Понятие и специфика договора в пользу третьего лица, опционного договора и абонентского договора

Договор в пользу третьего лицарассчитан на применение к любым видам гражданско-правовых договоров, отвечающих определенным требованиям, но наиболее распространен в сфере отношений по страхованию, перевозке грузов, доверительного управления имуществом. Признаки: во-первых, в таком договоре должно быть предусмотрено, что должник обязан исполнить свое обязательство не кредитору, а третьему лицу (указанному либо не указанному в договоре); во-вторых, третье лицо, в пользу которого должно быть произведено исполнение, наделяется самостоятельным правом требования в отношении должника по договорному обязательству. За кредитором сохраняется право требовать от должника исполнения обязательства, но это право может быть им реализовано только в том случае, когда третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение договорного обязательства, откажется от своего права требования к должнику. Следовательно, право требования третьего лица, в пользу которого заключен договор, имеет преимущество перед правом требования, принадлежащим кредитору в договорном обязательстве. Кроме того, с момента выражения третьим лицом должнику своего намерения воспользоваться своим правом по договору сторонам в договорном обязательстве (должнику и кредитору) запрещается изменять или расторгать договор без согласия третьего лица.

Наличие у третьего лица самостоятельного права требовать от должника исполнения обязательства позволяет отграничить договор в пользу третьего лица от договоров, предусматривающих исполнение обязательства третьему лицу, которое лишь управомочено принять от должника исполнение обязательства. Обязательство при этом считается исполненным самому кредитору; и именно кредитору (а не третьему лицу) принадлежит право требовать от должника исполнения обязательства. Подобные взаимоотношения нередко возникают при исполнении договора купли-продажи или поставки товаров, когда отправка товаров в соответствии с договором производится не покупателю, а в адрес получателей, указанных покупателем. Данная договорная конструкция сохранена в ГК в неизменном виде.

Опционный договор. По опционному договору (опциону) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне за плату или иное встречное предоставление безусловное право заключить договор на условиях, предусмотренных опционом.

Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению. Предмет договора, подлежащего заключению, может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты. Опционом может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного им условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

Опцион заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.

Срок для акцепта безотзывной оферты устанавливается в опционном договоре, а при отсутствии в тексте договора считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или из обычая, применяемого к отношениям сторон. В течение всего срока действия опциона другая сторона вправе по своему усмотрению заключить соответствующий договор путем акцепта такой оферты.

По общему правилу платеж по опционному договору, представляющий собой плату за предоставленное право заключить договор путем акцепта безотзывной оферты контрагента, не должен засчитываться в счет платежей по договору, заключаемому на основе такой оферты, или подлежать возврату в случае, если договор не будет заключен. Заключение опционного договора может быть обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон. Опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, может быть предусмотрена его безвозмездность.

Права по опционному договору могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено опционным договором или не вытекает из его существа.

Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.

С 1 июня 2015 г.

Предоставлять опцион на заключение договора нужно с учетом положений ГК РФ

Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора предполагает право одной стороны заключить с другой стороной один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

Подробнее см. Аналитический обзор от 28 апреля 2015 г.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Абонентский договор. При обсуждении Проекта ГК в рабочую группу поступило предложение о необходимости урегулирования в ГК договора с исполнением по требованию (абонентского договора). Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения обязательства в затребованном количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Применительно к правовому регулированию абонентского договора очевидна также целесообразность законоположения о том, что обязанность абонента по внесению платежей или предоставлению иного исполнения по абонентскому договору не должна зависеть от того, затребовано ли им соответствующее исполнение обязательства от исполнителя (п. 2 ст. 429.4 ГК).

Наши рекомендации