Система права, система законодательства, правовая система общества: соотношение понятий.

В рамках предыдущей лекции были рассмотрены вопросы, касающиеся норм права. Среди признаков юридических норм была названа их системность, имеющая два аспекта – внутренний и внешний. Что касается внутреннего проявления системности норм права, то ранее он был рассмотрен довольно подробно: норма права состоит из трех взаимосвязанных элементов (гипотезы, диспозиции и санкции). Внешнее же проявление системности правовых норм состоит в том, что каждая норма определенным образом связана с другими нормами, т. е. занимает определенное место в системе права.

Вообще понятие «система» используется для обозначения целого, состоящего из совокупности элементов разного уровня, каждый из которых занимает в этом целом свое место. Любая система независимо от того, из каких элементов она состоит, имеет определенную более или менее устойчивую структуру. Это значит, что между элементами системы существуют определенные связи и взаимодействие.

Система права – это внутреннее строение права, определенный порядок организации и расположения составляющих его элементов, обусловленный характером существующих в обществе отношений.

Система права – явление объективное. Ее построение определяется в конечном счете характером общественных отношений, присущих тому или иному обществу на конкретном этапе его развития.

Система права складывается из составляющих ее элементов.

Первичный элемент системы права – юридическая норма, т. е. обеспеченное принудительной силой государства общеобязательное формально определенное правило поведения. Нормы – это исходные элементы, которые объединяются в более крупные структурные образования – институты, подотрасли и отрасли права.

В отличие от нормы права, представляющей собой мельчайший элемент в системе права, отрасли права являются ее наиболее крупными образованиями.

Отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих относительно обособленную и качественно однородную обширную сферу общественных отношений, характеризующаяся наличием собственного метода правового регулирования.

Отрасли права в системе права являются подсистемами последней. Каждая отрасль выполняет свою определенную функцию в системе права, при этом взаимодействуя с другими отраслями. Между отраслями не должно быть противоречий, т. е. таких ситуаций, когда в рамках одной отрасли определенные действия разрешаются, а в рамках другой эти же действия запрещаются.

Помимо отраслей права в системе права различают также менее крупные правовые образования, называемые правовыми институтами.

Институт права – это относительно обособленная группа взаимосвязанных между собой юридических норм внутри отрасли права, регулирующих сходные общественные отношения.

Примеры правовых институтов: институт купли-продажи, институт займа, институт аренды – в отрасли гражданского права; институт трудового договора, институт времени труда и отдыха, институт дисциплинарной ответственности – в трудовом праве; институт уголовной ответственности несовершеннолетних, институт условного осуждения, институт конфискации имущества – в уголовном праве, и т. д.

Крупные отрасли права помимо правовых институтов включают в себя такие элементы, как подотрасли права.

Подотрасль права – это совокупность правовых норм, являющихся частью отрасли права и регулирующих крупный, относительно самостоятельный блок общественных отношений.

Подотрасль – это более мелкое, чем отрасль, но более крупное, чем институт, образование в системе права. Например, в отрасли гражданского права существуют подотрасли наследственного права, права интеллектуальной собственности. Подотрасли есть не во всех отраслях. Так, не имеет подотраслей отрасль уголовного права.

Выделяют также правовые образования, имеющие межотраслевой характер. Это совокупности норм различных отраслей, которыми регулируются однородные общественные отношения. Например, страховое право – комплекс норм гражданского, административного и финансового права, регулирующих страховые отношения и отношения по организации страхового дела; жилищное право – комплекс норм, регулирующих жилищные отношения и относящихся к гражданскому, конституционному, административному праву.

Понятие «система права» необходимо отличать от схожих с ним понятий «система законодательства» и «правовая система».

Система законодательства – это понятие, отражающее внешнюю форму права, т. е. совокупность источников права в формальном смысле. Так, в России система законодательства – это система нормативных правовых актов, действующих в стране.

Система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма. Они тесно взаимосвязаны, но между ними возможны несовпадения. Бывают случаи, когда отрасль права и отрасль законодательства полностью совпадают: например, уголовное право как отрасль права и уголовное законодательство как отрасль законодательства. Однако во многих случаях это не так: в системе права отсутствуют такие отрасли, как водное и воздушное право (хотя есть Водный, Воздушный кодексы), «спортивное право», «медицинское право» и т. д. Создание комплексных законодательных актов (прежде всего, кодифицированных), состоящих из норм различных отраслей права и регулирующих тот или иной круг вопросов, подчиняется субъективной воле законодателя, обусловлено потребностями удобства правоприменения. В то же время это не означает, что отрасли права могут создаваться произвольно, в зависимости от нашего желания. Их появление и исчезновение обусловлено объективными причинами – возникновением новых общественных отношений, требующих упорядочения, либо, напротив, изживанием существовавших ранее отношений (так, возникшая в СССР в 30-е годы прошлого века отрасль колхозного права исчезла в начале 90-х годов в связи с упадком коллективных форм ведения сельского хозяйства).

Понятие системы права необходимо отличать и от схожего с ним, на первый взгляд, понятия правовой системы.

В правовую систему как более широкое образование входят и система права, и система законодательства – это ее составные части. Если структура системы права ограничивается нормами, институтами и отраслями права, то правовая система страны охватывает все правовые явления, всю правовую действительность.

Правовая система общества – это совокупность всех существующих в обществе правовых явлений (правовая наука, правовая культура, правовые принципы, право в его системе, система источников права, юридическая техника, система юрисдикционных органов, система правоотношений, юридическая практика и т. д.).

Правовая система и система права соотносятся как целое и часть.

Более подробно о существующих правовых системах речь пойдет в лекции «Основные правовые системы современности».

Наши рекомендации