Международно-правовое регулирование лизинга.

Широкое распространение лизинговых операций во многих странах мира, в том числе в сфере международного сотрудничества, различия в правовом регулировании договора лизинга обусловили необходимость унификации правил о международном лизинге, что привело к разработке представителями разных государств в рамках международного института по унификации частного права (УНИДРУА) Конвенции о международном финансовом лизинге, подписанной в Оттаве 28 мая 1988 г.

Конвенция УНИДРУА одновременно унифицирует как материально- правовые, так и коллизионные нормы. Сфера применения конвенции о международном финансовом лизинге определена традиционным способом. Прежде всего, Конвенция применяется в том случае, когда лизингодатель и лизингополучатель имеют места своей деятельности в различных государствах (п.1 ст. 3). Здесь по существу назван критерий, который позволяет считать финансовый лизинг международным с точки зрения Конвенции

Помимо того, что лизингодатель и лизингополучатель имеют места своей деятельности в различных государствах, для применения Конвенции необходимо, чтобы сделка финансового лизинга была связана с государствами – членами Конвенции. Такая связь может быть обнаружена в двух случаях: а) государства, в которых имеют места своей деятельности лизингодатель, лизингополучатель, а также поставщик оборудования, являются договаривающимися сторонами (т.е. членами Конвенции); б) в силу норм международного частного права, как соглашение о поставке оборудования, так и лизинговое соглашение подпадают под право государства, являющегося членом Конвенции.

Унификация правил, касающихся договора лизинга, получила дальнейшее развитие и в рамках СНГ путем создания Конвенции о межгосударственном лизинге, подписанной в г. Москве 25 ноября 1998 г. Целью Конвенции стало развитие хозяйственного и инвестиционного взаимодействия участвующих в интеграции в рамках СНГ государств. Конвенция 1998 г. подписана Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан

Конвенция 1998 г. распространяется на лизинговые проекты, осуществляемые лизинговыми компаниями и хозяйствующими субъектами не менее двух государств – участников (п. 5.1).

Соглашение о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в Содружестве Независимых Государств, заключенное в Москве 12 октября 2005 г является региональным международным договором в сфере лизинга. В соответствии со ст. 2 Соглашения его условия, нормы и правила имеют силу для государств, являющихся его участниками, и применяются в случае осуществления договоров межгосударственного лизинга.

Целью заключения указанного Соглашения явилось решение вопроса о создании равных условий для взаимовыгодного лизинга техники и оборудования в государствах-участниках СНГ. Поскольку заключение договоров международного лизинга вызывает на практике необходимость учитывать самые разнообразные риски, важным шагом к созданию эффективных условий для лизинга является унификация и гармонизация национальных законодательств.

Одним из последних документов в разработанных экспертами УНИДРУА стал Модельный закон УНИДРУА о лизинге, который был принят на внеочередной Совместной сессии Генеральной ассамблеи УНИДРУА и Комитета правительственных экспертов УНИДРУА, по окончательной доработке и принятию проекта модельного закона о лизинге, состоявшейся в Риме 10-13 ноября 2008 года. Данный модельный закон очерчивает сферу применения договора международного лизинга, которой являются все договоры аренды имущества, находящегося на территории государства, с которым наиболее тесно связана коммерческая деятельность арендатора либо согласно положениям договора применимо право данного государства.

По уровню правового обеспечения лизинговых отношений можно выделить три группы государств:

- имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки (континентальные страны Западной Европы: Франция, Италия, Испания, Португалия, Бельгия);

- имеющие подзаконные нормативные акты (страны «общего права»: Англия, Австралия, Новая Зеландия);

- не имеющие специального законодательства (США, Германия).

Что касается Республики Беларусь, то существуют некоторые правовые противоречия между Положением о лизинге, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2010 №865 (далее – Положение о лизинге), ГК РБ и Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Положение о лизинге, утвержденное 4 июня 2010 г., заменило Положение о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1997 №1769. Замену можно объяснить тем, что данное постановление было принято до присоединения Республики Беларусь к Конвенции УНИДРУА 1998 и до принятия и вступления в силу ГК в редакции 1998 года. Положением о лизинге была значительно изменена регламентация лизинговых отношений в Республике Беларусь, однако определенные противоречия между актами, регулирующими лизинг в Республике Беларусь, сохраняются в настоящее время.



Наши рекомендации