Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей.

Характеристика механосборочных производственных процессов.

Для осуществления производственных процессов в механосборочном производстве предусмотрен определенный штат работающих, которых делят на следующие категории: производственные (основные) и вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал (МОП).

Производственные рабочие – это рабочие механосборочного производства, непосредственно выполняющие операции технологического процесса по изготовлению продукции. К производственным рабочим механических и сборочных цехов относят станочников и наладчиков оборудования, слесарей для выполнения ручных и механизированных операций обработки, пригонки и сборки, мойщиков деталей и других рабочих, непосредственно занятых выполнением операций технологического процесса обработки деталей и сборки машин.

Вспомогательные рабочие в механосборочном производстве – это рабочие, не принимающие непосредственного участия в выполнении операций по изготовлению производственной программы выпуска продукции, а занятые обслуживанием технологических процессов. К вспомогательным рабочим относят транспортных и складских рабочих цеха, рабочих вспомогательных служб цеха, операторов механизмов по уборке стружки и производственных помещений, рабочих-контролеров и др.

Инженерно-технические работники (ИТР) выполняют обязанности по управлению, организаций и подготовке производства и занимающие должности, для которых требуется квалификация инженера или техника. К категории инженерно-технических работников относят руководителей цеха (начальник цеха, его заместители, начальники участков, отделений, мастера), а также инженеров-технологов, экономистов, диспетчеров, механиков, энергетиков и т.д.

К служащим (СКП) относят работников, выполняющих в соответствии с занимаемой должностью административно-хозяйственные функции, ведущих финансирование, учет и статистический учет, решающих социально-бытовые и подобные вопросы.

Младший обслуживающий персонал (МОП) составляют сторожа, гардеробщики и уборщики бытовых и конторских помещений, работники цеховых и заводских хранилищ (архивов) технической документации и др.

Модульные принципы сборки.

Модульная технология использует преимущества типовой и групповой технологии, придает гибкость техпроцессу благодаря возможности оперативной смены последовательности операций. Модульнаятехнология основана на том, что какая-либо деталь может быть изображена совокупностью модулей поверхностей, которая подобрана из ограниченной номенклатуры таких модулей [2] .

Модуль поверхности (МП) – это комплект поверхностей (в отдельных случаях может быть одна поверхность), предназначенный для совместного выполнения той или иной служебной функции детали. Объектом классификации является не деталь в целом, а поверхности, которые выполняют ее автономные служебные функции.

Все поверхности деталей можно разделить на две основные группы – исполнительные (базовые и рабочие) и связующие. Одни поверхности могут выполнять только одну из двух функций, другие – обе функции. Базовые поверхности могут быть двух видов – основные и вспомогательные. Связующие поверхности объединяют исполнительные поверхности в единое пространственное тело – деталь; они не должны вызывать дисбаланс, мешать детали выполнять свое служебное назначение.

При классификации МП формируются сначала по служебному признаку, а потом по конструктивным и геометрическим признакам. Все МП по служебному признаку делят на три класса: базовые(МПБ), рабочие (МПР) и связующие (МПС). В каждом классе МП группируются по конструктивным признакам с учетом характера размещения и геометрии поверхностей.

На рис. 3.14 показаны примеры модулей поверхностей.

Все поверхности деталей укладываются в 26 МП; любую деталь можно разделить на МП в пределах классификации. Ограничение номенклатуры классификации сокращает объем и сроки технологической подготовки производства. Для каждого МП должно быть разработано несколько типовых техпроцессов в зависимости от габаритов, материала, точности, качества поверхности и др., которые будут пригодны для любого предприятия независимо от типа производства.

Н Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru есколько разнообразных МП с технологической общностью изготовления объединяют в интегральный модуль (МПИ). Тогда количество групп сокращается и целесообразно для каждого МПИ создать станочный модуль (СМ), например, для модулей МБП 311 (рис. 3.14,в) станок за один установ заготовки должен обработать поверхность торца, отверстие и шпоночный паз, т.е. обработать весь комплект баз.

В общем случае станочный модуль должен включать в себямногошпиндельный станок, магазин инструментов, магазин приспособлений, заготовок и промышленный робот. Каждый СМ может иметьразмерный и точностной ряд.

Для проектирования модульного технологического процесса необходимы следующие исходные данные: чертеж детали; номенклатура МП, их конструкторские и размерные связи; требования по точности и качеству обрабатываемых поверхностей; перечень МПИ с типовыми технологическими блоками их обработки, номенклатура СМ. Модульный техпроцесс проектируется из типовых техпроцессов (блоков) изготовления МП, из которых состоит деталь.

Соединение модульной технологии с соответствующим станочным обеспечением позволяет использовать в единичном и мелкосерийном производстве поточный метод на каждом станке, сократить затраты на оборудование, повысить точность обработки и снизить трудоемкость технологической подготовки производства.

Магистральное применение модульного принципа в построении машиностроительного производства позволит совершить качественный скачок в повышении эффективности машиностроительного комплекса за счет:

· организации производства по поточному методу независимо от размера партий выпускаемых изделий;

· снижения разнообразия технологических средств;

· увеличения срока службы модулей технологических средств до их физического или морального износа;

· создания единой элементной базы машиностроения и ее широкой унификации;

· построения высокоэффективных гибких и мобильных производств, способных в сжатые сроки с минимальными издержками переходить на выпуск новой продукции;

· возможности управлять развитием машиностроения, быстро приспосабливая его к изменяющимся потребностям общества.

