Технологические методы формообразования поверхностей деталей машин резанием с использованием лезвийного инструмента

Обработка заготовок на станках токарной группы. Ознакомьтесь с особен­ностями метода точения. Обратите внимание, что на станках токарной группы обрабатывают поверхности заготовок, имеющих форму тел вращении.

Изучите виды и конструкции инструментов и приспособлений для закрепле­ния заготовок, применяемых на токарных станках, и их назначение.

Ознакомьтесь с типами станков. Изучите названия и назначение узлов токарно-винторезного станка. Особое внимание уделите обработке заготовок на токарно-винторезных станках как наиболее универсальных и широко распространенных.

Токарно-револьверные станки предназначены для обработки партий деталей сложной формы, требующих применения большого числа режущих инструментов. Станки предварительно настраиваются на обработку определенной детали; снабже­ны устройствами для автоматического получения размеров поверхностей заго­товки. В процессе обработки инструменты вводят в работу последовательно (один за другим) или параллельно (одновременно несколько). Параллельная работа инструментов - многоинструментальная обработка - сокращает основное время обработки. Предварительная наладка станка сокращает вспомогательное время. И то и другое повышает производительность.

На токарно-карусельных станках обрабатывают тяжелые заготовки боль­ших размеров, у которых отношение длины (высоты) к диаметру составляет 0,3... 0,5. Это роторы водяных и газовых турбин, зубчатые колеса, маховики. Особенность станков - наличие круглого горизонтального стола-карусели с вер­тикальной осью вращения. Карусельные станки за счет наличия нескольких суп­портов и револьверной головки обладают широкими технологическими, возмож­ностями.

Многорезцовые полуавтоматы предназначены для обработки только наружных поверхностей деталей типа ступенчатых валов. В зависимости от тех­нологического назначения одновременно обрабатывается несколько поверхностей различными резцами, установленными на нижнем суппорте, имеющем только продольную подачу, и на верхнем суппорте, имеющем только поперечную подачу.

При изучении автоматов и полуавтоматов обратите внимание на их высокую производительность при изготовлении больших партий деталей.

Рассмотрите схемы работы токарных автоматов и полуавтоматов параллель­ной, последовательной и роторной обработки, их области применения и техноло­гические возможности.

Ознакомьтесь с технологическими требованиями к конструкциям обрабаты­ваемых деталей.

Обработка заготовок на сверлильных станках. Ознакомьтесь с характерными особенностями метода сверления. Сверлильные станки предназначены для обработ­ки поверхностей различными режущими инструментами (сверлами, зенкерами, развертками, метчиками).

Изучите применяемый режущий инструмент, приспособления для закрепления заготовок и инструментов, их назначение и возможности. Запомните классифика­цию сверлильных станков. Уясните название и назначение узлов вертикально и радиально-сверлильных станков, обратите внимание, что на последнем обраба­тывает отверстия, расположенные на значительном расстоянии друг от друга в крупногабаритных заготовках большой массы. Изучите работы, выполняемые на сверлильных станках.

Использование агрегатных станков позволяет вести обработку заготовок одновременно несколькими инструментами. Агрегатные станки изготовляют из стандартных и нормализованных деталей и узлов (агрегатов). Агрегатные станки широко используют при создании автоматических линий. Они обеспечивают вы­сокую производительность, стабильную точность обработки и допускают много­кратное использование деталей и узлов при перекомпоновке станка на выпуск нового изделия.

Ознакомьтесь с технологическими требованиями к конструкциям обрабаты­ваемых деталей,

Обработка заготовок на расточных станках. Ознакомьтесь с особенностями метода растачивании. Изучите режущий инструмент и приспособления для обработ­ки заготовок ни расточных станках; название и назначение узлов горизонтально-расточного станка, на базе которого выполняют конструкции других универсаль­ных и специальных расточных станков. Они предназначены для обработки, как правило, корпусных деталей.

Наиболее распространенный вид обработки на расточных станках - растачи­вание отверстий. На них обрабатывают также наружные торцовые поверхности, внутренние канавки, уступы и при использовании специальных приспособлений -конические, фасонные поверхности и выполняют нарезание резьбы резцами.

Обратите внимание на конструктивные особенности и технологические воз­можности алмазно- и координатно-расточных станков. На алмазно-расточных станках обрабатывают с высокой производительностью и точностью внутренние цилиндрические и торцовые поверхности твердосплавными, минералокерамическими и алмазными резцами. На координатно-расточных станках обрабатывают с высокой точностью отверстия, обеспечивая высокую точность расположения их осей. На базе горизонтально- и координатно-расточных станков создают расточные станки с ЧПУ. Ознакомьтесь с технологическими требованиями к конструкциям обрабатываемых деталей.

Обработка заготовок на фрезерных станках. Ознакомьтесь с особенностями метода фрезерования. Фрезерованием обрабатывают горизонтальные, вертикаль­ные, наклонные и фасонные плоскости, уступы и пазы различного профиля. Обра­ботку ведут многолезвийными режущими инструментами - фрезами, номенклату­ра которых очень велика и зависит от технологического назначения.

