Отчетные документы по производственной практике

Формой отчетности, независимо от формы обучения, является единый дневник по практикам, который должен храниться на выпускающей кафедре. Дневник содержит материалы по всем практикам, пройденным студентом за время обучения. По каждой практике дневник включает в себя следующие материалы:

1. Титульный лист (форма приведена в приложении 2).

2. Задание на производственную практику.

3. Календарно–производственный план прохождения практики с указанием рабочего места и фамилии непосредственного руководителя от предприятия. Структура календарного плана (форма) приведена в Приложении 3.

4. Календарный дневник прохождения практики с ежедневными краткими сведениями о проделанной работе, каждая запись в котором должна быть завизирована руководителем практики на месте ее прохождения (см. Приложение 4).

5. Краткое содержание лекций и экскурсий.

6. Отчет о прохождении производственной практики.

7. Отзыв руководителя производственной практики по месту ее прохождения, заверенный подписью и печатью предприятия.

4.3. Структура отчета о прохождении 1–ой производственно-экономической практики

Отчет пишется (печатается) на одной стороне листа формата Ф4 с соблюдением принятых правил (номер шрифта 14, интервал 1.5, титульный лист отчета представлен в Приложении 5.) Рекомендуемый объем отчета 25–30 страниц. Он должен характеризовать глубину проработки студентом соответствующих вопросов. Структура отчета содержит:

1. Содержание отчета,которое включает все структурные элементы отчета с указанием номера страницы, с которой эти элементы начинаются.

2. Введение:где приводитсякраткая историческая справка развития предприятия; организационно-правовая форма предприятия (особенности, преимущества и недостатки); размерыпредприятия и масштабы производства; характеристика видов деятельности предприятия; место предприятия в отрасли; характеристика продукции (товаров, работ, услуг); основные технико-экономические характеристики основных видов продукции и их конкурентоспособность; трудоемкость изготовления; отпускные цены.

3. Основная часть – выполненные типовые и индивидуальные задания

Типовое задание может содержать описание одного из следующих элементов:

· Характеристика прогрессивных технологий, процессов и оборудования;

· Организация производства, труда и управления на предприятии;

· Экономическаядеятельность на предприятии по функциям менеджмента;

· Использование информационных технологий в управлении предприятием.

4. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам производственно–профессиональной практики, оценку полноты решения типовых и индивидуальных заданий и оценку практической работы по будущей специальности, предложения по совершенствованию организации практики.

5. Список литературы.

6. Приложения (формы, таблицы, и проч., однако допускается включение их в основную часть, поэтому данный раздел не является обязательным).

7. Отзыв руководителя практики от предприятия. Отзыв руководителя должен содержать данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, сведения об отношении студента к работе и его подготовленности к будущей профессиональной деятельности, оценку по практике.

4.4. Структура отчета о прохождении 2–ой производственно-экономической практики

Отчет по второй производственно-экономической практике должен состоять из следующих разделов: титульного листа (форма приведена в Приложении 5), оглавления (содержания), введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы (включая нормативные акты, стандарты предприятия), приложения и отзыва руководителя практики от предприятия.

Во введениидается: общая характеристика предприятия – базы практики и перспектив его развития (организационно-правовая форма, перечень выпускаемой продукции, работ, услуг, их объем в стоимостном выражении, численность работающих, производительность труда на одного работающего, уровень средней заработной платы и другие общие данные); рабочие места и должностные обязанности практиканта; график выполнения программы и индивидуальных заданий по практике.

В главе I приводятся данные и результаты выполнения первого задания (см. п.4.1 "Типовое задание".); при этом структура главы (наименование параграфов и их количество) должна соответствовать содержанию и структуре первого задания.

В главе 2 приводятся результаты выполнения второго и третьего заданий. В конце главы, исходя из анализа, даются рекомендации и. делаются выводы.

Глава 3 должна отражать данные и результаты анализа, полученные и проведенные в соответствии с четвертым, пятым ишестым заданиями. Глава заканчивается выводами и рекомендациями. В заключении даются общие рекомендации по "выживаемости" предприятия в рыночных условиях.