На подавляющем большинстве отечественных машиностроительных предприятий за последние годы практически не обновлялся парк основного технологического оборудования и его физический и моральный износ составляет 70% и более. Одновременно произошла утеря кадрового потенциала.

На решение указанной проблемы традиционным путем из-за недостатка мощностей станкостроительных предприятий, квалифицированных кадров и отсталого оборудования потребуется длительное время и большие финансовые ресурсы. Отсюда следует, что проблема возрождения отечественного машиностроения должна решаться нетрадиционным путем.

Решение этой задачи возможно посредством построения модульного машиностроительного производства, что позволит осуществить перевооружение машиностроительного комплекса с минимальными расходами материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и в сжатые сроки вывести его на современный уровень.

Базы и базирование.

База– поверхность, линия, точка, принадлежащие заготовке и используемые для базирования.

Базирование - это придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

Для базирования заготовки или детали, её необходимо лишить 6-ти степеней свободы, расположенных в трех перпендикулярных плоскостях: установочная,направляющая,опорная,двойная, направляющая,двойная опорная. Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru

Установочная база - это база, используемая для наложения на заготовку связей лишающих двух степеней свободы.

Опорная база - это база, используемая для наложения на заготовку или изделия связей лишающих одной степени свободы.

Двойная направляющая база – это база, используемая для наложения на заготовку или изделия связей лишающих четырех степеней свободы - перемещение вдоль двух координатных осей и поворотов вокруг этих осей.

Двойная опорная база - это база, используемая для наложения на заготовку или изделия связей лишающих двух степеней свободы - перемещение вдоль двух координатных осей.

Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей.

Деталью машины называется отдельное тело из однородного материала, имеющее определенную геометрическую форму и выполняющее хотя бы одну функцию по обеспечению работы других функциональных элементов или всей машины.

По функциональному назначению поверхности деталей подразделяются на:

1. Исполнительные - с помощью которых деталь выполняет свое служебное назначение

2.Основные конструкторские базы, которые определяют положение детали относительно других деталей, на которые она монтируется:

3.Вспомогательные конструкторские базы, определяющие положение деталей, присоединяемых к данной;

4.Свободные поверхности- все остальные, завершающие конструктивные формы детали.

  1. Основные технологические процессы в машиностроении.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению состояния предмета труда. Процесс изготовления какого-либо объекта в машиностроении начинается с получения заготовки. Полученные заготовки направляют на механическую обработку, в процессе которой получают законченную деталь. Завершающим процессом в машиностроительном производстве является сборка изделия.

Процессы получения заготовок

Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru

Служебное назначение деталей машин и поверхностей деталей машин, чертежи деталей. - student2.ru

Основные требования, предъявляемые к технологическому процессу механической обработки и сборки, заключается в том, чтобы процесс протекал в рациональной организационной форме, с полным использованием всех технических возможностей оборудования, инструмента и приспособлений при оптимальных режимах обработки, допускаемых на данном оборудовании, наименьшей затрате времени и наименьшей себестоимости обработки.

В состав технологического процесса обработки и сборки в качестве технологических операций или переходов включаются разнообразные механические и сборочные работы: токарная обработка, сверление, фрезерование, строгание, сборка, фиксация положения деталей, проверка точности взаимного расположения деталей, очистка и промывка деталей и сборочной единицы и т.д.

Технологический процесс обработки и сборки состоит из операций, переходов, приёмов. Технологический процесс сборки разрабатывается в следующей последовательности:

1. Устанавливается организационная форма обработки и сборки, определяются ее такт и ритм;

2. Анализируются чертежи с позиции отработки технологичности конструкции;

3. Производится размерный анализ с выполнением соответствующих размерных расчетов и устанавливаются рациональные методы обеспечения требуемой точности;

4. Определяется целесообразная в данных условиях производства дифференциация проектируемого процесса;

5. Устанавливается последовательность соединения всех сборочных единиц и деталей изделия, и составляются схемы общей сборки и узловых сборок изделия;

6. Составляется содержание технологических операций механической обработки и сборки задаются методы контроля и испытаний изделия;

7. Определяется и разрабатывается необходимая для выполнения технологического процесса технологическая оснастка (приспособления), монтажный, контрольно-измерительный инструмент и оборудование;

8. Производится техническое нормирование работ и рассчитываются экономические показатели процесса;

9. Оформляется техническая документация процесса;

10. Разрабатываются ведомости потребного числа рабочих мест, и площадей;

11. Разрабатывается планировка участка, цеха.

Технико-экономическая эффективность спроектированных или существующих процессов обработки и сборки оценивается технико-экономическими показателями.

  1. Группы и виды технологических процессов.

Технологические процессы делят на «типовые» и «перспективные».

• Типовой «техпроцесс» имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

• «Перспективный техпроцесс» предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.

Виды технологических процессов
Единичный Групповой Типовой
Разрабатывается для изготовления или ремонта одного изделия Разрабатывается на производство типовых групп изделий Разрабатывается для совместного изготовления или ремонта изделий различной конфигурации

Наши рекомендации