Базовая стратегия управлением банкроллом

Давайте разработаем базовую стратегию управления банкроллом для среднего игрока, который хочет начать играть в Холдем, но не можете позволить себе потерять много денег. Вы хотели бы получать дополнительный заработок от игры в покер в онлайне, но не хотите рисковать своими сбережениями с таким трудом заработанными, или супруг (супруга) быстро положит конец Вашим проигрышным играм, шутка. Скажем, Вы можете рискнуть только 500$.

Мы предполагаем также, что Вы не новичок в игре, а прочитали и изучили эту книгу и поэтому имеете потенциал стать твердым игроком. Первая Ваша цель убедиться, что Вы можете выигрывать. 500$ должно хватить для игры на лимите $0.50-$1. Если Вы проиграете 500$ на этом лимите, тогда Холдем - вероятно не для Вас. Вы должны убедиться, что можете выиграть, по крайней мере, 100 больших ставок, до перехода на другой лимит, поэтому Вы должны поднять банкролл до 600$, чтобы убедить себя, что можете выигрывать.

Для некоторых людей может быть неинтересно, играть на низких лимитах. Ваша норма заработка ожидается около 1$ в час, а многие люди считают такой заработок мизерным. Однако лучше приобрести опыт на более низких лимитах прежде, чем Вы начинаете рисковать своим банкроллом на более высоких лимитах. Вы можете проиграть 500$ очень быстро на лимите $l-$2, если Вам пойдут плохие карты, и/или Вы все еще не изучили фундаментальных понятий игры. Холдем - игра терпеливых и если Вы хотите преуспеть, не тратя денег больше своего банкролла, Вы должны научиться терпению, до начала жатвы денег. Такой подход не отличается от подхода при вложении капитала в фондовую биржу или при попытке открыть дело.

Вы должны сыграть около 100 часов, чтобы поднять банкролл до 600$. Позже мы поговорим о бонусах на депозит, в главе "Бонусы", эти бонусы могут увеличить ваш банкролл до 800$. Теперь, когда Вы добились успехов, можете перейти к более высокому лимиту. Вы можете начать играть лимит $l-$2, но если Ваш банкролл снизиться снова до 500$, Вы должен спуститься на лимит $0.50-$1 и начать набивать банкролл снова. Как только Вы набьете банкролл 800$ перейти на лимит $1-$2. Заработав на лимите $1-$2 200$ Ваш банкролл станет 1000$, добавьте бонус 200$ и получите банкролл в общей сложности 1200$. С 1200 $ Вы может подняться на лимит $2-$4. Если банкролл упадет до 800$, спускайтесь на лимит ниже.

Как только Вы зарабатываете 100 больших ставок в новом лимите, Вы можете продвинуться по лимитам и т.д. Вам необходимо примерно 2500$ для игры на лимите $5-$10. Вы, вероятно, почувствуете разницу в уровне игры на этом лимите, таким образом, я предлагаю поиграть немного дольше на этом уровне, чтобы убедиться, что Вы можете выигрывать у лучших игроков. Как только Вы поднимете банкролл до 5000$. Вы можете быть уверенным, что бьете игру на низких лимитах.

Двигайтесь в таком темпе, пока не достигаете лимита, который будет Вам комфортным. Следующая таблица рекомендует размеры банкроллов, на основании которых Вы должны двигаться вверх и вниз по лимитам:

  Банкролл * В среднем игр в час
$0.50-$1 $500
$1-$2 $800
$2-$4 $1200
$3-$6 $1800
$5-$10 $2500
$10-$20 $5000
$15-$30 $7500
$20-$40 $10,000  

*Включая разные бонусы

Пожалуйста, заметьте, что эта стратегия - для тех, кто не хочет проиграть весь банкролл и хочет, как можно быстрей продвигаться по лимитам, если конечно он выигрышный игрок. Если дела идут плохо, и Ваш банкролл снизился до проходной суммы низшего лимита, переходите на этот низший лимит.

