Порядок ведения раздельного учета

Глава 26.3 НК РФ не устанавливает порядок ведения раздельного учета плательщиками ЕНВД. Поэтому вы вправе самостоятельно разработать такой порядок. Главное, чтобы применяемый вами способ раздельного учета позволял однозначно отнести те или иные показатели к разным видам деятельности.

Разработанный вами порядок ведения раздельного учета следует закрепить в приказе об учетной политике для целей налогообложения или в любом локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения вами раздельного учета.

Например, вы можете принять положение о раздельном учете, утвердить порядок ведения раздельного учета, издать приказ об организации раздельного учета на соответствующий год или приказ о раздельном учете имущества, хозяйственных операций и обязательств и т.п.

Независимо от того, в каком документе вы решили отразить порядок раздельного учета, вам необходимо в нем закрепить:

- принцип (способ) и форму разделения показателей по видам деятельности.

Например: "В организации ведется раздельный учет работников, занятых в деятельности по оказанию бытовых услуг и в деятельности по оптовой торговле. В отношении каждой группы работников отдел кадров составляет отдельные штатные расписания, данные которых являются базой для составления единого штатного расписания организации";

- основания (документы), на которые вы будете опираться при ведении раздельного учета, и требования к ним.

Например: "Работник учитывается в том или ином штатном расписании в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией работника, содержащими сведения о его функциональных обязанностях";

- правила распределения показателей, одновременно задействованных в нескольких видах деятельности (в тех случаях, когда эти показатели нельзя однозначно отнести к тому или иному виду деятельности). Эти правила должны касаться каждого налога в отдельности.

Например, в документе, закрепляющем порядок ведения раздельного учета в отношении помещения, используемого для разных видов деятельности, можно записать:

"Помещение магазина площадью 100 кв. м, расположенное по адресу ___, в соответствии с договорами аренды используется для:

розничной торговли - 90 кв. м. Площадь торгового зала отделена витринами;

оказания бытовых услуг - 10 кв. м".

Порядок организации раздельного учета в бухгалтерском учете должен быть закреплен вами в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. При его разработке необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В учетной политике для целей бухгалтерского учета, в частности, нужно закрепить:

1) план счетов организации с перечислением всех специфических субсчетов, открываемых для целей раздельного учета.

Отметим, что большинство показателей, в отношении которых нужно вести раздельный учет, целесообразнее всего учитывать бухгалтеру с использованием отдельных субсчетов.

Это значит, что к каждому счету, на котором учитывается тот или иной показатель, открывается, как минимум, два субсчета, на которых отдельно учитываются:

- показатели, относящиеся к деятельности по ЕНВД;

- показатели, относящиеся к деятельности, облагаемой налогами в соответствии с иными режимами налогообложения (ОСН, УСН или ЕСХН);

- показатели, которые нельзя однозначно отнести к тому или иному виду деятельности (т.е. подлежащие распределению).

Например, результаты первичного учета выручки от разных видов торговли могут быть отражены по субсчетам второго порядка, открытым к субсчету 90-1 "Выручка": субсчет 90-1-1 "Выручка по розничной торговле" и субсчет 90-1-2 "Выручка по оптовой торговле".

Или для раздельного учета основных средств, которые задействованы сразу в двух или более видах деятельности, можно открыть субсчета 01-1 "Основные средства, используемые в деятельности, не облагаемой ЕНВД", 01-2 "Основные средства, используемые в деятельности, облагаемой ЕНВД", 01-3 "Основные средства, используемые в обоих видах деятельности";

2) методику разнесения показателей по этим субсчетам;

3) методы оценки активов и обязательств по данным раздельного учета, а также другие необходимые решения, обеспечивающие соответствие организованного вами раздельного учета принципам и правилам ведения бухгалтерского учета.

Обратите внимание!

То обстоятельство, что правила раздельного учета, которые вы применяете, не закреплены внутренними документами организации (в частности, в учетной политике), не свидетельствует об отсутствии раздельного учета. Суды признают факт ведения раздельного учета на основании первичных, сводных документов бухгалтерского учета, других документов, подтверждающих фактическое ведение раздельного учета (Постановления ФАС Поволжского округа от 12.05.2010 N А55-8583/2009, от 30.06.2009 N А57-23578/2008, от 12.05.2009 N А65-15494/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 05.10.2007 N А39-143/2007, от 23.04.2007 N А17-1744/5-2006, ФАС Уральского округа от 27.03.2007 N Ф09-2012/07-С2, от 13.03.2007 N Ф09-1495/07-С3).

Наши рекомендации