Магнитные материалы: свойства, виды

К магнитным материалам относятся железо, кобальт и никель в технически чистом виде и многочисленные сплавы на их основе. Наибольшее распространение получили технически чистое железо, стали и сплавы на основе никеля и железа. Такие материалы называются ферромагнитными, или ферромагнетиками, так как железо является основным магнитным материалом.

Отличительнойчертой всех ферромагнитных материалов является их способность намагничиваться в магнитных полях. Они намагничиваются во внешнем магнитном поле. Таким полем может быть поле, создаваемое электрическим током, или поле другого магнита.

Требования к качеству обработки деталей.

Качество обработанных деталей после обработки должно соответствовать требованиям чертежа. Все обработанные поверхности подвергаются 100 % - ному контролю измерением специальными шаблонами или измерительным инструментом. Качество обработанных деталей определяется степенью их соответствия требованиям и нормам, которые установлены в технической документации на эти детали. Рабочие чертежи содержат данные о размерах детали, точности каждого размера, форме поверхностей, требования к материалу, термической обработке и др.

Расшифровать:ПЭЛ

ПЭЛ – провод с эмалевым лакостойким покрытием

Билет № 21

Электроизоляционные материалы.

Электроизоляционные материалы – это материалы, которые обладают свойством электрически изолировать друг от друга токоведущие части, находящиеся под напряжением. Такие материалы (называемые диэлектриками) отличаются высоким электрическим сопротивлением, препятствующим утечке тока в цепи.

Сущность технологических процессов обработки металлов резанием.

Физическая сущность обработки металлов резанием заключается в удалении с заготовки поверхностного слоя металла в виде стружки, для того чтобы получить из заготовки деталь нужной формы, заданных размеров и обеспечить требуемое качество поверхности.

Процесс резания — это скалывание частичек металла (элементов стружки) под действием силы, с которой режущая кромка резца вдавливается в срезаемый слой.

Расшифровать: БрОЦСЗ-12-5

Бронзу маркируют буквами Бр, затем буквами, обозначающими наличие легирующих элементов (О – олово, Ц-цинк, С-свинец), и цифрами после перечисленных букв, обозначающими процентное содержание легирующих элементов 3%-олова, 12%-цинка и 5%- свинец

Билет № 22

Материалы с высоким электрическим сопротивлением: виды, применение.

Сущность технологических процессов обработки металлов давлением.

Обработка давлением основана на способности металлов необратимо изменять свою форму без разрушения под действием внешних сил. Она обеспечивает получение заготовок для производства деталей, а в некоторых случаях и самих деталей требуемых форм и размеров с необходимыми механическими и физическими свойствами.

При производстве металлических изделий широко применяют обработку металлов давлением как в горячем состоянии, так и в холодном. Основными способами обработки металлов давлением являются прокатка, волочение, прессование, ковка и штамповка.

Прокатка – один из важных способов обработки давлением, которым обрабатывается более 75% выплавляемой стали.

Волочение – процесс, при котором заготовка протягивается на волочильном стане через отверстие инструмента, называемого волокой; при этом поперечное сечение заготовки уменьшается; а длина ее увеличивается.

Прессование представляет собой выдавливание заготовки, помещенной в специальный цилиндр – контейнер, через отверстие матрицы, удерживаемой матрицедержателем; выдавливание производят при помощи пресс – шайбы и пуансона. В зависимости от формы и размеров отверстия матрицы получают разнообразные изделия.

Ковка металла заключается в обжатии заготовки между верхним и нижним бойками молота с применением разнообразного инструмента. Ковкой получают поковки различных размеров простой или сложной формы на молотах или прессах.

Расшифровать: ст2

Индексом Ст маркируется сталь обыкновенного качества. После него следует цифра – условный номер (0-6), обозначающий марку. Чем выше номер марки, тем больше содержание углерода и, соответственно, выше прочность и ниже пластичность.

Билет № 23

Полупроводники: проводимость.

Вещества, которые по электропроводности занимают промежуточное место между проводниками и изоляторами.

Проводимость полупроводников сильно зависит от температуры. Вблизи температуры абсолютного нуля полупроводники имеют свойства диэлектриков.

Сущность технологических процессов сварки.

Сваркой называется процесс получения неразъемного соединения двух или более деталей из твердых материалов (металлов) путем их местного сплавления или совместного деформирования с нагревом и без нагрева с получением на границе их раздела прочных межатомных связей.

Расшифровать: ПЭМ-1

Провод с механически прочной эмалевой изоляцией на основе поливинилацеталевых смол. Эти провода широко применяют для изготовления обмоток электрических машин общепромышленного назначения. Так как изоляция проводов ПЭМ стойка к нефтяному маслу, то их применяют также для изготовления обмоток маслонаполненных аппаратов. Цифра 1 – один слой высокопрочной эмали

Билет № 24

Наши рекомендации