У каждого человека свой уровень риска, через который он не желает перешагивать. Например, некоторые люди не могут пережить проигрыш 500$ за день. Если дела обстоят так, Вы никогда не должны подыматься выше лимита $2-$4. Проигрыш 100 больших ставок за одну сессию возможен, хотя и редко - если Вы хороший игрок, поэтому, убедитесь, что лимит, на котором Вы играете, Вас устраивает. Как только Вы достигнете комфортного лимита, Вам необходим банкролл минимум 350 больших ставок, который позволит играть вам без опасения потерять его, предполагается, что Вы - игрок, который зарабатывает в среднем одну большую ставку в час.

Некоторые игроки могут иметь более высокий банкролл для старта. Если дело обстоит так, Вы можете начать играть на более высоких лимитах, чем я предлагаю, но Вы должны осознавать, что у Вас все еще мало опыта. Если Вы начинаете проигрывать, Вы должны спуститься на более низкий лимит, чем подсказывает Вам таблица. Некоторые игроки желают рисковать по крупному, они говорят, «у меня есть для игры 1000$, но я не хочу бороться за банки в 25$, поэтому, я собираюсь рискнуть ими и сыграть на лимите $10-$20. Если я проиграю все, я не очень расстроюсь». Если Вы такой человек, это прекрасно. Только поймите, что, если Вы получите полосу плохих карт, Вы можете проиграть весь ваш банкролл за одну сессию.

Как и в жизни, для того чтобы стать успешным Вы должны придерживаться плана. Какие ваши цели игры в покер? Сколько Вы хотели бы зарабатывать в неделю? Как только Вы нашли банкролл и время и решаете играть, Вы должны оценить, как много Вам потребуется времени, чтобы достичь своих целей.

Базовый план, предложенный выше, говорит, что Вы должны сыграть, по крайней мере, 800 часов прежде, чем Вы сможете начать играть лимит $20-$40 (стартовый банкролл 500$). Если у Вас стартовый банкролл 2500$, Вы можете начать играть $20-$40, через 500 часов. Как только Вы достигаете лимита $20-$40, Вы сможете ежемесячно добавлять более 1600$ к своему доходу, играя не больше 10 часов в неделю.

Каждый человек может иметь разные цели. Только убедитесь, что Ваш план, реалистичен для вашего банкролла и лимитов, игра Вам нравиться и у Вас есть необходимое время.

Обзор Главы

Важно знать некоторых базовые понятия в управлении банкроллом, норме заработка и дисперсии.

Очень хороший игрок в покер зарабатывает одну большую ставку в час, в полной кэш игре. Вы должны отыграть огромное количество часов прежде, чем будете уверенны, что ваша реальная норма заработка станет, близка к ожидаемой норме заработка.

Хороший игрок, который зарабатывает одну большую ставку час, нуждается приблизительно в 350 больших ставках, чтобы гарантировано не разорится.

Следующая таблица рекомендует размеры банкроллов, на основании которых Вы должны двигаться вверх и вниз по лимитам:

  Банкролл * В среднем игр в час
$0.50-$1 $500
$1-$2 $800
$2-$4 $1200
$3-$6 $1800
$5-$10 $2500
$10-$20 $5000
$15-$30 $7500
$20-$40 $10,000  

*Включая разные бонусы

Как выбрать покер в онлайне

Выбор сайт и выбор игр

Одна из уникальных особенностей онлайна - огромный выбор различных игровых сайтов. Опытный игрок имеет большое преимущество, так как он можете оценить качество всех игр и решить, какой сайт и какая игра в данный момент имеет лучшую торговлю.

