Схема ионных механизмов МПП

Схема ионных механизмов МПП - student2.ru

КГ – концентрационный градиент, ЭХГ – электрохимический градиент.

Пассивный транспорт характеризуется тремя признаками:

1) происходит по концентрационному, электрическому или электрохимическому градиенту,

2) осуществляется без затраты энергии,

3) осуществляется без участия внутримембранных переносчиков.

Пассивное перемещение из клетки положительно заряженных частиц К+ вызывает увеличение электроотрицательности цитоплазмы. Возникает трансмембранная разность потенциалов.

Вследствие низкой проницаемости в состоянии покоя лишь небольшое число ионов Na+ пассивно, по электрохимическому градиенту может диффундировать в цитоплазму. Поступая в клетку в небольших количествах, положительно заряженные ионы Na+ несколько уменьшают электроотрицательность цитоплазмы и трансмембранную разность потенциалов, а значит и величину мембранного потенциала покоя.

МПП большинства нервных клеток составляет -60 -80 мв. В скелетной мускулатуре потенциал покоя достигает -90 мв. Это обусловлено тем, что дополнительный вклад в его формирование вносят ионы Cl-. В состоянии покоя, ионы Cl- пассивно, по концентрационному градиенту проникают в клетку из межклеточной жидкости. Отрицательно заряженные ионы Cl- увеличивают электроотрицательность цитоплазмы, а следовательно, повышение уровня трансмембранной разности потенциалов, т.е. величины мембранного потенциала покоя.

Механизмом, поддерживающим ионную асимметрию живой клетки, является натрий-калиевый насос, который обеспечивает активный транспорт ионов Na+ из цитоплазмы в межклеточную жидкость и ионов К+ из межклеточной жидкости в цитоплазму.

Активный транспорт характеризуется тремя признаками:

1) осуществляется против градиентов,

2) происходит с затратой энергии клеточного метаболизма,

3) осуществляется при обязательном участии внутримембранных белково-липидных переносчиков.

Натрий-калиевый насос прекращает работать, а значит, ионная асимметрия исчезает только в случае гибели клетки.

Под влиянием раздражителей из состояния покоя высокоорганизованные ткани переходят в состояние деятельности. Раздражитель – это фактор внешний или внутренней среды, действующий на живую ткань и обладающий достаточной для ее возбуждения силой, длительностью и крутизной нарастания силы во времени.

По силе раздражители подразделяются на три группы:

1) пороговые,

2) надпороговые,

3) подпороговые.

Пороговыми называют раздражители минимальной силы, вызывающие при действии на ткань генерацию распространяющегося возбуждения. К надпороговым относятся раздражители большей силы, чем пороговые. Подпороговыми называют раздражители не способные вызвать генерацию распространяющегося возбуждения.

Возбуждение - это процесс, возникающий в живой возбудимой ткани в результате действия раздражителя и характеризующийся деполяризацией клеточной мембраны в виде генерации распространяющегося потенциала действия (ПД) или местного (локального), не распространяющегося ответа (ЛО).

Таким образом, различают два вида возбуждения - локальный ответ (ЛО) и потенциал действия (ПД).

Локальный ответ - это местное не распространяющееся возбуждение, которое возникает при действии раздражителя подпороговой силы.

Выделяют четыре основных свойства ЛО:

1) не распространяется от места раздражения,

2) во время генерации ЛО возбудимость живой ткани повышена,

3) способен к суммации - при последовательной стимуляции серией подпороговых раздражителей амплитуда ЛО повышается,

4) подчиняется градуальному закону - чем больше сила подпорогового раздражителя, тем больше амплитуда ЛО.

Раздражители подпороговой силы вызывают натриевую активацию - повышение проницаемости натриевых каналов клеточной мембраны. Это ведет к увеличению входящего в клетку потока ионов Na+. Положительно заряженные ионы Na+ пассивно, по электрохимическому градиенту поступают в цитоплазму, где частично нейтрализуют отрицательные внутриклеточные анионы. Электроотрицательность цитоплазмы, а значит и трансмембранная разность потенциалов, постепенно уменьшаются. Снижение трансмембранной разности потенциалов называют деполяризацией.

График ЛО

Схема ионных механизмов МПП - student2.ru

1) фаза медленной деполяризации, 2) фаза медленной реполяризации.

Во время генерации ЛО мембранный потенциал не достигает критического уровня деполяризации (КУД).

КУД - это такая величина деполяризации клеточной мембраны, при достижении которой местное не распространяющееся возбуждение трансформируется в распространяющийся потенциал действия.

Разность между критическим уровнем деполяризации и мембранным потенциалом, называется пороговым потенциалом (ПП). Между пороговым потенциалом и способностью ткани к возбуждению существует обратная связь: чем меньше пороговый потенциал, тем больше возбудимость – способность высокоорганизованной ткани реагировать на раздражение процессом возбуждения. Во время медленной деполяризации пороговый потенциал снижается, поэтому возбудимость повышается.

Затем проницаемость мембраны для ионов Na+ снижается, а для ионов К+ повышается. Выходящий поток положительно заряженных частиц (К+) начинает превышать входящий (Na+). Поэтому электроотрицательность цитоплазмы возрастает, происходит реполяризация – восстановление исходного уровня МПП.

Возбуждение, которое возникает при действии на живую ткань раздражителя пороговой или надпороговой силы, называется потенциал действия.

ПД обладает четырьмя основными свойствами:

1) распространяется от места раздражения без затухания (бездекрементно),

2) во время пика ПД ткань не реагирует на раздражители - находится в состоянии абсолютной рефрактерности,

3) не способен к суммации,

4) подчиняется закону «все или ничего» - подпороговый раздражитель не вызывает генерацию ПД, а пороговый и надпороговые вызывают генерацию ПД одинаковой максимальной амплитуды.

Наши рекомендации