Противопоставление стилей на разных этапах игры

Одно важное замечание, о тайтовых и лузовых игроках. Стиль игрока может отличаться на постфлопе от префлопа. Например, некоторые хорошие игроки играют много стартовых рук, но их постфлоп игра превосходна. Кроме того, некоторые тайтовые игроки влюбляются в свои стартовые руки и играют слишком свободно на постфлопе. Убедитесь, что идентифицировали все тенденции каждого противника.

Относительная позиция к вашему противнику

Одно важный фактор, помогающий Вам в игре с вашим противником - ваша относительная позиция к противнику. Например, Вы хотите играть больше рук против слабых игроков или маньяков, в ваших интересах находиться с левой стороны от них. Когда они входят в банк, Вы можете играть еще несколько рук. Когда Вы с правой стороны от них, Вы не знаете, собираются они войти в игру или сделать рейз и тогда Вам необходимо будет входить в банк с обычным перечнем своих стартовых рук. Другое преимущество позиции с левой стороны от них, состоит в том, что Вы можете сделать рейз или ререйз, пытаясь остаться один на один со слабым игроком.

Пытайтесь сесть справа от тайтовых игроков, особенно когда игра тайтовая. У Вас будет больше возможностей украсть блайнды. Ваши рейзы будут изгонять таких противников из многих банков. На флопе, сделав ставку, Вы часто можете заставить их сброситься. Иногда, правда, Вы можете получить преимущество, сев от них слева. Если они очень тайтовы и делают ставку только с премиальными руками, Вы можете легко сбросить, как только они войдут в банк.

Есть один игрок на Paradise Poker, против которого я очень люблю играть, только по этой причине. Он – хороший игрок и выигрывает много денег, однако он никогда не делает чек/рейз и не слоуплеит. Он всегда делает ставку с сильной рукой, поэтому, когда он делает ставку, я легко могу сбросить, не имея сильной руки. С другой стороны, когда он говорит чек, я могу попробовать украсть у него банк, так как я не должен волноваться о его чек/рейзе. Если бы он сидел слева от меня, я не был бы в состоянии использовать эту ценную информацию, так как мое слово всегда должно было бы быть перед ним.

Интересная вещь – этот игрок все еще выигрывает много денег, потому что большинство его противников не очень наблюдательны и не видят нюансов его игры. Проанализировав его игру PokerStat (обсуждаемый в будущей главе), я увидел, что он делал чек/рейз пять раз из 5000 рук!

Совет: Если Вы играете в онлайне и хотите поменять место, посмотрите лобби, есть ли очередь на ваш стол. Если список пуст, Вы можете это сделать. Если никто не ждет, чтобы войти в игру, просто выйдете из игры и затем снова войдите и сядьте на выбранное Вами место. Иногда отыграв несколько рук, даже если Вы уже ставили блайнды, стоит занять новое место, и не расстраивайтесь, что Вам снова надо ставить блайнды после замены места.

Темп игры

Вы должны варьировать свои стратегии, в зависимости от темпа игры, чтобы выводить своих противников из равновесия. Например, если Вы делали чек/рейз против одного и того же игрока несколько раз подряд с сильной рукой, в следующий раз Вы можете попробовать сделать ставку. Он может решить, что Вы блефуете и сделать рейз. С другой стороны, если Вы подряд несколько раз делали ставку с сильной рукой, Вы можете сыграть чек/рейз.

Также Вы должны определять эмоциональное состояние ваших противников. В зависимости от эмоционального состояния стиль игры противника может менять, особенно важно распознать эти состояния у регуляров, с которыми Вы часто играете.

Наблюдение за игрой своих противников - важнейший опыт, для повышения своего уровня игры. Покер не предназначен для игры по формулам. Наблюдайте за вашими противниками и находите их сильные и слабые стороны, чтобы использовать эти знание против них.

Обзор Главы

Для улучшения своей игры, Вы должны научиться распознавать и использовать в своих интересах слабости каждого своего противника.

Несколько рекомендаций:

v Играйте больше стартовых рук против лузовых игроков, чем против тайтовых.

v Играйте больше рук против игроков, играющих плохо постфлопе.

v Не блефуйте очень часто против лузовых игроков и играйте агрессивно против тайтовых игроков.

v Провоцируйте блеф от лузовых агрессивных игроков. Заставляйте уравнивать тайтовых игроков.

v На постфлопе - уравнивайте, делайте рейз или ререйз с пограничными руками против агрессивных, хитрых противников и сбрасывайте против “скал”, которые не делают ставок или рейзы без сильных рук.

v Заметьте, что стиль игры вашего противника на префлопе иногда отличается от стиля игры на постфлопе.

v Вообще старайтесь садиться слева от маньяков и справа от тайтовых игроков.

v Варьируйте ваши стратегии, в зависимости от темпа игры, чтобы выводить ваших противников из равновесия.

