Уточненная декларация по енвд

Если вы обнаружили, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме) или имеются ошибки, указаны недостоверные сведения, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то вы обязаны внести дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Такое внесение изменений и дополнений осуществляется путем представления уточненной налоговой декларации за тот же налоговый период (п. 3.3 Порядка заполнения декларации).

Обратите внимание!

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ внесены изменения в п. 4 ст. 89 НК РФ. Так, в случае подачи уточненной декларации налоговые органы вправе проверить период, за который она представлена, в рамках соответствующей выездной налоговой проверки (п. 34 ст. 1 Закона N 229-ФЗ). Такой проверкой может быть охвачен даже период, выходящий за пределы трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 229-ФЗ указанные изменения вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (текст Закона опубликован в "Российской газете" 2 августа 2010 г).

В связи с этим нужно учитывать, что если вы представите уточненную декларацию, то можете тем самым инициировать назначение выездной налоговой проверки за корректируемый период, в том числе повторной (абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ). Напомним, что ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога, вы можете исправить в периоде их выявления (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы также вправе подать уточненную декларацию и в случае, если обнаружите в декларации ошибки, отсутствие каких-либо сведений, их неполноту или недостоверность, не приводящие к занижению суммы налога. При этом если вы представили такую декларацию после установленного срока подачи декларации (т.е. после 20-го числа первого месяца следующего налогового периода), то она считается представленной без нарушения срока (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

В уточненной налоговой декларации вы должны указать правильные суммы налога, исчисленные с учетом дополнений и изменений (а не разницу между правильно исчисленным налогом и налогом, отраженным в ранее представленной декларации).

Ошибки и искажения в сведениях, отраженных в декларациях за прошлые налоговые или отчетные периоды, исправляются путем перерасчета налога за период, в котором они были допущены. Если же установить этот период невозможно, перерасчет производится в периоде выявления ошибки или искажения (п. 3.3 Порядка заполнения декларации).

Уточненную декларацию по ЕНВД надо представлять на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет налога (абз. 2 п. 5 ст. 81 НК РФ, п. 3.3 Порядка заполнения декларации). Результаты налоговых проверок, проведенных в отношении налогового периода, за который делается перерасчет, в уточненной декларации не учитываются.

Если вы вносите изменения в связи с ошибками, которые привели к занижению ЕНВД, вам придется доплатить соответствующую сумму налога в бюджет, а также перечислить пени. Однако при этом можно избежать налоговой ответственности за правонарушения, предусмотренные п. 3 ст. 120 и ст. 122 НК РФ. Для этого необходимо соблюдение определенных условий.

Момент представления уточненной декларации Случаи освобождения от ответственности
До истечения срока подачи первоначальной декларации В любом случае, так как срок уплаты налога еще не наступил, а первоначальная декларация считается поданной в день представления уточненной (п. п. 1 и 3 ст. 346.32, п. 2 ст. 81 НК РФ)
После истечения срока подачи первоначальной декларации  
1. До истечения срока уплаты налога Если уточненная декларация подана до того, как вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ)
2. После истечения срока уплаты налога 1. Если уточненная декларация подана до того, как вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки; недоимка и пени уплачены до момента представления уточненной декларации. 2. Если уточненная декларация представлена после проведения выездной проверки, по результатам которой не обнаружены ошибки и искажения сведений (п. 4 ст. 81 НК РФ)

Наши рекомендации