Договора о предоставлении права на продажу, договора комиссии, договора консигнации

Договор о предоставлении права на продажу.Наименование этого договора еще полностью не сложилось. В США, Англии, Германии этот договор называется договором о предоставлении права на продажу или дого­вором на исключительное распространение товаров; во Франции, Бельгии, Швейцарии - его определяют как договор о коммерческой концессии.

Данный вид договора сложился на практике, но в законодательстве лишь немногих стран, в частности США, Бельгии и др., имеются нормы, регулирующие отношения сторон по данному контракту.

В договоре о предоставлении права на продажу закрепляются прави­ла отношений между поставщиком товаров и посредником, который при­обретает его в свою собственность и затем от своего имени реализует этот товар на рынке. Одновременно в договоре устанавливаются права и обя­занности сторон, связанные с перепродажей товара посредником своим клиентам. Обязательным условием договора является предоставление по­среднику исключительного права продажи на определенный товар на обо­значенной в договоре территории.

Как правило, в договоре содержится условие «о не конкуренции», ко­торое обязывает торгового посредника не покупать у других экспортеров аналогичные товары для продажи. Чтобы стимулировать закупки посред­ником товаров, в договор обычно вносится оговорка о минимальном обо­роте. Посредник берет на себя обязанности сообщать контрагенту инфор­мацию о рыночном спросе на товары, участвовать в их рекламе, предос­тавлять покупателю сервисные услуги, осуществлять послепродажное об­служивание и т.д.

По своему содержанию договор о предоставлении права на продажу определяет организационные и коммерческие отношения контрагентов. Для них характерны длительные сроки действия.

Договор комиссии. Сторонами данного договора являются комиссионер и комитент. Под договором комиссии понимается договор, согласно которому комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить сделку от своего имени, но за счет комитента.

При проведении внешнеторговых комиссионных операций отношения между посредником и комитентом Украины регламентируются Гражданским кодексом Украины (гл. «Комиссия»).

В современной коммерческой практике договор комиссии получил широкое распространение при проведении сделок купли-продажи товаров, фрахтовании судов, страховании грузов и при выполнении различного рода банковских операций с ценными бумагами. Данная форма договора ис­пользуется как во внутренней, так и во внешней торговле.

В договоре комиссии указывается наименование и ассортимент товара, территория реализации, право собственности на товары, условия цены и платежа, порядок выплаты вознаграждения. Ряд обязанностей посредника, оговоренных в контракте, связаны с сохранностью товара комитента. Обязательным условием договора является предоставление комиссионерам отчета о выполнении поручений. Заключив сделку с третьим лицом, посредник должен без промедления известить об этом комитента. Размер и порядок вознаграждения определяется в договоре комиссии по соглашению сторон.

Договор консигнации. Данный договор является разновидностью договора комиссии. Сторонами договора консигнации являются консигнант и консигнатор. По договору консигнации консигнант дает поручение консигнатору на продажу товара со склада за границей в течение определенного времени (срока консигнации) за вознаграждение.

Консигнатор получает право на продажу товара только на оговоренной территории. В контракте оговаривается территория, определяется максимальное количество товаров, которое консигнатор может держать у себя на складе. Ассортимент товаров строго конкретизирован, например, указаны марки и типы изделий. Номенклатура и качество товара указываются либо в самом контракте, либо в спецификации, прилагаемой к нему.

Сроки консигнации могут быть разные, но, как правило, они колеблются между 6 и 24 месяцами, а для машин и оборудования составляют 12 месяцев. Срок действия договора консигнации обычно больше срока консигнации, в большинстве соглашений он составляет от года до пяти лет. Особое значение в договоре имеют указания консигнанта в отношении цен. В договоре могут устанавливаться минимальные продажные цены, ниже которых консигнатор не может продавать товар без предварительного письменного согласия консигнанта. В контракте определяется порядок расчета за поставленные на консигнацию товары: валюта и сроки платежа и т.д. Основная обязанность консигнанта — поставка товаров на консигнационный склад к оговоренному сроку и в обусловленном ассортименте. Обязательным условием контракта является определение вида, размера и порядка выплаты консигнатору вознаграждения. Оно может быть в виде определенного процента от стоимости проданных товаров или в виде разницы между назначенной комитентом ценой и той более выгодной ценой, по которой консигнатор совершает сделку. Размер вознаграждения по договору консигнации определяется соглашением сторон.



Наши рекомендации