V. основания прекращения договора. порядок изменения и расторжения договора. отказ от договора

5.1. Настоящий договор прекращается в связи с истечением срока действия договора, в связи с расторжением договора по инициативе любой из сторон, в связи с отказом Наймодателя от договора. При внесении в настоящий договор изменений прекращают действовать отдельные положения договора, новая редакция которых установлена соглашением об изменении договора, с даты вступления в силу указанного соглашения.

5.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут на основании письменного соглашения сторон в любое время. В таких случаях сторона настоящего договора, заинтересованная в изменении или расторжении настоящего договора, не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты изменения или расторжения договора должна представить другой стороне проект соглашения об изменении или расторжении договора, составленный в письменной форме.

Сторона, получившая проект указанного соглашения, обязана в течение 10 календарных дней подписать соглашение или представить другой стороне свои письменные возражения.

В случае подписания соглашения об изменении или расторжении настоящего договора стороной, получившей проект указанного соглашения, соответствующее соглашение об изменении или расторжении настоящего договора вступает в силу с даты, указанной в соглашении.

5.3. Наниматель вправе расторгнуть в любое время настоящий договор письменно и устно, предупредив об этом Наймодателя не менее чем за 3 календарных месяца до даты расторжения настоящего договора по инициативе Нанимателя.

5.4. В случае смерти Нанимателя либо полной или частичной утраты Нанимателем в установленном порядке гражданской дееспособности настоящий договор считается расторгнутым соответственно со дня смерти Нанимателя или со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

5.5. В случае смерти Наймодателя все его права и обязанности по настоящему договору переходят к его правопреемнику (правопреемникам), и настоящий договор продолжает действовать до истечения срока его действия или расторжения договора, в том числе отказа от договора.

5.6. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Нанимателя или по требованию Наймодателя в судебном порядке в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

5.7. Наймодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать от Нанимателя возмещения причиненных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) в случаях:

– невнесения Нанимателем в установленный срок денежного задатка в обеспечение исполнения обязательств Нанимателя по настоящему договору или внесения указанного задатка не в полном размере;

– невнесения Нанимателем платы за жилое помещение по истечении установленного настоящим договором срока платежа или внесения такой платы не в полном размере;

– невнесения Нанимателем платы за потребляемые Нанимателем коммунальные услуги в соответствии с показаниями приборов учета, а также за пользование находящимся в квартире телефоном сверх ежемесячной абонентской платы в соответствии с подпунктом «з» п. 2.1 настоящего договора или внесения такой платы не в полном размере более двух раз подряд по истечении установленных настоящим договором сроков платежа;

– использования Нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает (п. 6.4 настоящего договора), квартиры не в соответствии с целями, для которых квартира была предоставлена Нанимателю по настоящему договору (п. 1.2 настоящего договора);

– нарушения Нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает (п. 6.4 настоящего договора), охраняемых законом прав и интересов соседей, при условии, что Наниматель уже был однократно предупрежден Наймодателем о необходимости устранения данного нарушения;

– умышленного или неосторожного повреждения квартиры и (или) находящегося в ней имущества, принадлежащего Наймодателю, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится квартира, либо имущества соседей Нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает (п. 6.4 настоящего договора);

– установления фактов проживания или временного нахождения в квартире иных лиц;

– создания Нанимателем препятствий к осуществлению прав Наймодателя, предусмотренных настоящим договором и законодательством Российской Федерации.

В случае одностороннего отказа Наймодателя от исполнения настоящего договора в случаях, указанных в настоящем пункте, настоящий договор считается расторгнутым с даты вручения Нанимателю письменного отказа Наймодателя от договора.

5.8. При прекращении настоящего договора в связи с истечением срока его действия, а также в случае расторжения настоящего договора, в том числе в случаях, указанных в п. 5.7 договора, Наниматель подлежит выселению из квартиры.

При прекращении настоящего договора в связи с истечением срока его действия Наниматель подлежит выселению не позднее дня, следующего за днем прекращения договора по данному основанию.

При расторжении настоящего договора в судебном порядке (п. 5.6 договора) Наниматель подлежит выселению из квартиры на основании решения суда.

При расторжении настоящего договора во внесудебном порядке (п. 5.2, 5.3 и 5.7 договора) Наниматель подлежит выселению из квартиры в течение 3 календарных дней с даты расторжения настоящего договора.

При расторжении настоящего договора в случае, указанном в п. 5.4 договора, правопреемники или законные представители Нанимателя обязаны освободить квартиру от имущества, принадлежащего Нанимателю, в месячный срок со дня расторжения договора. В течение этого срока Наймодатель обязан за свой счет обеспечить сохранность указанного имущества Нанимателя. Если в течение сроков, указанных во втором, четвертом и пятом абзацах настоящего пункта, Наниматель и (или) члены семьи Нанимателя либо правопреемники или законные представители Нанимателя не освободят квартиру от своего присутствия и принадлежащего Нанимателю и членам его семьи имущества и не вручат Наймодателю все причитающиеся ему платежи и ключи от квартиры, то Наймодатель вправе обратиться в суд, правоохранительные органы или иные организации с требованием обеспечить принудительное выселение Нанимателя и взыскать причитающиеся Наймодателю денежные суммы.

Если в течение сроков, указанных во втором, четвертом и пятом абзацах настоящего пункта либо в решении суда, Наниматель и (или) члены семьи Нанимателя либо правопреемники или законные представители Нанимателя не освободят квартиру от принадлежащего Нанимателю и членам его семьи имущества, то Наймодатель не несет ответственности за сохранность указанного имущества.

Наши рекомендации