Глава десятая: Неудавшийся побег

- Мей, - сказал он, и в голосе не было тревоги, тон был торопливым. – У нас не так много времени, пока принцесса… Я не должен был так с тобой танцевать. Слишком опасно.

- Но, Каз! – я потянулась к нему и взяла за руки. – Не надо! Я хочу быть с тобой.

- И я, но если Эллен, принцесса – как же мне не нравится говорить это – если она поймет… Тебе придется уйти. Тебе придется покинуть это место, - выпалил он. – Она сильна, и она убьет тебя, если узнает. Прости, Мей.

Эллен – принцесса? Но, значит, они сыграли свадьбу. Сердце сжалось.

Он подцепил пальцем мою маску. Я не успела ничего сделать, а его губы прижались к моим. Поцелуй был нежным, но все равно разжег мои чувства. Я чувствовала знакомый запах Каза, сладкий и острый. Мускус, ягоды, лимоны…

- Идем, нужно тебя спрятать. Верни маску. Я знаю путь из замка, тебе придется пойти по нему. Уйдешь туда, где безопасно. Я не могу вечно терять тебя, Мей. Не могу.

Мы вернулись в бальный зал и прошли в коридоры. Каз шагал по ним, игнорируя шепоты и взгляды. Он остановил меня у стола с напитками и склонился ко мне, словно мы говорили.

- Ничего не говори. На нас смотрят. Подожди, пока им станет скучно, и я помогу тебе сбежать, - сказал он. – А эти пирожные вкусные, да? – он оглянулся через плечо. – Сейчас.

Мы выскользнули из бального зала и отправились дальше по коридору. Мои туфли стучали по камню. Я сняла их. И теперь я могла поспевать за Казом.

- Куда мы идем? – спросила я.

- Я отведу тебя в туннели. А потом иди к Анте. Уезжай отсюда. Другого выхода нет.

- Ты не пойдешь со мной?

Он покачал головой.

- Я не могу. Я должен думать о королевстве. Отец болен. Если я уйду, Линдон сможет захватит трон. Мы оба знаем, что он сравняет Эгунлэнд с землей. Я не могу этого допустить.

Я знала, что он прав, но все равно было больно.

- Куда мне идти?

- К Саше, - сказал он. – Она укроет тебя в лагере Борганов. Знаю, ты еще злишься на них, но ты знаешь, что она – хорошая. Она с этим не связана.

- Знаю, - сказала я. – И пойду к Саше.

Каз остановился, и я в третий раз оказалась у покоев королевы. Он покрутил кольца, выстраивая их правильно, а потом позвал меня в комнату. Он открыл скрытую дверь в ванной, подвинув другие кольца на двери изнутри. Он схватил меня за руку и повел в туннель.

- Я еще увижу тебя? – и мне показалось, что я уже говорила эти слова.

- Я не знаю, - ответил он. Его лицо напряглось. Челюсти сжались, как и зубы. – Прости, Мей.

Я взяла его за руку.

- Это не твоя вина.

Мы снова поцеловались, но в этот раз настойчивее. Его тело прижалось к моему. И это ощущалось нормальным и правильным, и часть меня кричала, что я не смогу перестать целовать его, что я не отпущу его. Когда он отстранился, у меня кружилась голова. Я пошатнулась. Каз поймал меня.

Повороты и изгибы туннелей менялись. Я пыталась запомнить их, считая, сколько раз мы поворачивали влево и вправо. Но все выглядело смазано. Фонарь Каза раскачивался, мы спешили, тени падали на стены. Я вспомнила театр теней в Хальц-Вальдене, когда актеры руками делали силуэты. Я помнила силуэт волка, что так меня напугал, что я не могла уснуть две ночи. А ведь отец предупреждал, что я еще маленькая, но я настояла…

На стене слева я заметила вырезанные слова. Они были маленькими, почти стершимися. Я должна была прочитать их, но я не управляла телом в этом видении. Ноги продолжали спешно шагать. Я могла повернуть голову, но мое тело не слушалось.

Но вот он. Вот шанс понять, пока я не вернулась в свое тело и к Водяному. Я была собой. И я должна была понять, как управлять этими видениями, потому что так я могла уничтожить Водяного.