Выбор Сайта

В сети огромное количество покерных сайтов, есть из чего выбрать. Некоторые из них очень большие, а некоторые очень маленькие, и все они предлагают разные условия. Давайте рассмотрим некоторые критерии, которые Вы должны принимать во внимании при выборе сайта.

v Финансовая Безопасность: самый важный критерий при выборе любого сайта - финансовая стабильность компании. Вы должны убедиться, что Вам будут платить и платить своевременно. Некоторые сайты обанкротились и пустили своих клиентов по ветру. Трафик - хороший индикатор для определения безопасности. PokerPulse.com - превосходный сайт, для сравнения трафиков различных покер сайтов. Маленькие сайты могут иметь финансовые затруднения, если имеют трудности с привлеченьем игроков на сайт.

v Безопасность Сайта: Мы обсудим обман и сговор в одной из глав позже. Важно, чтобы сайт эффективно отслеживал и пресекал попытки обмана и сговора.

v Программное обеспечение: Для удобства игры, лучше играть на сайте с дружественным программным обеспечением. Paradise Poker установил стандарт в скорости игры. Сегодня, большинство основных сайтов усвоили этот стандарт, хотя некоторые небольшие сайты все еще имеют проблемы со скоростью. Графика и звук - также очень важны так как, Вы будете проводить много времени за компьютером. Каждый сайт имеет свои цветовые схемы, форму представление, и звуковые эффекты. Некоторые сайты используют 3D героев, чтобы Вы видели, не только свой ник, но и как бы свое изображение за столом.

v Игры: Эта книга - о Техасском холдеме, но есть еще много разных игр, доступных в онлайне. Самые популярные игры, которые предлагают почти все сайты: Омаха, Омаха хай-лоу, семикарточный стад, и семикарточный стад хай-лоу, Некоторые сайты предлагают и другие игры, например: пятикарточный стад, ананас, дро-покер и Разз. Хотя сайты и предлагают эти игры, но иногда трудно найти на них активные игры кроме Холдема, особенно на более высоких лимитах.

v Лимиты: Связан с предложениями игр, Вы должны выбирать сайт, который предлагает игры с лимитами, на которых Вы хотите играть. Обычно лимиты начинаются от $0.25-$0.50 до $30-$60, хотя Вы можете найти лимиты и более низкие, такие как $0.01-$0.02 и лимиты выше $30-$60. Некоторым игрокам больше нравятся пот-лимитный и безлимитный. Опять же, если сайт предлагает специфический лимит, иногда бывает трудно найти активную на них игру.

v Трафик/Количество Игроков: сайт может предлагать много игр с большим количеством различных лимитов, но если никто в них не играет, Вам не будет ни какого проку от них. Большие сайты имеют большое преимущество, так как на них проще найти игру, которую Вы хотите найти в любое время дня и ночи.

v Турниры: Почти все сайты предлагают одностоловые турниры. Некоторые сайты также предлагают и многостоловые турниры, Poker Stars в настоящее время лидер по типам игр и количеству многостоловых турниров.

v Тип игроков/Игр: На некоторые сайтах игры обычно тайтовые и агрессивные, в то же время другие сайты имеют лузовые пассивные игры. Хотя это обобщение, я часто вижу, что на больших сайтах игроки лучше играют, чем на маленьких.

v Поддержка Клиента: Когда у Вас проблемы, хотелось бы получать быстрый ответ от сайта. Некоторые сайты предлагают 24-часовую сетевую поддержку клиента и бесплатные номера телефонов, в то время как другие требуют, чтобы им послали электронную почту.

v Бонусы: премии на депозит - хороший способ сделать прибавку к банкроллу и хороший стимул пробовать новые сайты. Другие типы бонусов, бэд бит джек-пот и фриролл турниры также могут давать хороший стимул для игры на специфическом сайте.

v Рейк: До публикации этой книги, еще не было огромного его распространения и дифференцированного подхода к рейку, хотя были некоторые маленькие различия, в особенности в более низких лимитах и для коротких игр.

На моем вебсайте, www.InternetTexasHoldem.com, делается обзор всех основных сайтов, чтобы помочь Вам в выборе хорошего покер сайта. Вебсайт - также хороший ресурс, для размещения возможностей покер сайта, бонусов на депозит, графиков турниров и сетевых новостей.

