Гребенная система прядения

Гребенная система прядения используется в переработке хлопковых, льняных, шерстяных и химических волокон. Из тонковолокнистого хлопка можно выработать тонкую прочную и гладкую чистую пряжу линейной плотностью 5...15,4 текс, из тонкой длинной шерсти — 12,5...42 текс.

Гребенную пряжу используют для изготовления тонких хлопчатобумажных и шерстяных тканей и трикотажных изделий. Основными технологическими переходами гребенной системы прядения являются: 1) рыхление, очистка, смешивание волокон; 2) сложение, вытягивание и получение более равномерных лент; 3) гребнечесание и получение гребенной ленты; 4) сложение, вытягивание и получение более равномерной ленты; 5) предпрядение (утонение, т. е. получение ровницы); 6) вылеживание и прядение (окончательное утонение и скручивание нитей, т.е. получение пряжи).

Гребенная система прядения отличается от кардной большим числом переходов, дополнительными технологическими операциями и обеспечивает переработку более длинных волокон и получение более тонкой и гладкой пряжи.

Дополнительными операциями являются подготовка к гребнечесанию и гребнечесание. Цель подготовки к гребнечесанию состоит в распрямлении волокон, входящих в ленты, выравнивании их по толщине и получении лент заданной массы. Для этого применяют ленточные машины. Выравнивание лент достигается за счет их сложения, а определенная масса выпускаемых лент — в результате подбора соответствующего числа сложений и степени вытяжки.

Для рыхления шерстяных волокон применяют двухбарабанную трепальную машину или щипальную машину с поднятыми рабочими валиками. Практика показывает, что наиболее целесообразна организация поточной линии получения чесальной ленты. Поточная линия получения чесальной ленты позволяет значительно повысить производительность труда в приготовительном цехе прядильного производства, снизить стоимость обработки смеси (примерно на 25...30%), увеличить выход продукта.

Волокна в чесальной ленте еще недостаточно распрямлены и непараллельны, поэтому их нужно распрямить, выровнять по толщине и получить ленты заданной массы. Для этого чесальные ленты обрабатывают на ленточных и гребнечесальных машинах.

Цель гребнечесания — получение более тонкой, равномерной, прочной и чистой пряжи. При этом отделяются короткие волокна, мушки, растительные примеси. Формирование гребенной ленты происходит за счет распрямления и параллелизации длинных волокон. Для гребнечесания применяют машины постоянного и периодического действия.

ЛЕКЦИЯ 13 ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ткацкое производство

Для производства одежды применяют различные материалы, которые подразделяют на основные, составляющие детали верха и подкладки; прикладные, применяемые для создания каркаса, жесткой формы, укрепления деталей; теплоизоляционные; соединительные; фурнитуру и отделочные.

В качестве основных материалов используют ткани, трикотажные полотна, натканные, пленочные и слоистые материалы различного волокнистого состава и структуры, искусственные меха и кожи. Промышленность изготовляет в основном одежду из тканей и трикотажных полотен. По сырьевому составу их делят на хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные, по назначению- на пальтовые, костюмные, платьевые, сорочечные, бельевые и подкладочные. К внешнему виду, гигиеническим свойствам этих материалов, стойкости к различным воздействиям предъявляют различные требования. Так, материалы, используемые для деталей верха пальто, должны иметь красивый внешний вид, достаточную стойкость к истирающим и сминающим нагрузкам; подкладочные – хорошую стойкость к истиранию, гигроскопичность, паро- и воздухонепроницаемость.

Ткачеством в широком смысле слова называют весь комплекс технологических операций ткацкого производства, обеспечивающий выработку тканей. Комплекс операций состоит из:

− перематывания;

− снования;

− шлихтования;

− пробирания;

− увлажнения или эмульсирования;

− запаривания пряжи;

− собственно ткачества.

Тканью называют гибкое прочное текстильное изделие малой толщины, сравнительно большой ширины и неопределенной длины, образованное двумя взаимно перпендикулярными системами нитей, соединенными переплетением. Система нитей, расположенная вдоль ткани, называется основой, а поперек – утком.

При перематывании основной пряжи увеличивается паковка, устраняются дефекты и повышается качество пряжи. В процессе снования нити испытывают многократное растяжение, изгиб и истирание, поэтому они должны обладать высокой прочностью. В процессе шлихтования эти нити приобретают дополнительную прочность и гибкость. После шлихтования основные нити пробирают в ламели, ремезы и зубья берда, а затем ткацкий навой с ламелями, ремизами и бердом направляется на ткацкий станок.

Уточная пряжа проходит перематывание, увлажнение или эмульсирование. В процессе перематывания паковка уточной пряжи приобретает размеры, которые соответствуют размерам челнока. Увлажнение (эмульсирование) создает условия для нормальной переработки пряжи, при этом не возникают сукрутины, петли и слеты витков пряжи. Из подготовленной таким образом пряжи непосредственно на ткацком станке формируют ткань.

Наши рекомендации