Я могла лишь надеяться, что мастерство осталось со мной. Если королевство зависело от магии, то и магия Водяного была подобна моей. Если я попытаюсь управлять телом… может…

Я попыталась замедлить свои шаги. Я отстранилась от Каза, пытаясь высвободить свою руку из его. Тело вело меня вперед, но я глубоко вдохнула и очистила сознание. Когда моя рука отпустила Каза, я поняла, что у меня почти получилось. Теперь нужно замедлить шаги.

- В чем дело? – сказал Каз.

- Я… я… - управлять голосом было сложнее. Я заставляла себя говорить. – Нужно кое-что увидеть… слова на стене…

- О чем ты говоришь? Мей, нам нужно уходить.

- Не могу… - сказала я. – Нужно…

Я заставила себя отступить. Сначала я не могла развернуться и шла спиной вперед, но я продолжила бороться и смогла обернуться, поспешив по проходу к тем словам. Были ли они важны для уничтожения проклятия?

- Мей! – позвал Каз. – Что ты делаешь?

Я слышала его шаги, он спешил ко мне.

- Мне нужно кое-что увидеть, - настаивала я.

- Что же?

- Вот, - я указала на слова. Там было: Зп Чорть Соран.

- Видимо, это подпись некого Сорана, - сказал Каз. – Нам нужно идти.

- Зачем оставлять здесь подпись?

Каз пожал плечами.

- Кто знает, что есть на этих стенах. Некоторые могут скрыть в себе тело. Может, кто-то из старых царей убил или заточил здесь своего противника. Я об этом раньше не думал.

- Зп Чорть Соран, - громко сказала я. Слова звучали странно и разобщено.

- Перестань, - торопил меня Каз. – Смотри, под ними есть символ. Видимо, инструмент бедняги застрял в стене, - он указал на мох на стене. Под ним виднелся рисунок глаза.

Я выдохнула.

- Смотровая площадка.

- Что? – спросил Каз.

- Бердсли говорил, - я понимала, что это ключ. Что-то могло решиться здесь. Я склонилась к стене, оглядывая ее, касаясь пальцами. Может, мое воображение искало что-то, чего здесь не было, но прямоугольник под словами был более гладким, чем другой камень. Это вызвало мои подозрения. Может, там была фальшивая стена.

- Это не важно. Мей, Эллен знает о нас. Тебе опасно быть здесь.

- И что Эллен сделает? – спросила я. Сейчас я полностью управляла собой. И могла говорить и идти, как захочу.

Он покачал головой.

- Не знаю. Но для короля опасно обнаружить меня с тобой. Он этого не упустит. Они с Линдоном постараются убрать меня. Клянусь, они замышляют что-то. И порой я не сплю ночами, ожидая подвох. Боюсь, сначала они доберутся до мамы. Я не могу бояться еще и за тебя. Я… хочу, чтобы ты была в безопасности, Мей.

- Тогда я пойду, - сказала я. Хотелось еще рассмотреть стену, но меня могли здесь ранить, могли даже убить. А еще глаза Каза умоляли меня, и я не могла сопротивляться. Я коснулась его щеки. – Обещаю, - а потом меня пронзила эмоция, что почти сбила с ног, и я не смогла себя остановить. – Я люблю тебя, Каз. Мне понадобилось много времени, чтобы понять это, - вместе со словами по коже прошла волна жара. В видении я была смелой. Я смогла быть не собой. Я говорила за себя, а не как кукла Водяного.

- Я тоже тебя люблю, - сказал он, выдохнув. Он схватил меня за руку, глядя мне в глаза. Сердце колотилось. Но момент был мимолетным. Я хотела прижаться к нему. Я хотела остановить время. Я хотела сохранить этот миг, растянуть на бесконечность. Больше всего я хотела, чтобы этот миг был настоящим, а не частью игры.

- Но нам нужно идти, - настаивал он.

Я взяла себя в руки и кивнула. Мы поспешили по туннелю. Каз направлял нас. Я представила, как он и его мама учатся ходить по этим туннелям. Королева правильно побеспокоилась о безопасности в Красном дворце.

Каз задыхался и раскраснелся к тому времени, как мы достигли большой деревянной двери с замком, что был сложнее предыдущих.

- Если пройти здесь, ты попадешь в канализацию Цины. Там тебя ждет страж с Антой. Прости, Мей. Был бы другой способ. Хотел бы я пойти с тобой.

Неожиданные слезы потекли из моих глаз. Я управляла телом, но эмоции взяли верх. А разве этого мало: роман с Казом? Опасность от Эллен? Побег?