Выбор игры

Уменье выбирать хорошие игры, может очень сильно влиять на увеличение вашей нормы заработка. Популярное высказывание в покере, «Вы можете быть десятым лучшим игроком в мире, но если Вы играете в игре против лучших девяти, Вы в беде». Игра имеет смысл в играх с более слабыми игроками. Хорошие игроки в покер - хорошие рыбаки. Найдите рыбу, но избегите акул!

Я вообще использую три критерия при выборе игры:

v Процент игроков смотрящих флоп

v Средний размер банка

v Знание противников

Один из самых легких способов определить хорошую игру - процент игроков смотрящих флоп. Большинство сайтов показывает этот процент в лобби рядом с каждой игрой. Чем выше процент, тем более лузовая игра. Он - обычно хороший индикатор качества игроков. Лучшие игроки имеют тенденцию играть на более высоких лимитах.

Например, обычно от 20% до 30% игроков смотрят флоп на высоких лимитах $15-$30 и $20-$40. В более низких лимитах $2-$4 и $3-$6, Вы можете увидеть от 30% до 40% смотрящих флоп. В микро лимитах $0.50-$1, Вы будете часто видеть более 40% смотрящих флоп. Лучшие игроки играть более высокие лимиты и это видно по тому, сколько рук они играют.

Как Вам использовать эту информацию? Если я вижу полную кэш игру $20-$40, где 35% игроков смотрят флоп, мои глаза светятся радостью. Я имею огромное преимущество, так как играю только 20% рук. С другой стороны, если 22 % игроков смотрят флоп, мое преимущество не очень большое. Я больше заработаю денег в лузовой игре, с 35% игроков смотрящих флоп, чем я в тайтовой игре.

Другой индикатор, индикатор типа торговли - средний размер банка. Размер банка говорит о том, насколько агрессивна или пассивна игра. Если Вы видите высокий средний банк по сравнению с другими играми в том же лимите, это говорит о том, что в игре есть маньяк или делают два рейза при большом количестве игроков.

И, наконец, после обзора всех игр высокого уровня, я буду смотреть, какие игроки играют в каждой игре. Если я вижу несколько слабых игроков, с которыми я играл раньше, я войду. С другой стороны, я хочу избегнуть игры, в которых я вижу связку регулярных войск, которых я знаю как постоянных победителей.

Я также играю против неизвестных игроков. Это могут оказаться, плохо знакомые с игрой игроки или игроки, переходящие с более низких лимитов. Возможно, они проиграли много денег год назад и пытаются вернуть удачу. Конечно, они могут оказаться действительно хорошими игроками, которые переходят на новый сайт, но все же лучше играть против противников, которые могут быть слабыми, а не с игроками которые уже показали хорошую игру. Если Вы неуверенны в качестве игроков, просто посмотрите их игру в течение нескольких минут, перед тем как сесть за стол.

Также важно быть гибким с лимитами, которые Вы играете. Например, если Вы обычно играете $5-$10 и видите, что все игры действительно жесткие, Вы можете спуститься до одной из лузовых игр в $3-$6. Вы можете иметь норму заработка 5$ в жестких играх $5-$10, в то время как можете иметь норму заработка 8$ в лузовых играх $3-$6.

Одно замечание о подпрыгивании в лимитах. Я обычно играю $15-$30 и $20-$40, хотя я иногда играю и $30-$60, когда игра выглядит особенно хорошей. Если я не увижу слабых игроков и крупной дичи, то я буду играть мою постоянную игру $15-$30 или $20-$40, так как в них я смогу заработать больше. Когда Вы захотите начать продвигаться по лимиты, делайте это постепенно, и пробуйте выбрать, хорошее время, чтобы получить лучшие возможности на успех.

