЮЛ;

иностранные организации, не являющиеся ЮЛ, созданные в соответствии с законодательством ин. государств;

ин. граждане;

ФЛ (граждане РБ и ЛБГ), постоянно прож. за пределами РБ.

Особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов определяются Инв.Кодексом, иными актами законодательства РБ, в том числе международными договорами.

Под ИНВЕСТОРАМИ договоры о содействии и взаимной охране инвестиций традиционно понимают лиц, по тем или иным критериям имеющих национальность государств-участников. Например, согл.Соглашению РБ и Королевством Нидерланды о поощрении и взаим.защите инв-ций 1995г. термин означает: 1) ФЛ, которые в соотв.с зд стороны являются её гражданами и осущ-т инвестиции на терр.ДРУГОЙ стороны. 2) ЮЛ, такие как предприятия и др.организации, созданные \ учрежденные надлежащим образом, имеющие право осущ-ть инв-ции согл.зд стороны и осущ-е инв-ции на терр.ДРУГОЙ стороны. 3) ЮЛ, не созданные согл.зд стороны, но контролируемые ФЛ-ми \ ЮЛ-ми, являющимися инвесторами сторон.

17. Договорное оформление отношений между Республикой Беларусь и иностранными инвесторами.

Договорные отношения между РБ и ин инвесторами относятся к сфере ин инвестиций.

Объекты, кот могут нах-ся только в соб-ти РБ уступаются по концессионным и инвестиционным соглашениям.

Обеспеч НБ, обороны и т.д как правило не могут явл сферами вложения как нац так и иностр инвестиций.

Есть особые правила для инвесторов – создание банков, страховых орг-ций, в СЭЗ.

- как оформить инвестиции?

ГЛ 10 ИК - инвест д. Есть также ряд декретов, посвящ инвест д-рам. Прежде всего касаются строительной д-сти.

Концес соглашения подробно реглам-тся ИК. На сегодняшний день концессионный д-р и инвестиционный д-р явл-ся двумя различными институтами. Леанович аргументирует включение института концес договора в инвест договор в шир см-ле.

Ст 44 ИК – предмет инвест д – такой д м.б в целях оказания гос поддержки при реализации отдельных важных проектов для рб. Субъекты: РБ и иностр инвестор. РБ оказывает поддержку осущ-нию инвест проекта, реализация же проекта д дать для РБ положительный эффект.

СТ 46 ИК – в инвет д д.б указан срок, объект и объем инвест д-сти, права и обяз-сти инвестора, доп гарантии касающиеся налог и тамож режима + обяз-ва по выдаче инвестору разрешительных документов, отв-сть сторон, порядок и органы рассм-ния споров.

Дек от 6 авг 2009 №10 с изм на 2011 «О создании доп условий для инвест д-сти в РБ».

Инвест д заключается на осн решения Мингор/Обл исполкома, если д не предусматривает льготы свыше типичных. Если доп льготы предусм – на осн реш СМ по согласованию с Презом. Если СМ участвует – иностр инвестор д представить бизнес-план. Мин юст проводит юр экспертизу, а если есть бизнес-план – еще и экспертиза МинЭК.

По декрету РБ имеет право одностороннего отказа от д, если иностранный инвестор не соблюдает/ненадл образом соблюдает свои обяз-ва.

По декрету №10 после закл инвест договора иностр инвестор имеет право на строит-во объектов, предусм проектом, параллельно с разработкой проектно-сметной документации и получения разрешения гос экспертизы на каждом этапе строит-ва.

- Гос-во обязуется содействовать инвестору в получении необходимых разрешений.

-Предоставление в аренду зем участков осущ-тся без проведения аукциона.

- Допускается удаление объектов растительного мира без компенсации при строит-ве

- Инвестор освоб от НДС при приобретении или ввозе на террит РБ товаров для осущ-ния инвестпроекта

- Освобождение от внесения платы за заключ д аренды зем участка, освоб от тамож пошлин за оборудование ввозимое для реализ инвестпроекта

Было пост СП с типовым инвест договором, теперь его отменили из-за кучи ляпов и это правильно (например, запрещалось включение арбитражной оговорки)!

Пост СМ 2011 «О мерах по реализации декрета Преза» с Положениями о порядке заключ, измен и прекращения инвест д с РБ. Детально регламентирован ряд вопросов.

В частности справка о проведении Due Diligence крупной аудиторской компанией м служить подтверждением «серьезности» инвестора.

Концес д – разд 3 ИК – конц д – д между РБ и инвестором по возмездной передаче РБ иностранному инвестору на опред срок права на осущ-ние на террит-рии РБ опред вида д-сти, на кот распростран исключ право РБ, либо право пользования объектом, кот нах в исключ СО РБ (недра, воды, леса).

Были концес д о разведке полез ископаемых, о модернизации мозырьского нефтеперераб-го завода.

Виды концес д:

1.Полный концес д – за инвестором сохраняется право на всю произведенную продукцию

2.Конц д о разделе продукции – самый популярный вид – произведенная продукция в опред пропорции делится между гос-вом и инвестором, за это налоговые льготы инвестору

3Конц д об оказании услуг – концессионер за оказание опред услуг получает опред льготы, напр – право на произведение опред продукции.

Подвиды 3го типа:

- с риском – вознаграждение инв-ру только по достижении рез-тата, опред д

- без риска – концессионер получает вознагарждение влюбом случае.

Концес д может иметь и соц-эк содержание – хотя это не основная цель таких д.

Конц д заключается в особом порядке – обычно по рез-татам конкурса/аукциона/тендера. Создается конкурсная комиссия для выявления победителя.

Для всех видов конц д обяз условия: срок д-вия концессии, вид д-сти, описание передаваемого им-ва, обяз-во перед концессионером о выдаче необх разрешений/лицензий, порядок урег-ния споров, порядок и график работ + отдельные обяз условия для отдельных видов конц д (напр, соглашений о разделе продукции).

Наши рекомендации