Изучите методы и типы фрезерных станков, элементы и геометрию цилиндри­ческой и торцовой фрез; приспособления для обработки заготовок. Делительные головки, используемые на фрезерных станках, служат для деления заготовок на части при фрезеровании пазов, зубьев, а также для непрерывного их вращения при фрезеровании винтовых поверхностей.

Продольно-фрезерные станки это многошпиндельные станки а заготовки имеют только продольную подачу. (Танки предназначены для обработки заготовок большой массы и размеров торцовыми и концевыми фрезами. При обработке на продольно-фрезерных станках с ЧПУ схема обработки программируема и обработ­ка производится автоматически.

Обработку больших партий заготовок по методу непрерывного фрезерования ведут на карусельно- и барабанно-фрезерных станках. На карусельно-фрезерных станках заготовки устанавливают в приспособлениях на непрерывно вращающемся круглом столе (карусели) с вертикальной осью. Особенность барабанно-фрезерных станков - наличие барабана с горизонтальной осью вращения, на гранях которого в приспособлениях устанавливают заготовки.

Изучая обработку фасонных поверхностей сложного профиля на копировально-фрезерных станках, уясните, что траектория относительного движения концевой фрезы и заготовки является результирующей скоростью двух движений и более.

Фрезерование объемных фасонных поверхностей наиболее успешно осуще­ствляют на фрезерных станках с ЧПУ, где информация о траектории инструмента записана на программоносителе (например, перфоленте).

Ознакомьтесь с технологическими требованиями к конструкциям обрабаты­ваемых деталей.

Обработка заготовок на протяжных станках. Ознакомьтесь с особенностями метода протягивания. Изучите типы протяжных станков и виды протяжек. Протя­гивание - высокопроизводительный метод обработки отверстий различной формы, пазов и наружных поверхностей с высокой точностью. В формообразовании по­верхности при протягивании участвует только одно движение - главное. Функции подачи заложены в конструкцию протяжки. Изучите конструкцию режущего ин­струмента на примере круглой протяжки. Обратите внимание на высокую произво­дительность непрерывного протягивания. Ознакомьтесь с технологическими требо­ваниями к конструкциям обрабатываемых деталей.

Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках. На этих станках вы­полняют обработку фасонных поверхностей различного профиля, равномерно рас­положенных по окружности, но в основном обрабатывают фасонные поверхности эвольвентного профиля, используемые для профилирования боковых поверхно­стей зубьев зубчатых колес

Изучите сущность получения фасонных профилей, равномерно расположен­ных по окружности: копирование (образование профиля фасонным инстру­ментом) и обкатку (огибание) - образование профиля зубьев как огибающей последовательных положений режущих кромок инструмента относительно за­готовки.

Для нарезания зубчатых колес по методу обкатки применяют червячные модульные фрезы, зуборезные долбяки и зубострогальные резцы. Червячная модульная фреза представляет собой винт с прорезанными перпендикулярно виткам канавками. Зуборезный долбяк представляет собой зубчатое колесо, зубья кото­рого имеют эвольвентный профиль с задним и передним углами заточки. Зубострогальный резец имеет призматическую форму с соответствующими углами заточки и прямолинейной режущей кромкой.

Зуборезные станки, работающие по методу обкатки, делят на типы в зависи­мости от технологического метода обработки (зубофрезерные, зубодолбежные, зубострогальные). Зубофрезерные станки предназначены для нарезания цилиндри­ческих прямозубых, косозубых и червячных колес червячной модульной фрезой по методу обкатки. Заготовке и фрезе сообщают движения, соответствующие за­цеплению червячной передачи. Боковая поверхность зуба образуется в результате согласованного и непрерывного вращения заготовки и фрезы. Форма зуба по шири­не цилиндрического колеса образуется движением фрезы вдоль оси заготовки, а при нарезании червячного колеса - движением заготовки в радиальном направ­лении. При нарезании цилиндрического косозубого колеса для получения винтово­го зуба заготовка получает дополнительное вращение. Для согласования движений заготовки и инструмента в процессе нарезания зубьев на зубофрезерном станке настраивают соответствующие гитары сменных зубчатых колес: скоростную, дели­тельную, подач и дифференциальную.

На зубодолбежных станках нарезают цилиндрические зубчатые колеса внеш­него и внутреннего зацепления с прямыми и косыми зубьями. Зубодолбление является одним из основных способов нарезания зубчатых колес внутреннего зацепления и многовенцовых колес (блоков). Нарезание зубчатых колес произво­дят долбяками по методу обкатки, в основу которого положено зацепление двух цилиндрических зубчатых колес.

Изучите нарезание конических прямозубых колес на зубострогальных станках по методу обкатки. В основу метода положено зацепление двух конических колес, одно из которых плоское. Нарезаемое коническое колесо (заготовка) находится в зацеплении с производящим плоским коническим колесом, у которого зубья ограничены плоскостями, сходящимися в общей вершине, и имеют форму зуба рейки. Режущим инструментом служат два зубострогальных резца, образующих одну впадину производящего колеса.

Повышению производительности зубообрабатывающих станков способствует их автоматизация.

Ознакомьтесь с технологическими требованиями к конструкциям зубчатых колес.

Наши рекомендации