- Я смогу написать тебе, когда доберусь до Саши? – сказала я.

- Да, но пиши моей маме. Она передаст мне. Прямые письма опасны. Они придут за мной, Мей. Я чувствую.

- Тогда я останусь и защищу тебя, - ответила я.

- Как? Нет, я хочу, чтобы ты была невредимой.

- Я сильнее, чем ты думаешь.

Каз отвернулся от меня и принялся работать с дверью. Она открылась, и запах гнилостных сточных вод сжал мне горло.

- Иди, - сказал он.

Мои глаза затуманились. Я поцеловала Каза. Но в этот раз я управляла собой, и я давно ждала этого момента. Я тонула в нем, запоминая каждый миг. Я вдыхала его запах, вкус меда булочек Цины. Я могла всю жизнь проживать этот миг. И пусть он был нереальным, я его запомню. Весь.

Мы отстранились, и я двинулась к туннелю канализации, когда послышался свист и стук. Что-то горячее вонзилось мне в спину, теплая жидкость потекла по поясу.

- Что…? – сказала я, замерев, голова кружилась. Каз схватил меня за запястье, на его лице читался ужас.

Еще свист и стук, и стрела попала в мою грудь. Ноги подкосились.

Мужчина в золотом вышел из тени. Он усмехался волчьим оскалом.

Король.

- А я говорил, что в этот раз не промажу.

Туннель темнел, а я видела слезы в глазах Каза.

* * *

Я проснулась от жгучей боли в теле. Грудь и спина горели. Водяной ушел, но из ран текла кровь, расплываясь по каменному полу. Перед глазами мелькали черные точки, и я хотела закрыть их, но услышала голос.

- Останься со мной, Мей. Не засыпай.

- Саша? Что ты здесь делаешь?

Вспышка рыжих волос. Зрение затуманилось, но я увидела ее бледное лицо.

- Похоже, я твоя новая защитница. Аллертон вернулся в лагерь. Было ужасно смотреть, как его душа возвращается в безжизненное тело. Нет, не двигайся. Ты сильно ранена. Лежи смирно.

Из-за боли я потянулась к Борганам. И в этот раз забрала душу Саши. Ее знакомый голос успокаивал меня, но мне не нравилось, что она в опасности из-за меня.

- Я не могу коснуться тебя, Мей, так что раны придется перевязывать самой. Рана на груди кровоточит сильнее, чем та, что на спине. Ее нужно чем-то зажать.

- Это… не первая рана, - сказала я, пытаясь перевязать рану на груди. – Есть еще порез на боку. И Водяной попал по моему лицу. Этого… слишком много. Я не выдержку.

- Ты сможешь, - сказала она. – Ты – рожденная с мастерством, ты быстро исцеляешься. Прижми руки к ране на груди и думай о земле. Помнишь, как в лесу Ваэрг тебя ранила Профета?

- Да, - сказала я. – Помню.

- Эта рана куда хуже, чем те, она заражена. Думай о земле. Думай о корнях, что тянутся в почве, и это тебя исцелит. Сделай так. Перевяжи рану крепче и думай о корнях.

Я следовала ее указаниям, крепче затягивая дрожащими пальцами самодельную повязку.

- Это был король, - пробормотала я. – В видении. Он выстрелил, потому что я была с Казом. А Каз сказал, что любит меня.

Саша нахмурилась.

- Очередное видение Водяного?

- Не знаю, - сказала я. – Не знаю, что в этом правда, а что ложь. Я запуталась, Саша. Я не знаю, чему верить, - я чуть не подавилась слезами. Я так устала. Я почти сломалась от игр Водяного. Чем дольше это длилось, тем меньше смысла я видела в это игре. Сейчас мне казалось, что это изощренный способ пытать меня и убить.

- Верь в себя. Верь, что ты выживешь и убьешь этого заигравшегося червя, - сказала Саша. Ее губы сжались, а красные пряди упали на лицо. Она была в той же накидке с капюшоном, что и все Борганы.

- Рада, что это ты, - сказала я.

- Ты звала меня, - ответила она. – Я и не знала, что я – защитница, но ты позвала меня, - она улыбнулась. – Думаю, ты скучала.

Я рассмеялась, но боль того не стоила. Видение начало затемнять мое зрение, дыхание сбилось.

- Нет, нет, нет! Останься со мной, Мей, - Саша опустилась рядом со мной на колени, но коридор уже растворялся.

Наши рекомендации