Частные гипотезы исследования. Уточненная тема - магистерской диссертации – предпосылки творческой нереализованности у представителей искусства и методы ее компенсации.

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СЕМИНАРЕ.

Уточненная тема - магистерской диссертации – предпосылки творческой нереализованности у представителей искусства и методы ее компенсации.

Объект исследования – это представители искусства, которые испытывают те или иные затруднения при самореализации.

Предмет исследования – психические явления, которые возникают при затруднениях и невозможности творческой самореализации, собственно методы, которые применяются для компенсации такого состояния.

1. Тезаурус исследования.Не составляет большого труда идентифицировать наблюдаемое поведение, напр., сказать, что чел. ест или бежит, значительно труднее определить, чем вызвано подобное поведение. Если известны релевантные условия, предшествующие данному поведению, напр., если известно, что бегу предшествовало предъявление вредного для здоровья стимула, а еде — предъявление пищи, к-рую перед этим отобрали, у исследователей есть возможность понять его. Однако проблема не только в том, чтобы идентифицировать эти предшествующие поведению условия или состояния. Установление связи наблюдаемого поведения с предполагаемыми, скрытыми от глаз наблюдателя внутренними функциями организма, такими как страх или голод, требует именования этих функций. Такое именование по существу и составляет проблему Т. к.

Одним из теоретических конструктов исследования следует выделить тот факт, что люди искусства часто сталкиваются с профессиональной несостоятельностью. Данное понятие определяется как отсутствие успеха, нормального дохода, или вовсе отсутствие работы по творческой специальности у музыкантов, художников, театральных актеров, писателей и поэтов.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что при выходе из творческого кризиса люди чаще уходят в негативные компенсации своей нереализованности, не видя положительного выхода из сложившейся ситуации. Мы же предполагаем, что существуют положительные способы компенсации творческой нереализованности у людей искусства, которые помогли бы найти выход из критической ситуации эффективно и без последствий.

Частные гипотезы исследования.

1. Гипотеза основана на предположении о том, что методы, при помощи

которых люди восполняют отсутствие успеха могут давать как положительное, так и отрицательное влияние на творческую деятельность и её результаты.

2. Гипотеза основана на предположении от том, что секс тоже является

одним из методов, который человек использует с целью отвлечения от неудач в собственном деле.

Эмпирические гипотезы.

1. О наличии причинно-следственной связи между применением

методов возмещения собственной несостоятельности человека в искусстве и возникновением у этого человека разного рода зависимостей, например, алкогольной, наркотической, и др.

2. О наличии связи между положением дел в личной и семейной жизни

творческого человека и в его профессии.

3. О наличии связи между отношением человека к собственному здоровью,

его образом жизни вообще и ситуацией в его творческой деятельности.

4. О наличии различий в специфике компенсаций нереализованности

различных категорий творческих людей.

5. О наличии различий в специфике компенсаций нереализованности

творческих людей разных темпераментов.

2. Описание изученности проблемы в отечественной и зарубежной психологии.Отдельные аспекты этой проблемы изучены в трудах отечественных психологов: например, Дины Константиновны Кирнарской («Музыкальные способности», М., 2004.«Музыкальное восприятие», М., 1997), Б. М. Теплова (Психология музыкальных способностей). Т.В. Андреева «Семейная психология О.В. Курышевой а и А.Ю. Чернов в труде «Социально-возрастные нормы личности». Изученность этой проблемы в зарубежной психологии достаточно слабая. Она выражена, например, в трудах А. Маслоу

3.Теоретико - методологическая основа исследования. На каких научных позициях, концепциях, теориях основывается исследование?

Исследование основывается в том числе и на позиции Кирнарской о том, что основную роль в творческой реализации играет школа, в том числе и детская музыкальная. Педагог должен грамотно организовать и провести прием ученика, не отпугнуть его, оказать ему моральную поддержку, помочь в мотивации к деятельности, и учитывать темперамент и характер ученика, и давать справедливую критику, не унижая человеческое достоинство ребенка.

Лилиас Маккинтон выявляет закономерность, которая заключается в том, что творчески одаренные люди часто не находили понимания ни у своих наставников, ни у лиц противоположного пола, ни у людей вообще. Я с этим мнением полностью согласен, и знаю конкретные примеры из жизни композиторов.

А. Маслоу назвал личные качества для творческой самореализации: умение прислушаться к своим ощущениям, вовремя забыть про стереотипы, способность преодолеть беспорядок и хаос.

По мнению Б.М. Теплова, человек может добиться выдающихся результатов в двух сферах одновременно. Например, А.П. Бородин был химиком и великим композитором, двухвершинная личность.

Бодалев А. А., Рудкевич Л. А. видят причину неуспеха творческих людей в том, что они в свое время становились неугодны государству. Пример тому – Модест Петрович Мусоргский. Его опера «Борис Годунов» была забракована и исковеркана большими купюрами из-за ее антимонархической направленности. Пришлось Модесту Петровичу немало хлопотать, чтобы опера увидела свет, вводить дополнительные сцены и партию Марины Мнишек. И так происходило со многими русскими композиторами XIX века.

Наши рекомендации