Технологическая карта урока (занятия)
Цель для педагога: Цель для обучающихся: | ||||||
Задачи: | Дидактическая (обучающая): | |||||
Воспитывающая: | ||||||
Развивающая: | ||||||
Коррекционная (при необходимости) | ||||||
Форма урока (занятия): | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая | |||||
Методы (педагогические приемы и технологии): | ||||||
Ресурсы: | Методическое обеспечение: | |||||
Материально-техническое обеспечение: | ||||||
Межпредметные связи: | ||||||
Основные понятия, термины | ||||||
Объекты контроля | ||||||
Формы контроля | ||||||
Домашнее задание | ||||||
Этап учебного урока (занятия) | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся,выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1. Самоопределение к деятельности Цель. Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | . | |||||
2. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | . | |||||
3. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы занятия (урока). | ||||||
4. «Открытие» обучающимися новых знаний Цель. Познакомить с ……. | ||||||
5. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания ……… | ||||||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении ……, самоконтроль усвоения знаний. | ||||||
7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | . | |||||
8. Рефлексия Цель. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | ||||||
9. Д/з. | ||||||
10. Подведение итогов учебного занятия (урока). | ||||||
Ход урока (занятия).
Ход учебного занятия - основная часть плана-конспекта, где подробно, в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока (занятия) в зависимости от формы организации, типа и вида урока, методов обучения структуры и содержания. В конце план-конспекта содержатся наглядные и диагностические материалы.
При самоанализе урока (занятия) педагог нередко просто пересказывает его ход и затрудняется в обосновании выбора содержания, используемых методов и организационных форм обучения. В традиционном плане расписана в основном содержательная сторона урока, что не позволяет провести его системный педагогический анализ. Форма записи урока (занятия) в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока (занятия).
В качестве примера приведем пример еще одной технологической карты урока.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Методические приемы | Образовательный результат | ||
1. Подготовительный этап | ||||||
1.1. Организационный момент. | 1. Приветствует 2. Проверяет явку обучающихся на занятие. 3. Проверяет их готовность к занятию. | 1. Приветствуют 2. Готовятся к занятию 3. Концентрируют внимание, волю. | Организационный диалог. | Полная готовность обучающихся и оборудования к работе. Быстрое включение в деловой ритм. | ||
1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную учебную деятельность. | 1.Организует положительный эмоциональный настрой на работу. 2. Сообщает тему занятия. 2.Формулирует цели занятия совместно с обучающимися. | 1. Положительно настраиваются на занятие. 2. Воспринимают тему. 3. Участвуют в формулировке цели. | Психологический тренинг, пожелания. | Положительный настрой обучающихся. Постановка учебной цели, осознание целевой установки занятия. | ||
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1.Организует опрос обучающихся. 2. Актуализирует знания и опыт обучающихся по теме. | 1. Отвечают на вопросы. 2.Выполняют задания. | Фронтальный опрос. | Активизация имеющихся знаний и умений. Развитие внимания, быстроты мышления | ||
2. Основной этап | ||||||
2.1. Изучение нового материала | 1. Организует и координирует работу обучающихся. 2. Объясняет новый материал. | 1. Воспринимают, ведут записи. 2. Изучают материал. | Наглядный. Индивидуальная работа. Самопроверка и взаимопроверка. | Построение алгоритма деятельности. Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний, умений (рефлексия). | ||
2.2. Закрепление и применение знаний | 1. Организует осмысление знаний в соответствии с поставленными целями. | 1. Отвечают на вопросы. 2. Выполняют практические задания (Приложение 1). 3. Анализируют, обобщают, делают выводы. | Опрос: фронтальный, индивидуальный. Самостоятельная работа с использованием раздаточного дидактического материала. | Первичное закрепление. Тренировочные упражнения по образцу. | ||
3. Заключительный этап | ||||||
3.1. Рефлексия | Организует саморефлексию обучающихся. | 1. Проводят критическую оценку своей деятельности на данном занятии: Я узнал нового… Было трудно … Самый большой успех – это … У меня произошли изменения в знаниях по предмету … 2. Показывают смайлы или рефлексивные цвета-настроения. | Индивидуальная форма организации деятельности обучающихся. | Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки. Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности. | ||
3.2. Подведение итогов | 1. Подводит итоги занятия: - соотношение цели занятия и уровень ее достижения; - оценочные суждения о мере участия всех обучающихся или каждого в работе на данном занятии. 2. Оценивает знания и умения обучающихся | 1. Проводят само и взаимоконтроль. 2. Беседуют с педагогом. | Беседа. Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся | |||
ПАМЯТКА
Опорная таблица для конструирования и анализа учебного занятия (урока)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП