Плох обед, если хлеба нет

Плох обед, если хлеба нет - student2.ru

Время обеда. На ваших циферблатах 14 ч. На долю обеда приходится 50% калорий необходимых человеку ежедневно, В его состав входят максимальное количество суточной норы мяса, рыбы или птицы, а также значительная часть овощей.

Обед должен состоять из 4-х блюд: закуски, первого блюда, второго блюда и третьего. Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию. Закуска вызывает сокогонный эффект, подготавливает к процессу пищеварения. Первое и второе блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ. Третье блюдо поддерживает водный баланс организма, а также содержит витамины. Чтобы пища хорошо усваивалась необходимо обедать всегда в одно и то же время. Благодаря этому организм заранее готовится к приёму пищи, у вас возникает аппетит. Регулярный приём пищи – лучшая профилактика гастрита.

Нельзя исключать из обеда хлеб. Этот продукт содержит большое количество необходимых человеку питательных веществ. Он богат растительными белками, является источником витаминов группы. В минеральных веществ. Самым полезным является тёмный хлеб.

Задание № 4

Здравствуйте, ребята!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, зефир, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш одноклассник Никита.

Вопрос: объясните, прав ли Никита, составляя меню? Каким должен быть обед?

Ребята составляют меню обеда, включающее все питательные вещества.

Ответ: В качестве закуски можно приготовить салат из свежих овощей, обязательно заправленный маслом, сметаной или майонезом, поскольку без жиров витамины плохо усваиваются.

В качестве первого блюда можно предложить различные супы, борщ, щи или рассольник.

Традиционно второе блюдо – мясное. Мясо необходимо для растущего организма – это основной источник белка и рекордсмен по содержанию железа, входящего в состав крови. К нему добавляется овощной гарнир.

В качестве третьего блюда используются свежие овощи, фрукты, соки, компоты.

1. Во время обеда человек съедает больше всего пищи.

Вопрос: чем можно заняться после обеда?

Выбери правильный ответ: - попрыгать, почитать книгу, порисовать, потанцевать, побегать, поиграть с конструктором.

Ответ: почитать книгу, порисовать, поиграть с конструктором.

2. Вы купили жевательную резинку. И начинается смакование резинового комочка.

Вопрос: знаете ли вы, когда можно использовать жевательную резинку, не нанося вред организму и зубной эмали?

Ответ: Время для жевательной резинки – 7-10 минут после еды, для того, чтобы зубы очистились от остатков пищи и микроорганизмов. Дальнейшее смакование жевательной резинки бесполезно и вредно – на ней скапливается огромное количество микробов. Жевание «на пустой желудок» способствует активному выделению желудочного сока. Не находя пищи ферменты агрессивно воздействуют на слизистую оболочку желудка. Результатом жевания могут стать такие заболевания как гастрит и язвенная болезнь.

Полдник. Время есть булочки.

Плох обед, если хлеба нет - student2.ru

Очень часто полдник у детей вообще отсутствует, в то время как именно полдник – самое подходящее время для булочек и сладостей. Поэтому лучше не есть сладости сразу после еды или в перерывах между приёмами пищи на ходу. В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды. Он может включать молоко или кисломолочные продукты. Молоко – незаменимый продукт детского питания, в состав которого входят более 100 различных веществ, необходимых растущему организму.

Задание № 5

Молоко очень полезно. Из него может быть приготовлено множество других вкусных и питательных молочных продуктов.

Вопрос: какие молочные продукты вы знаете?

Учащиеся вспоминают названия молочных продуктов.

Примерные ответы: сметана, кефир, ряженка, йогурт, творог, снежок, мороженое, сыры, сливочное масло …

Пора ужинать

Плох обед, если хлеба нет - student2.ru

На ужин приходится 20-25% ежедневного количества питательных веществ, необходимых человеку. На ужин следует использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда. Поскольку богатая белком пища медленно переваривается и действует на нервную систему. Белки сыра, яйца легко перевариваются и не оказывают нагрузку на пищеварительный тракт.

В качестве напитка лучше использовать кефир или молоко.

Очень важно соблюдение времени ужина. Оптимальное время – 19 ч., не позднее 2,5 ч. до сна. Если вы ужинаете позже, нарушается ночной сон, и организм не имеет возможности полноценно отдохнуть.

Задание № 6

1. Не грызите лист капустный, он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

Вопрос: это правильный совет? Объясните почему.

Ответ: Капуста – источник аскорбиновой кислоты, витаминов и минеральных веществ. Поэтому она очень полезна. Вафли, мармелад содержат сахар, который плохо влияет на зубную эмаль.

2. Зубы вы почистили и идите спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Вопрос: это правильный совет? Объясните почему.

Ответ: Если у вас возникает аппетит в позднее время, в этом случае можно съесть яблоко или выпить стакан кефира. А сладкая булочка долго переваривается и организм не сможет полноценно отдохнуть.

Итог занятия. Какое значение для вас имеет правильное питание? Чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы, заботиться о нём нужно начинать с раннего детства. Поэтому, каждому нужен завтрак, обед и ужин.

Приложение 2

«Кроссворд-вопрос»

Цель: обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии.

Рекомендации: эта игра позволяет учащимся лучше закрепить и разобраться в изученном на уроке новом материале.

Правила игры:

· Необходимо решить кроссворд, дав как можно больше правильных ответов.

Критерии оценивания:

· правильность и полнота выполнения;

· выполнение задания за отведенное время.

Плох обед, если хлеба нет - student2.ru «Кроссворд-вопрос» (Ответы)

1. Ватрушка

2. Опара

3. Взбивание

4. Корица

5. Блины

6. Посып

7. Эклер

8. Яйца

9. Шарлотка

11. Наполеон

12. Жидкость

13. Крупчатка

14. Печенье

15. Кондитер

16. Противень

10. Скалка

Приложение 3

Наши рекомендации