Управление банкроллом

Вернемся назад к моему утверждению в главе «опыт в покере». «Если хороший покерный игрок играет 100 часов в $20-$40 лимитированный Холдем, он будет в выигрыше более чем на 20000$. Но изредка он может проиграть 10000$. Хороший игрок в покер может стать безубыточным только после 1400 часов игры. Подразумевается что, сыграв меньше часов, он может быть в проигрыше».

Это утверждение удивляет Вас? Понимание дисперсии, которая существует в играх Холдема, должно помочь Вам управлять своими эмоциями и банкроллом, иначе Ваша игра может стать чрезвычайно печальной, если Вы не очень осторожны, Вы можете потерять весь свой банкролл за короткий промежуток времени.

Я буду первым, кто признает, что управление банкроллом не самая захватывающая тема в покере, однако я не могу подчеркнуть большую важность знания некоторых базовых понятий в управлении банкроллом, норме заработка и дисперсии. Если у Вас неограниченный банкролл, не стесняйтесь, пропускайте эту главу. Для остальной части населения, банкролл - путь выживания и он должен быть защищен. По крайней мере, эта тема должна помочь Вам понять лучше большую дисперсию, с которой Вы столкнетесь в Холдем играх.

Норма заработка

Ваша норма заработка - сумма денег, которую Вы заработали или потеряли разделенная на количество часов, которые Вы сыграли. Очень хороший игрок в покер зарабатывает одну большую ставку в час, в полной кэш игре, поэтому, если Вы играете лимит $5-$10, Вы должны получать примерно 10$ в час. На лимите $20-$40, хороший игрок должен получать примерно 40$ в час. В коротких играх и играх один на один, Вы можете заработать больше, так как играете большее количество рук за час.

Вы должны делать расчеты ваших результатов для каждого типа игры и лимита, в которые Вы играете. Например, я делаю отдельные записи результатов для Техасского холдема, Омахи и семикарточного стада. Также я разделяю кэш игры на полные и короткие игры, так как для них требуются разные стратегии и навыки. И, наконец, делайте записи ваших результатов для каждого лимита, например: $l-2-$, $3-$6, $10-$20, $1-$2 с пределом банка и другие.

Есть программный продукт StatKing, предлагаемый ConJeiCo, который очень полезен в сборе и анализе результатов игр. Эта программа будет обсуждаться позже в главе "Анализ игры/Анализ игроков".

Для игроков, которые играют больше одного стола одновременно, важно сохранять статистику для каждого стола. Если я буду играть два стола одновременно, то я запишу время игры для обоих столов. Например, если я буду играть в течение одного часа два стола $15-$30 и выиграю 200$, то я сделаю запись два часа, выигрыш 200$ за сеанс. Возможно, такие записи не дают Вам, реальную почасовую норму заработка, но они позволяют оценить вашу игру в общем масштабе.

Ваша ожидаемая норма заработка, может отличаться от вашей реальной нормы заработка. Если Вы играли в течение 500 часов, Вы можете иметь совсем другие результаты в будущем, чем те, что получили сейчас. Например, если Вам в среднем приходили относительно плохие карты, ваша ожидаемая норма заработка будет больше, чем реальная. Вы должны сыграть огромное количество часов прежде, чем Вы будете уверенным, что ваша реальная норма заработка близка к ожидаемой.

Например, я записал более 3500 часов моей игры на лимите $20-$40, но я все еще только на 70% уверен, что моя ожидаемая норма заработка - в пределе реальных 10$. Статистически, я могу в будущем ожидать заработок больше 10$ или меньше 10$ в час в зависимости от того, какой был заработок за предыдущие 3500 часов. Требуется огромное количество часов прежде, чем карты начнут становиться безубыточными. Вы можете часто получать хорошую или плохую игру в течение сотен часов, которые могут значительно повлиять на вашу норму заработка. Например, давайте рассмотрим возможный диапазон дохода для хорошего игрока, который должен зарабатывать в среднем 40$ в час, играя лимит $20-$40:

После 100 часов: -$ 11,000 к $19,000
После 300 часов: -$14,000 к $29,500
После 500 часов: -$12,500 к $52,500
После 1000 часов: -$ 6.800 к $87,000
После 1400 часов: к $112,000

Эти диапазоны показывают, почему должно пройти много времени прежде, чем Вы сможете почувствовать себя уверенным в ожидаемой норме заработка. Одна из причин популярности Холдема то, что проигрышные игроки часто имеют положительные отрезки игры, дающие им впечатление, что они хорошие игроки.

Например, плохой игрок, который проигрывает около 40$ в час, может за 100 часов, поймав удачу заработать до 10000$! Как только они ловят удачливую полосу, они продолжают возвращаться, думая, что они могут побеждать снова с той же нормой заработка. К сожалению, для них, закон средних чисел, в конечном счете, побеждает, и они проигрывают свой выигрыш и даже больше, пока продолжают играть плохо.

Наши рекомендации