Мир онлайн-покера - огромный океан, с большим количеством рыбы. Если Вы не видите рыбу на вашем постоянном покер сайте, начните исследование некоторых других. Я играю до пяти разных сайтов в неделю. Я постоянно ищу активную торговлю. Если я увижу связку регулярных войск, то пойду искать другую хорошую игру. Если я не могу найти хорошую игру в этом месте, я буду смотреть где-то в другом месте. Я понимаю, что, если Вы играете только несколько часов в неделю, Вы не можете разделить ваш слишком маленький банкролл. Но если у Вас есть банкролл на нескольких сайтах, имеет смысл включать "вычислительный центр" для поиска лучшей игры.

Разновидности Холдема

Эта книга сосредоточена на лимитном техасском холдеме в полных кэш играх на девять или десять игроков, однако, существуют и другие разновидности игры, в которые любят играть игроки. Вот они:

v Безлимитный и с пределом в банк

v Короткие игры (шесть игроков или меньше)

v Игра один на один

Можно написать отдельную книгу для каждой разновидности игры. Все они имеют свои нюансы и свои стратегии розыгрыша, которые Вы не найдете в полной лимитной кэш игре. Но если Вы хотите стать продвинутым игроком, Вы должны уметь хорошо играть любую из этих разновидностей.

В безлимитном и с пределом в банк покере, Вы можете проиграть весь свой стек на любой руке. Такой нюанс, значительно изменяет доходность рук. Блеф - ключевой компонент в стратегиях, так как большинство банков не доходят до ривера. Вы также должны превосходно понимать шансы, для того, чтобы уметь поставить ставку необходимого размера на каждой улице, не давая вашим противникам необходимых шансов банка для натягивания. Игроки, которые часто впадают в тильт, должны избегать таких разновидностей покера. В онлайне такие разновидности играются в основном с очень низкими лимитами, так как при сговоре и обмане игрок получает огромное преимущество в этих разновидностях покера, большинство игроков онлайна в таких играх – слабые игроки, так что хороший игрок весьма может в них преуспеть.

Короткие игры - очень агрессивные игры, обычно только два или три игрока, оспаривают каждый банк. Одномастная связка теряет доходность, а высокие карты подымаются в цене, так как нет большого количества игроков смотрящих флоп. Блеф и полублеф также очень важная часть стратегий. Чтобы хорошо в них играть, Вы должны быть очень хорошим игроком, так как в таких играх часто идет очень активная торговля, и Вы должны часто играть своего противника, а не карты.

Хорошие игроки могут заработать много денег, играя короткие игры, так как за час играют больше рук, используя в своих интересах слабости каждого противника, однако, не все хорошие кэш игроки полных столов – хорошо играют в короткие игры и наоборот. Игроки, которые часто играют слишком много рук на полных столах, могут весьма преуспевать в коротких играх, если они хорошо играют на постфлопе. Я не рекомендую играть короткие игры, пока Вы не наберетесь опыта в игре. Дисперсия в таких играх намного больше полных игр.

Еще более агрессивная игра - игра один на один. Чтобы стать успешным, у Вас должен быть очень агрессивный стиль игры и способность играть своего противника. Большая доля успеха зависит от умения идентифицировать и изучать тенденций игры вашего противника, когда он имеет слабую или сильную руку. Продвинутые игроки игры один на один имеют огромное преимущество перед менее опытными противниками и могут выиграть много денег, однако, колебания в этой игре просто зверские, готовьтесь к ним, если хотите попробовать играть один на один. Чтобы понять некоторые нюансы в стратегии игры один на один, вернитесь к разделу игра большого блайнда против маленького блайнда, обсуждаемые в двух главах про выбор стартовых рук.

Все эти разновидности Холдема – очень увлекательны, однако, я не рекомендую пытаться в них играть, пока Вы не станете безусловным победителем в лимитных полных кэш играх. Большая дисперсия в этих играх может очень обескураживать начинающих игроков.

Наши рекомендации