Схема сборки измельчающих механизмов волчков

Основные части волчка — механизмы подачи, измельчения и привод. Механизм подачи имеет загрузочный бункер, в котором либо смонтирован питатель (принудительная подача), либо его нет (сырье загружается самотеком). По конструкции питатели бывают одно- и двухшнековыми, спиральными, лопастными, пальцевыми, их расположение относительно ме­ханизму подачи может быть верхним параллельным или боковым параллельным, перпендикулярным, угловым и со- осным (рис. 5.8).

Механизм измельчения волчка бывает коническим, ци­линдрическим и плоским. Последний получил наибольшее распространение. Это вызвано не только удобством и бы­стротой обслуживания, но и возможностью выполнения на нем ступенчатого измельчения, а также простотой изготов­ления и надежностью работы. Он представляет собой пос­ледовательное чередование неподвижных решеток и враща­ющихся ножей (рис. 5.9).

Наиболее распространенным является механизм измельче­ния, состоящий из приемной, промежуточной и выходной решеток, двусторонних и односторонних многозубых ножей (рис. 5.9, г). Особенность конструкции инструмента типа решеток — это форма и размеры отверстий, представляющих собой кольцевые режущие кромки. Диаметр отверстий оп­ределяет скорость истечения сырья и степень его измельчения. Форма отверстий бывает круглой, квадратной, овальной, фасолевидной, со скосами и без них и т. Д. Ножи для волчков применяют в основном трех- и четырехзубые, сплош­ные и составные, с односторонней и двусторонней заточкой, с прямолинейными и криволинейными режущими кромками. Для жиловки мяса при измельчении используют жиловочные ножи перед выходной решеткой волчка. Они имеют разне­сенные по зубьям специальные канавки, по которым при измельчении удаляются из зоны резания пленки и сухожилия. Известны также и другие конструкции жиловочных ножей.

Привод волчка электромеханический. По конструкции он может быть общим и раздельным для подающего и режущего механизмов, одно- и многоскоростным. Применение раздельного привода связано с заданием различных режимов работы подаю­щего и режущего механизмов в зависимости от свойств измель­чаемого сырья.

За основную техническую характеристику волчка принимают диаметр решетки. Наибольшее применение для измельчения мягкого мясного сырья нашли волчки с диаметрами решетки 82, 114, 120, 160 и 200 мм.

В настоящее время получили распространение волчки, кото­рые наряду с измельчением выполняют и другие технологичес­кие операции — смешивание, жиловку, посол, наполнение фаршем оболочек при производстве колбасных изделий. Для их выполнения в приемном бункере волчка монтируют детали, ко­торые одновременно перемешивают и нагнетают сырье в меха­низм измельчения; на горловине волчка устанавливают дополни­тельные насадки для наполнения колбасных оболочек.

Волчки выпускают отечественные и зарубежные предприятия и фирмы. Из зарубежных фирм можно выделить волчки фирм «Laska» (Австрия), «Kramer + Grebe» (Германия), «Seydelmann» (Германия), «Wolfking» (Дания), «Palmia» (Швеция), а также аме­риканские, польские, финские и многие другие.

Схема сборки измельчающих механизмов волчков - student2.ru

15.измельчение шпига(…)

Шпигорезки, используют в мясоперерабатывающей промышленности для измельчения до заданного размера и формы шпика, мяса, мясных и колбасных изделий, сыра и овощей. Разнообразие моделей шпигорезок отвечает потребностям предприятий любого размера – от мелких до крупных производств.
Использование шпигорезок существенно облегчает труд, оптимизирует производственный процесс, позволяет сохранить привлекательный внешний вид измельчаемого продукта.
Ручной, полуавтоматический или автоматический режим работы шпигорезки позволяет бережно и точно измельчить выбранный продукт на кубики, полосы или соломку.
Для измельчения сырья в шпигорезке используются специальный режущий механизм, состоящий из двух взаимно перпендикулярных ножевых рам и серповидного ножа или дискового ножа. Ножи на первой раме разрезают шпик на пластины, ножи на второй – на полоски, поперечное сечение которых – квадрат со сторонами, равными расстоянию между ножами. Расстояние между ножами определяет конечный размер измельчаемого сырья. Для отрезания кубиков используют серповидные ножи с внешней или внутренней режущими кромками.
Конструкции шпигорезок различают в зависимости от устройства режущего механизма и направления движения шпика в машине (вертикальное и горизонтальное).

Наши рекомендации