Уточненная декларация по усн

Предположим, что вы обнаружили, что в поданной вами налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме), допущены ошибки или указаны недостоверные сведения. В результате этого занижена сумма налога, подлежащего уплате. В такой ситуации вы обязаны внести дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ, абз. 3 пп. 1 п. 3.3 Порядка заполнения декларации).

Это делается путем представления уточненной налоговой декларации за тот же период (Письмо Минфина России от 02.04.2010 N 03-02-07/1-146).

Вы вправе представить уточненную декларацию и в том случае, если ошибки и искажения не повлекли за собой занижения суммы налога (абз. 4 пп. 1 п. 3.3 Порядка заполнения декларации). Данное право закреплено за налогоплательщиком в Налоговом кодексе РФ. При этом если вы подали такую декларацию после установленного срока, то она считается представленной вовремя (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Обратите внимание!

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ внесены изменения в п. 4 ст. 89 НК РФ. Так, налоговые органы вправе провести выездную проверку (в том числе повторную) за тот налоговый период, за который налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию. При этом ограничение срока проверки тремя календарными годами в данном случае не применяется (п. 34 ст. 1 Закона N 229-ФЗ).

Поправки вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 229-ФЗ (ч. 1 ст. 10 данного Закона). Текст Закона опубликован в "Российской газете" 2 августа 2010 г.

Таким образом, при подаче уточненной декларации в том случае, если ошибки (искажения) не повлекли занижения суммы налога, важно учитывать указанные изменения, поскольку фактически вы можете инициировать выездную проверку за весь корректируемый период.

Напомним, что вы не обязаны пересчитывать базу по УСН, а значит, и подавать уточненную декларацию в следующих случаях (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ):

- если невозможно определить период совершения ошибок (искажений);

- с 1 января 2010 г. - если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Такие ошибки можно учесть в том периоде, когда они обнаружены (см. также Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-02-07/1-153).

В уточненной декларации указывается правильная сумма налога, исчисленная с учетом дополнений и изменений (а не разница между правильно исчисленной суммой налога и ошибочной суммой налога, отраженной в ранее представленной декларации).

Результаты налоговых проверок в отношении периода, за который производится перерасчет, в уточненной декларации не учитываются (абз. 5 пп. 1 п. 3.3 Порядка заполнения декларации).

Уточненная декларация подается по форме, действовавшей в том периоде, за который делается перерасчет налога. Основания - абз. 2 п. 5 ст. 81 НК РФ, абз. 5 пп. 1 п. 3.3 Порядка заполнения декларации.

Если вы вносите изменения в связи с ошибками, которые привели к занижению налога, то вам придется доплатить соответствующую сумму налога в бюджет, а также перечислить пени. Однако при этом можно избежать налоговой ответственности за правонарушения, предусмотренные п. 3 ст. 120 и ст. 122 НК РФ. Для этого необходимо соблюдение определенных условий, которые приведены ниже.

Момент представления уточненной декларации Случаи освобождения от ответственности
До истечения срока подачи первоначальной декларации В любом случае, так как срок уплаты налога еще не наступил, а первоначальная декларация считается поданной в день представления уточненной декларации (п. 2 ст. 81 НК РФ)
После истечения срока подачи первоначальной декларации До истечения срока уплаты налога Если уточненная декларация подана до того, как вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ)
После истечения срока уплаты налога 1. Если уточненная декларация подана до того, как вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки, а недоимка и пени уплачены до момента представления уточненной декларации (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). 2. Если уточненная декларация представлена после выездной проверки, по результатам которой не обнаружены ошибки и искажения сведений (пп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ)

Наши рекомендации