Побег. Ветвление побегов. Почка зачаточный побег

Побег: Побе́г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий изстебля с расположенными на нём листьями и почками.

Ветвление побегов:Довольно редко надземная часть высшего растения представлена только одним побегом. Обычно побегов бывает много. При этом главный стебель называют осью первого порядка, а боковые побеги, которые развиваются из его пазушных почек, – осями второго порядка и т. д. Ветвление имеет большое биологическое значение, поскольку позволяет многократно увеличить фотосинтезирующую поверхность растения и тем самым обеспечить растительный организм органическими веществами.

Степень ветвистости, направление роста молодых побегов, их размеры определяют внешний вид растения и являются видовыми признаками. Вспомните, что по зимнему силуэту дерева вы легко можете определить его видовую принадлежность.

Различают два основных типа ветвления: верхушечное (оно же дихотомическое иливильчатое) и боковое.

Почка зачаточный побег:Почка – зачаток нового побега. Снаружи почка покрыта почечными чешуями. Почки бывают вегетативными, генеративными, придаточными. Различают также спящие почки и почки возобновления. Главная функция почек – образование побегов, рост побегов в длину и ветвление или кущение. В зависимости от того, из какой почки развивается побег, различают главный,боковой, придаточный побеги.

12 лист Один из основных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле.

Развивается из наружных слоев меристемы конуса нарастания стебля в виде листового бугорка. Характерен ограниченный верхушечный рост, продолжительность периода роста мала. Является моносимметричным органом, т.к. обладает одной плоскостью симметрии. Продолжительность жизни варьируется т нескольких месяцев (у травянистых и листопадных древесных растений) до 3-10 лет (у хвойных). Размеры от 3-10 см до нескольких десятков метров (у бразильской пальмы – рафии смолистой длина листовой пластинки 20 м).

Функции листа:



  1. фотосинтез;
  2. газообмен;
  3. транспирация – испарение воды;
  4. защита растения (чешуи, колючки, прикрепление к опоре усиками);
  5. запас питательных веществ и воды;
  6. вегетативное размножение.

Строение листа:

Лист состоит из пластинки, черешка и основания (при нем бывают прилистники).

Пластинка

Расширенная плоская часть листа. Имеет важное значение, т.к. в ней происходит процесс фотосинтеза.

Черешок

Узкая стеблевидная часть между пластинкой и основанием. Ориентирует лист по отношению к свету и ослабляет удары по пластинке дождя, града, снега.

Основание

Базальная часть листа, соединенная со стеблем.

Иногда основание сильно разрастается в длину и ширину, охватывая трубкой междоузлие. Такое основание называют листовым влагалищем (защищает пазушные почки и молодые основания междоузлий).

Прилистники

Парные боковые выросты основания листа.

Классификация листьев

  1. простые – одна листовая пластинка;
  2. сложные – несколько листовых пластинок, имеющих свой черешочек, сидящий на общей оси – рахисе.

Рахис.Главная ось (центральная жилка с черешком) сложного листа.

По расположению листочков:

  1. перистосложные – листочки располагаются по сторонам рахиса;
  2. пальчатосложные – листочки расходятся радиально от общего черешка.

Для описания листовой пластинки используется целый ряд признаков, как контур листа, форма основания и верхушки, форма края, жилкование и пр.

Жилкование

Жилкование

Характер расположения жилок на листе.

Очень важный признак, по которому можно выявить степень эволюции растения. Жилки выполняют проводящую (по ксилеме в лист поступают вода и минеральные соли, по флоэме – выделяются отработанные листом органические соединения.) и механическую функции (опора для паренхимы листа и защита листовых пластинок от разрывов). Жилки, входящие в пластинку из стебля через основание и черешок, называют главными. Между собой жилки соединяются анастомозами (сетью мелких поперечных жилок).

Строение листа

На схематическом строении листа четко выделяются следующие участки: эпидерма, основная паренхима (мезофилл), проводящие пучки (жилки).

13. Цветок. Строение, функции, формула, диаграмма.

Цветок является важным органом цветковых (покрытосеменных) растений. Часто он красивый и хорошо заметный. Цветки растений весьма разнообразны, они разного размера, цвета, имеют разные запахи или без запаха, собранные вместе или одиночные.

Объединяет все цветки растения выполняемая ими функция — половое размножение растений, в результате которого образуются семена и плоды. Поэтому цветок называют генеративным органом растения.

Цветки большинства растений размещаются на цветоножках, похожих на тонкие стебельки.

Побег. Ветвление побегов. Почка зачаточный побег - student2.ru

Вверху цветоножка переходит в цветоложе, на нем располагается сам цветок. Из узлов цветоложа растут чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

У цветка может быть один или несколько пестиков. Пестик вырастает из верхушки цветоложа, вокруг пестика располагаются тычинки. Ниже тычинок из цветоложа выходят лепестки, а еще ниже чашелистики. Все вместе лепестки образуют венчик, а чашелистики – чашечку. Венчик и чашечка вместе называются околоцветником.

У большинства растений околоцветник является ярко окрашенным. Он бывает простой (тюльпан), когда весь околоцветник одного цвета, и сложный, когда чашечка и венчик разные (гвоздика).

В основном околоцветник выполняет две функции. Защищает главные части цветка — тычинки и пестик — от неблагоприятных условий среды, а также привлекает насекомых опылителей.

Рыльце пестика принимает пыльцу. Поэтому оно обычно липкое, шероховатое и иногда ветвистое. Чтобы рыльце лучше улавливало пыльцу, столбик может поднимать его выше околоцветника.

Завязь находится внизу пестика. В ней находятся семязачатки, в которых развиваются яйцеклетки(женские половые клетки). Семязачатков в цветке у различных растений разное. Так, например, у сливы только один, а у мака их много.

После опыления цветка из завязи развивается плод, из семязачатков — семена.

Тычинки обычно состоят из тычиночной нити и пыльника. В пыльниках образуется пыльца, представляющая собой спермии (мужские половые клетки). Количество тычинок у цветков разных растений разное.

Опыление — это перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце пестика.

Оплодотворение — это слияние в одну клетку яйцеклетки и спермия.

У большинства растений цветки обоеполые, в каждом цветке растут и тычинки, и пестики. Однако бывают растения с однополыми цветками. Так, например, у огурца есть женские (только с пестиком) и мужские (только с тычинками) цветки. Кроме того, бывает, что женские и мужские цветки располагаются на разных растениях. Тогда такие растения называют двудомными (тополь, крапива). Если же женские и мужские цветки растут на одном растении, то его называют однодомным (огурец, тыква).

Наши рекомендации