Причины нестабильности современного мирового хозяйства.

К середине XX в. человечество впервые столкнулось с рядом глобальных проблем, затрагивающих не отдельные страны, а весь мир.

Демографическая проблема порождена тем, что во второй половине XX столетия начался "демографический взрыв" - стремительный рост населения Земли. При этом возникла необычайная несимметричность в его динамике: 80% прироста мирового населения приходится на Азию, Африку и Латинскую Америку. В этом эпицентре "демографического взрыва" с помощью современных средств медицины удалось значительно снизить детскую смертность, ликвидировать некоторые массовые эпидемии. Ученые разрабатывают программы "планирования семьи", направленные на ограничение рождаемости.

Непосредственно затрагивает условия существования значительной части населения всех континентов продовольственная проблема. Сейчас от недоедания и неполноценного питания страдают люди на всех континентах: в Западной Европе и Северной Америке - около 4% населения, а Азии, Африке и Латинской Америке - до 25 %.

Важнейшим условием дальнейшего социально-экономического прогресса является преодоление угрозы экологической катастрофы.

Близятся к концу некоторые невозобновляемые запасы полезных ископаемых и не успевают возобновляться потребляемые ресурсы лесоматериалов и других видов сырья. Огромная опасность для цивилизации таится в глобальном потеплении климата на планете, росте "озоновых дыр", других катастрофических процессах. Они ведут к сокращению потенциальных возможностей Земли как уникальной среды обитания человека. Чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие производства на природную среду, требуются крупные капиталовложения на очистные сооружения и всевозможные средства экологической защиты. Еще больше финансовых ресурсов необходимо выделять для возмещения уже нанесенного ущерба природе.

Итак, перед населением планеты нет, очевидно, иного выбора, кроме того, чтобы совместными усилиями создать новый тип глобального хозяйства, в котором не будет войн, гибели миллионов людей от голода и уничтожения животворной природной среды.

Мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. его причины и

Последствия.

Мировой финансово-экономический кризис начинался как локальный ипотечный кризис в США. Он перерос в глобальный финансовый кризис только из-за того, что в последние десятилетия экономика США связана такими тесными узами с мировой финансово-экономической системой, что любое существенное потрясение на рынках США вызывает волны во всей мировой экономике. Так случилось и с финансовым кризисом.

С чего начался мировой финансовый кризис 2008 года? Первые его признаки появились еще в 2005 году, когда аналитики заметили, что темпы роста цен на недвижимость в штатах начали падать. Именно слишком доступная ипотека и явилась основным фактором начала современного финансового кризиса. Благодаря доступности, ипотеку брали все независимо от финансового благосостояния – вернуть кредит они планировали за счет удорожания недвижимости. А вот когда недвижимость перестала расти в цене, у многих заемщиков случился локальный финансовый кризис – стало нечем платить по кредитам. Волна неплатежей привела к тому, что банки стали активно сбывать залоговую недвижимость, что еще больше повлияло на падение цен – в США начался финансово-экономический кризис.

Все это привело к тому, что банки, слишком увлекавшиеся ипотечным кредитованием, начали банкротиться один за другим. В результате – десятки и сотни тысяч людей остались без работы.

Последствия мирового финансового кризиса

Мировой кризис привел к различным последствиям в различных странах.

В результате кризиса растут цены, значит растет инфляция. Растет безработица – люди начинают меньше покупать товаров и услуг. Падает спрос на товары и услуги – сокращается их производство. Закрываются предприятия – растет безработица. Снижается общий уровень жизни. Так работает спираль мирового финансового кризиса.

Однако не все последствия финансового кризиса столь удручающи. Ведь после кризиса начнется восстановление экономики. Кроме того, важным положительным для простых людей результатом финансового кризиса может стать снижение цен на недвижимость, которые на данным момент весьма и весьма завышены.

Единого мнения о путях выхода из мирового финансового кризиса у экспертов и специалистов в области макроэкономики нет.

Одни считают, что мировой кризис нужно пустить на самотек – таким образом, мировая экономика сможет оздоровиться.

Другие эксперты придерживаются мнения, что для уменьшения неблагоприятных последствий финансового кризиса необходимо резко повысить влияние государства на экономику

Многие эксперты сходятся на мнении: «для того, чтобы минимизировать последствия финансового кризиса, необходимо создать новую мировую расчетную валюту». Такая валюта позволит снизить вероятность колебаний на валютных рынках, придаст более прогнозируемый характер валютным операциям.

И еще один момент, который признают все – для выхода из глобального финансового кризиса необходима политическая воля лидеров ведущих мировых держав. Им необходимо объединить усилия и выработать единую политику действий на мировом уровне.

Наши рекомендации