Основные отчетные документы

Отчетные документы, формируемые в отраслевом решении, можно разделить на две группы. Это документы, необходимые для предъявления контролирующим инстанциям, и документы, используемые для оценки всей системы питания в своей организации. Набор документов, представленных в системе БЭСТ-5.Питание, шире, чем тот, что обычно используется на практике. Особенно это касается складских отчетов. По этой причине в конкретной организации чаще всего выбирают, какими из возможных документов будут пользоваться. Для этого рекомендуется по прошествии 2-3 месяцев полномасштабной эксплуатации просмотреть максимально возможное число отчетных форм и выбрать для себя наиболее подходящие.

Начнем рассмотрение отчетных форм с первой группы. Большая часть таких форм представлена в п. меню «Формирование отчетов» в модуле «Питание. Калькуляция», однако многие важные документы печатаются непосредственно из реестров, как по кнопке с изображением принтера, так и с использованием специальной кнопки «Печать». Появление этой кнопки связано с тем обстоятельством, что в ряде случаев печатный документ соответствует не одной, а нескольким записям в реестре.

Прежде всего, это двухнедельное плановое меню. Оно распечатывется из реестра планируемых меню по кнопке «Печать» и представлено на рис. 24. Имеется несколько форм этого документа.

Основные отчетные документы - student2.ru

Рис. 24

Вместе с плановым меню могут быть затребованы технологические карты на те блюда, которые входят в меню. Они имеют несколько утвержденных форм, соответствующих разным СанПиНам. Одна из них представлена на рис. 25.

Как порядок представления этих документов, так и их формы, меняются. Изменения непрерывно отслеживаются разработчиком, и отражаются в очередных пакетах исправлений программы. Кроме того, в разных регионах требования к отчетным документам могут отличаться. Именно поэтому форм документов в программе достаточно много.

Технологическая карта на рис. 25 представлена не так, как она выглядит на экране перед печатью, а виде готового печатного документа.

Распечатываются также различные формы меню-раскладки. От простой формы «Меню на день», которая может вывешиваться в столовой, до меню-раскладки, которая содержит подробные данные обо всех компонентах питания.

Эти документы формируются из реестра меню-раскладок, с использованием кнопки «Печать». Описание работы с этими документами не является задачей настоящих рекомендаций, и представляет собой, скорее предмет чисто профессиональной работы диетсестры.

Основные отчетные документы - student2.ru

Рис. 25

Вторая группа отчетных документов касается расходования продуктов. Сколько продуктов истрачено за конкретный день, или на конкретный прием пищи, можно увидеть из документов, формируемых в модуле «Питание. Калькуляция». Однако много полезных отчетов, касающихся складского учета, можно получить в модуле «Сырье. Материалы» - «Формирование отчетов».

Прежде всего, это остатки по местам хранения на текущую дату. Они располагаются в папке «Ведомости остатков» - «Остатки на дату». «Остатки по картотеке» и «Остатки по банку данных» в нашем случае использовать не нужно. Первая группа документов касается остатков на начало периода, введенных непосредственно в картотеку (мы вводим их накладной 000000). Банк данных по ТМЦ – это механизм, применяемый для очень большой номенклатуры складских остатков.

Видимо, наиболее полезными документами будут остатки по номенклатуре или по партиям только в количественном выражении. Тем не менее, и стоимостные оценки могут представлять интерес, особенно для руководителя учреждения. Если же выбрать «Ведомость остатков на дату (по группам)», можно получить очень компактный документ, в котором содержится только стоимость остатков по каждой группе продуктов на любую заданную дату.

При формировании любой ведомости остатков появляется запрос, в котором указывается дата, на конец которой подсчитываются остатки. Можно задать все места хранения, можно – только один склад. Предусмотрена также конкретизация группы, номенклатуры или партии, хотя применяется она достаточно редко.

Основные отчетные документы - student2.ru

Рис. 26

На рис. 26 представлен пример количественной ведомости остатков по всем складам по партиям.

Наши рекомендации