Первая помощь при обморожениях

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача , скорую помощь для оказания врачебной помощи.

При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует . Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в тёплой ванне при начальной температуре воды 24oС, которую повышают до нормальной температуры тела.

При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

Термические ожоги

Термические ожоги встречаются наиболее часто и могут быть вызваны непосредственным действием горячих предметов, открытого пламени, кипящих жидкостей. Особую опасность представляют у детей и лиц пожилого возраста, поскольку вызывают значительную потерю жидкости с ожоговой поверхности и интоксикацию с выраженными местными проявлениями и негативными реакциями общего типа. Объем лечебных мероприятий, направленных на устранение проблемы на до госпитальном этапе, не зависит от степени ожога и состоит из четкого порядка.

1. Прекращение действия высоких температур на поврежденные ткани. Чем быстрее будет ограничен контакт больного с повреждающим термическим агентом, тем меньший объем повреждения будет нанесен.

2. Освобождение поврежденных участков от одежды, инородных предметов и горячих элементов. Исключение составляют случаи ожогов различными веществами, которые образуют плотный струп и соединение с поврежденной кожей.

3. Охлаждение обожженных тканей. Очень важный момент, который обязательно должен быть выполнен. Это связано с тем, что в тканях, подверженных воздействию высоких температур, длительное время поддерживается гипертермия. Это способствует возрастанию степени и площади ожога по сравнению с изначальными показателями. Чтобы этого не произошло проводят охлаждение при помощи холодной воды или льда.

4. Закрытие ожоговой поверхности. Это необходимо для того, чтобы ограничить её контакт с окружающим агрессивным миром, что предупредит размножение вредных микроорганизмов в поврежденных тканях. Для этого могут быть использованы бинтово-марлевые повязки различного типа, как сухие, так и на основе водорастворимых мазей (левомеколь, офлокаин, левосин, метилурацил, синтомицин, пантенол, бетадин). Главное требование к ним – они не должны вызывать раздражение ран и усиливать болевые ощущения. Для уменьшения боли можно периодически их поливать прохладным раствором новокаина или фурацилина.

5. Адекватное обезболивание. Для этих целей могут быть использованы таблетированые и инъекционные формы обезболивающих препаратов нестероидного противовоспалительного ряда (кеталгин, дексалгин, диклофенак, нимесил, парацетамол), а также стандартные препараты аналгин, димедрол, темпалгин и другие.

6. Транспортировка пострадавшего в ближайший стационар хирургического или травматологического профиля. Здесь должны быть проведены мероприятия направленные на предупреждение или уменьшение проявлений ожоговой болезни и инфицирования травмированных поверхностей. С этой целью вводятся антибактериальные препараты широкого спектра действия, инфузионные растворы с учетом тяжести ожога и потерями жидкости, гемотрансфузии компонентов крови и коллоидных растворов, препараты, нормализующие процессы микроциркуляции, проводится местная обработка обожженных участков с применением пластических приемов замещения раневых дефектов донорской кожей.

Наши рекомендации