В разделе индивидуальногозадания (седьмое задание) студент должен дать полную характеристику одного из видов профессиональной деятельности экономиста-менеджера на конкретном предприятии, на котором он проходил практику и описать практическую деятельность на рабочем месте данного специалиста. Вид профессиональной деятельности выбирается студентом самостоятельно из перечня 1–4, приведенного ниже.

1. Организационно-управленческая деятельность:

· Организация производства: анализ и оценка перспективы изготовления различных изделий; анализ структуры производственного и технологического процессов (основного, вспомогательного и обслуживающего); оценка возможного реформирования и реструктуризации производственной структуры предприятия; оценка инфраструктуры предприятия, возможности развития корпорации; составление аналитической справки о состоянии и возможных вариантах развития организации производства на предприятии.

· Оперативно-производственное планирование: оценка состава и структуры оперативно-производственных планов предприятия; структура календарно-плановых нормативов; анализ практики расчетов размеров партий; практика применения методов календарного планирования и управления производством.

2. Планово-экономическая деятельность:

· Экономическое планирование: содержание и порядок разработки стратегического, среднесрочного и годового планов предприятия; расчеты, обосновывающие показатели планов и использования ресурсов предприятия: организация внутрипроизводственных экономических отношений.

· Коммерческая (снабженческо-сбытовая) деятельность: порядок разработки плана материально-технического обеспечения производства и плана сбыта продукции предприятия; коммерческие сделки (виды, методы проведения, технология осуществления, основные требования к договору купли-продажи); расчеты нормативов запасов оборотных материальных средств и их соблюдение; документация в коммерческой деятельности; страхование коммерческого и хозяйственного риска.

· Маркетинговая деятельность: характеристика функций и содержание деятельности маркетинговой службы предприятия; разработка маркетинговых программ предприятия; содержание маркетингового анализа на предприятии.

· Налоговое планирование: налоги, уплачиваемые предприятием; суммы и структура налоговых платежей; основные источники уплаты налогов и их структура; структура налоговых платежей на предприятии; инструменты налогового планирования на предприятии.

3. Проектно-экономическая деятельность:

· Инновационная деятельность: характеристика инновационного потенциала и возможности диверсификации предприятия: организация процесса освоения новой продукции; документация, связанная с инновационной деятельностью предприятий.

· Инвестиционная деятельность: характеристика инвестиционной деятельности предприятия (техническое перевооружение, реконструкция, капитальное строительство объектов производственного и непроизводственного назначения); источники финансирования (собственные средства, средства инвесторов, кредиты банков, бюджетные ассигнования и др.); расчеты обоснования эффективности инвестиций; контроль использования инвестиционных средств.

4. Финансово-экономическая деятельность:

· Бухгалтерский учет и аудит: характеристика учета основных хозяйственных операций (наличие и движение имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов): организация бухгалтерского учета; учетная политика предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета; организация учета и учетной политики для целей налогообложения; документирование хозяйственных операций; бухгалтерская отчетность; аудиторская проверка деятельности предприятия.

· Управление затратами на предприятии: состав затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг) предприятия и их зависимость от роста объема производства; сметы затрат на производство; калькулирование себестоимости единицы продукции (работ, услуг); средства контроля и измерения затрат различных видов ресурсов; функции контроллинга и производственного (управленческого) учета; влияние управления затратами на прибыль предприятия; документация по учету и управлению затратами на предприятии.

· Аналитическая деятельность на предприятии: информационная база анализа, в том числе виды статистической отчетности предприятия; виды анализа, проводимые на предприятии; организация аналитической работы; программные продукты, используемые для анализа; показатели, используемые для анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений.

· Управление финансами на предприятии: содержание и показатели финансового плана предприятия; характеристика финансового состояния предприятия на основании баланса предприятия; кредитование предприятия (виды кредитов и их обоснование, обеспечение кредитов, кредитно-расчетные операции, страхование кредитов).

· Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД); характеристика рынков, партнеров (контрагентов), конкурентов предприятия; формы ВЭД, реализуемые предприятием (экспорт, импорт, кооперация, совместное предпринимательство, научно-техническое сотрудничество);

· Экономические расчеты в сфере ВЭД предприятия (калькулирование себестоимости. ценообразование, расчеты экономической эффективности); планирование и отчетность по ВЭД (показатели, взаимоотношения с бюджетом, документация); виды контрактов, их оформление.

Наши рекомендации