Показатели, которые нужно учитывать раздельно

При раздельном учете нужно четко отделить показатели, используемые для исчисления того или иного налога, от аналогичных показателей, не участвующих в таком расчете или участвующих, но в ином порядке.

Например, если ваша организация совмещает режим налогообложения в виде ЕНВД с общим режимом налогообложения, то по деятельности, не облагаемой ЕНВД, вы обязаны платить НДС, налог на прибыль и налог на имущество (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А до 2010 г. - еще и ЕСН.

Следовательно, для того чтобы правильно и своевременно исчислить, к примеру, НДС, вам нужно отдельно учитывать операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые вы совершаете в рамках деятельности, облагаемой налогами при ОСН, от аналогичных операций, которые вы совершаете в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.

Отметим, что показатели, используемые для исчисления налога, - это, как правило, показатели, формирующие объект налогообложения, налоговую базу и налоговые вычеты.

Рассмотрим эти показатели применительно к налогам, которые может уплачивать плательщик ЕНВД.

Показатели, которые нужно учитывать раздельно Налог, в расчете которого участвует показатель Примечание
I. Если вы осуществляете несколько видов деятельности, каждый из которых облагается ЕНВД <*>
Физические показатели (ФП) по каждому виду деятельности ЕНВД Организовать раздельный учет ФП необходимо для правильного определения налоговой базы по ЕНВД. О том, что такое ФП и как он участвует в расчете налоговой базы по ЕНВД, вы можете узнать в разд. 3.2 "Налоговая база по ЕНВД"
Доходы ЕНВД Организовать раздельный учет доходов по видам деятельности необходимо индивидуальным предпринимателям для распределения неразделимых показателей по видам деятельности
II. Если вы осуществляете деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность, облагаемую налогами при ОСН <**>
Доходы и расходы Налог на прибыль организаций Организовать раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности необходимо для правильного определения организациями налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 274, ст. 247 НК РФ). О том, что признается доходами и расходами, а также в каком порядке определяется налоговая база по налогу на прибыль, вы можете узнать в гл. 2 "Доходы", 3 "Расходы" и 5 "Налоговая база" Практического пособия по налогу на прибыль
Налог на доходы физических лиц Организовать раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности необходимо для правильного определения индивидуальными предпринимателями налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ)
Имущество, учтенное на балансе организации в качестве объекта основных средств Налог на имущество организаций Организовать раздельный учет такого имущества по видам деятельности необходимо для правильного определения организациями объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на имущество организаций (п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ)
Собственное имущество физического лица (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения, сооружения), используемое им в предпринимательской деятельности Налог на имущество физических лиц Организовать раздельный учет такого имущества по видам деятельности необходимо для правильного определения индивидуальными предпринимателями объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на имущество физических лиц (ст. ст. 2, 3, 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц")
Работники по трудовому договору, а также физические лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по гражданско- правовому договору Страховые взносы на обязательное социальное страхование. До 2010 г. - ЕСН, страховые взносы на ОПС Организовать раздельный учет численности и поименного состава работников (физических лиц) по каждому виду деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения суммы выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников (физических лиц), занятых в деятельности, облагаемой налогами при ОСН. Напомним, что данные выплаты составляют объект обложения и базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование (ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). А до 2010 г. - ЕСН и страховых взносов на ОПС (п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ))
Работники Налог на прибыль организации Организовать раздельный учет численности и поименного состава работников организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения сумм расходов на оплату труда, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ)
- Операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав - Операции по передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на приобретение (выполнение, оказание) которых не учитываются при налогообложении прибыли - Операции по выполнению СМР для собственных нужд НДС Организовать раздельный учет данных операций по видам деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения объекта налогообложения и налоговой базы по НДС. О том, какие операции относятся к объекту налогообложения по НДС и в каком порядке определяется налоговая база по НДС, вы можете узнать в гл. 3 "Объект налогообложения" и 6 "Налоговая база" Практического пособия по НДС
Суммы "входного" НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), имущественным правам НДС Организовать раздельный учет сумм "входного" НДС в разрезе каждого вида деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для того, чтобы правильно определить суммы налоговых вычетов по НДС. Подробнее о налоговых вычетах по НДС вы можете узнать в разд. 13.1 "Налоговые вычеты. Порядок их применения" Практического пособия по НДС
Обратите внимание! Дополнительные показатели, по которым также нужно организовать раздельный учет при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами при ОСН, приведены в разд. I настоящей таблицы
III. Если вы осуществляете деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность, облагаемую налогом при УСН <**>
Доходы и расходы (для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы) Налог при УСН Организовать раздельный учет доходов и расходов (доходов) по видам деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения объекта налогообложения и налоговой базы по налогу при УСН (п. 1 ст. 346.14, п. п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ)
Доходы (для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы)
Работники (для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы) Налог при УСН Организовать раздельный учет численности и поименного состава работников организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения налоговых вычетов по налогу при УСН (п. 3 ст. 346.21 НК РФ), а именно: 1) сумм взносов на обязательное социальное страхование с выплат работникам, занятым в облагаемой по УСН деятельности (до 2010 г. - сумм страховых взносов на ОПС); 2) сумм пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, занятым в облагаемой по УСН деятельности
Работники (для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы) Налог при УСН Организовать раздельный учет численности и поименного состава работников организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения сумм расходов, связанных с выплатами работникам, занятым в облагаемой по УСН деятельности, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу при УСН (ст. 346.16 НК РФ), а именно: - на оплату труда; - уплату страховых взносы по всем видам обязательного страхования работников; - выплату пособий по временной нетрудоспособности - и др.
Доходы индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы Налог при УСН Организовать раздельный учет доходов по видам деятельности необходимо индивидуальному предпринимателю для правильного определения налогового вычета по налогу при УСН (п. 3 ст. 346.21 НК РФ), а именно: сумм страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем на собственное обязательное социальное страхование с доходов, полученных от деятельности, облагаемой налогом по УСН (до 2010 г. - сумм страховых взносов на ОПС в виде платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя)
Обратите внимание! Дополнительные показатели, по которым также нужно организовать раздельный учет при совмещении "вмененной" деятельности и деятельности, облагаемой налогом при УСН, приведены в разд. I настоящей таблицы
IV. Если вы осуществляете деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность, облагаемую ЕСХН <**>
Доходы и расходы ЕСХН Организовать раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения объекта налогообложения и налоговой базы по ЕСХН (ст. 346.4, п. 1 ст. 346.6 НК РФ)
Работники ЕСХН Организовать раздельный учет численности и поименного состава работников организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо для правильного определения сумм расходов, связанных с выплатами работникам, занятым в облагаемой ЕСХН деятельности, которые учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН (ст. 346.5 НК РФ), а именно: - на оплату труда; - уплату страховых взносов по всем видам обязательного социального страхования работников; - выплату пособий по временной нетрудоспособности - и др.
Обратите внимание! Дополнительные показатели, по которым также нужно организовать раздельный учет при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой ЕСХН, приведены в разд. I настоящей таблицы




--------------------------------

<*> В аналогичном порядке нужно разделять показатели при осуществлении одного вида деятельности, облагаемого ЕНВД, но в нескольких отдельно расположенных местах муниципального района, городского округа или г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, имеющих разные коды по ОКАТО.

Кроме того, приведенные в данном разделе таблицы показатели также необходимо разделять и при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, с деятельностью, облагаемой налогами в соответствии с иными режимами налогообложения (ОСН, УСН, ЕСХН).

<**> По общему правилу налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Наши рекомендации