Охрана труда и противопожарные мероприятия в отделочных цехах

Процесс отделки изделий из древесины отделочными материалами сопровождается выделением значительного количества веществ, загряз­няющих воздух рабочих помещений. Условия работы в отделочных цехах деревообрабатывающих предприятий определяются особенностями отделочных материалов, применяемых для создания защитно-декоратив­ных покрытий.

Лакокрасочные материалы, особенно нитроцеллюлозыые, содержащие значительные количества органических растворителей, огнеопасны. Пары растворителей, входящие в состав этих материалов, смешиваясь с воздухом в определенных концентрациях, могут образовывать взрыв­чатые смеси.

Большинство органических растворителей вредно действуют на орга­низм человека при вдыхании их паров или непосредственном соприкос­новении с кожным покровом, важнейшим санитарно-техническим пока­зателем растворителей является токсичность, которая определяет пре­дельно допустимые концентрации (ПДК) их в атмосфере производствен­ных помещений. Некоторые летучие мономеры и отвёрдители также являются токсичными веществами. Токсическими свойствами обладает и пыль, образующаяся при сухом шлифовании древесных материалов и лакокрасочных покрытий. Для защиты здоровья работающих вентиляция в отделочных цехах должна обеспечивать такой воздухообмен, чтобы концентрации вредных веществ не превышали предельно допустимых санитарных норм. Этими нормами руководствуются как при проектировании новых цехов, так и при контроле санитарного режима в действующих производствен­ных помещениях.

Помещения отделочных цехов оборудуются механической приточно-вытяжной вентиляцией. Вытяжная вентиляция должна быть местной, то есть обеспечивать удаление вредных веществ от мест наибольшей их концентрации. Такими

местами являются камеры, установки, маши­ны для нанесения лакокрасочных материалов. Требования к устройству местной вентиляции зависят в основном от метода нанесения лакокра­сочного материала.

Объем воздуха, удаляемого из камер и установок нанесения, опреде­ляют по средним скоростям всасывания в открытые проемы с учетом метода нанесения и состава применяемого лакокрасочного материала. Для расчетов можно пользоваться следующими рекомендациями.

При ручных методах нанесения — пневматическом и безвоздушном распылении — нитроцеллюлозных лаков и эмалей расчетная скорость всасывания воздуха в проемах камер нанесения с боковым отсосом должна составлять соответственно 1,0 и 0,6 м/с, при автоматизирован­ных — электростатическом распылении мочевино- и меламиноалкидных, полиэфирных лакокрасочных материалов, окунании, обливании, вальце­вании - 0,4 ... 0,5 м/с.

В дополнение к местной вытяжной вентиляции предусматривают отсос воздуха в объеме однократного обмена в час из верхней зоны по­мещения (непосредственно из-под кровли) преимущественно над источ­никами тепла (сушильными камерами)

Отделочные цехи должны размещаться в отдельно стоящих зданиях или в составе других цехов в одноэтажных зданиях у наружных стен. В многоэтажных зданиях отделочные цехи размещают на верхних этажах

у наружных стен.

Лакокраскозаготовительные отделения располагают в изолированном помещении, обязательно у наружной стены одноэтажного здания с окон­ными проемами и самостоятельным выходом наружу. В отделении должна находиться кладовая для хранения текущего запаса лакокра­сочных материалов. Она отделяется от основного помещения несгорае­мыми стенами и должна иметь наружный вход для приема лакокрасоч­ных материалов.

Лабораторию по входному и текущему контролю лакокрасочных материалов целесообразно размещать в смежном с лакокраскозаготови-тельным отделением помещении с самостоятельным выходом наружу. Все несущие и ограждающие конструкции отделочных цехов должны быть несгораемыми, преимущественно из сборного железобетона. Полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью, устойчивыми к воздействию применяемых отделочных материалов и исключающими образование пыли и искр при передвижении цехового транспорта. Прое­мы во внутренних стенах или ведущие непосредственно' на лестничные клетки должны быть защищены противопожарными дверями или воро­тами из огнестойких материалов.

Для защиты от статического электричества требуется выполнение некоторого комплекса мероприятий: заземление технологического оборудования, транспортных средств и др.; устройство токопроводных полов; ионизация и увеличение влажности воздуха до 70%; увеличение поверхностной проводимости материалов (например, шлифовальных лент) обработкой их антистатическими веществами; обеспечение рабо­чих, связанных с операциями, при которых может генерироваться элект­рический заряд, антистатическими перчатками и обувью; применение нейтрализаторов, токосъемников и токоразрядников.

Наши рекомендации