Тенденции в развитии современного мирового хозяйства и бизнес-среды

Основные тенденции, т.е. главные направления развития современного мирового хозяйства, наметились в 70-е гг. XX в. и очевидны и сейчас. Все многообразие тенденций современного развития мирового хозяйства можно свести к следующим основным. Это:

· глобализация;

· регионализация, или региональная интеграция;

· постиндустриализация;

· транснационализация.

Главной тенденцией настоящего времени является глобализация. Часто утверждается, что введен этот термин был в статье «Глобализация рынков» («Globalization of Markets»), опубликованной в майско-июньском выпуске 1983 г. Harvard Business Review [108]. Это не вполне корректно — экономисты по всему миру использовали этот термин задолго до этого (существуют ссылки на статьи еще 1944 г.). Впрочем, заслуга Т. Левитта в популяризации понятия «глобализация» абсолютно очевидна: именно благодаря его популяризаторской и научной публицистике этот термин вошел в публицистический и научный лексикон.

Как известно, ни один процесс в обществе, ни одно явление, каким бы масштабным или, напротив, частным оно ни было, нельзя рассматривать ограниченно только как таковое. Понятие глобализации — не исключение и не имеет единственно верного определения. Это порождает различные альтернативные (альтерглобализм) или противоположные (антиглобализм) концепции.

Глобализация, понимаемая в расширенном смысле слова, означает существенное усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений.

Глобализация, в узком понимании этого термина, представляет собой накапливание элементов общего, похожего в социально- экономической жизни разных стран мира.

Вместе с тем, именно глобализация как объективный процесс наращивания элементов общего во многих сферах жизнедеятельности различных стран лежит в основе этих концепций.

Процесс глобализации в основном определяется количественными показателями, отражающими усиление взаимодействие различных социально-экономических и политических образований.

Показателями разворачивания глобализационных процессов могут выступать:

1. Рост международного научно-производственного обмена.

На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределами внутреннего рынка, повышении роли и увеличении масштабов деятельности транснациональных корпораций и росте международного обмена информацией и технологиями.

Так, например, Foxconn, являющаяся контрактным производителем различных устройств для Apple, на своем предприятии в Лонгуа (Шэньчжэнь, Китай) производит 90 iPhone 4 в минуту. Компания Foxconn в настоящее время выпускает 137 тыс. единиц iPhone 4 ежедневно, или 90 шт. в минуту.

2. Рост международной миграции рабочей силы.

Международный рынок труда — это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Согласно данным Международной организации труда, в 2010 г. в мире насчитывалось 214 млн чел., которые живут вне стран своего рождения, что вдвое больше по сравнению с 1980 г. Если в 1970 г. доля мигрантов в мире составляла 2,3% населения Земли, то в 2010 — уже 3,1%, причем 60% мигрантов направляется в развитые страны. Среди населения наиболее развитых стран мира мигранты составляют, по данным ООН и МОТ, около 7%, в то время как до 20% мигрантов приходится на население стран Персидского залива.

3. Рост экономических международных связей и контактов.

Это подтверждается активизацией международной торговли и межстрановых контактов в различных сферах жизнедеятельности общества. О масштабах международной торговли свидетельствуют такие данные:

· общий экспорт увеличился в 1970 г. с более чем 318 млрд до 2 трлн долл. В 1990 г., в 2005 г. до 10,6 трлн долл., и до 14,95 трлн долл. в 2010 г.

· импорт за эти годы возрос с 222 млрд до почти 3,6 трлн долл. в 1990 г. и до 14,73 трлн долл. в 2010 г.

Рост экономических международных связей и контактов также связан с развитием сети Интернет. Так, по данным Международного Союза Телекоммуникаций (ITU), в 2011 г. число пользователей всемирной системы Интернет во всех странах настолько выросло, что стало достигать двух миллиардов, а количество подключений к мобильной связи достигло символического порога пяти миллиардов.

Во всем мировом населении, превышающем 6,8 млрд, примерно один человек из трех пребывает в международной сети. 57% пользователей приходится на развивающиеся страны, хотя прошло всего 3 года после того, как ITU сообщил, что использование Интернета там догнало развитые страны. Число домашних подключений к Интернету во всем мире перешло полумиллиардную отметку впервые в 2010 г. и достигло 555 млн, тогда как количество подключений к мобильной связи возросло до 940 млн. Регионы Азии и Тихого океана добавили более чем 100 млн пользователей Интернета к глобальной итоговой цифре, увеличив число пользователей Интернета до 857 млн — в основном за счет Китая.

Но самая большая плотность онлайн пользователей среди всего населения отмечена в Европе, Америке, бывших советских государствах и арабских странах, согласно данным ITU. Наиболее быстрый онлайн рост в течение последних лет произошел в последних двух областях.

В арабских государствах, предполагаемое число пользователей Интернета достигло 88 млн, удваивающихся в пространстве уже около пяти лет.

Рост в Содружестве Независимых Государств был даже быстрее: 127 млн людей использовали там Интернет на протяжении прошлого года, по сравнению с 51 млн в 2007 г., согласно оценкам ITU.

Для бизнеса это означает расширение числа потенциальных клиентов, выход на новые рынки и усложнение бизнес-процессов.

Таблица 4.

Наши рекомендации