Методы очистки поверхностей восстанавливаемых деталей. Физико-химические основы активационной обработки поверхностей.

Моющие и очищающие средства: Для струйных моечных машин химические предприятия постав­ляют синтетические моющие средства МС-6, МС-8, Лабомид-101, Лабомид-102. Для обработки погружением может быть использовано также син­тетическое моющее средство МС-8. Их моющая способность доста­точна для удаления легких отложений. При комбинации ванной обработки со струйным ополаскиванием этими средствами полностью очищают детали. Растворяюще-эмулгирующее средство AM-15 в сочетании с ополаскиванием синтетическими моющими средствами за 30...40 мин удаляет прочные отложения с детали. Растворяюще-эмульгирующее средствр Лабомид-315 позволит в 2...3 раза повысить производительность оборудования при очистке детали погружением. В процессе эксплуатации под влиянием реакций с загрязнения­ми, металлом и воздухом моющая способность растворов снижается. Срок службы растворов моющих средств типа МЛ-51, Лабо­мид-101 и МС-8 в струйных моечных машинах составляет 2..4 не­дели. В погружных установках растворы МЛ-52, Лабомид-203, МС-8 можно использовать в течение 4...20 недель.

Очистку в расплаве солей применяют в ремонтном производстве для удаления нагара и накипи с деталей. Одновременно с деталей удаляют ржавчину и пассивируют их поверхности. Процесс очистки осуществляется в четырех ваннах. В первой ванне с расплавом едкого натра, Азотнокислого и хлористого натрия происходит химико-термическое разрушение нагара и накипи. После 5...15 мин обработки в расплаве детали переносят в ванну с проточ­ной водой. Бурное парообразование способствует быстрому раство­рению остатков солей и щелочи. Пар также разрушает разрыхлен­ные слои ржавчины. Время промывки 5...6 мин. В третьей ванне проводится кислотная обработка деталей. Здесь полностью раство­ряются окислы, осветляется поверхность и нейтрализуются остатки щелочи. Кислотную обработку деталей из чугуна и стали осуществ­ляют в 50%-ом растворе ингибированной соляной кислоты. Про­должительность травления 5...6 мин при t раствора 50...60° С. Окончательно детали промывают в четвертой ванне с раство­ром тринатрийфосфата (1.5...2 г/л) и кальцинированной соды (3... 5 г/л).

Механическая очистка деталей: Для очнстки деталей от отложений ис­пользуют щетки и ерши из фибры, корда или синтетических мате­риалов (капрона, нейлона и т.д.). Механизированный инструмент имеет электро- и пневмопривод. Металлические щетки из стальной проволоки толщиной 0,1... 1 мм используют при очистке от ржавчины и старых лакокрасочных по­крытий небольших участков поверхности. Механические устройства с металлическими щетками можно также применять для очистки отдельных деталей от накипи или нагара (гильз цилиндров, клапанов). Для механической очистки предназначены электрические руч­ные машинки с гибким валом ИЭ-8201А, с металлическими шарош­ками и щетками, электрические шлифовальные машины ИЭ-2102А, ИЭ-2103А, а также пневматический механизированный инструмент ШР-06А, ШР-12, ИП-2001, ИП-2009А и др. Для очистки наиболее удобны угловые Щетки, так как их мож­но использовать при работе в любом положении и на различных поверхностях. Прочно сцепленные загрязнения (коррозию, остатки нагара и накипи) удаляют иглофрезами или пневматическими молотками МР-5; ОМ-6, ОМ-1 или пучковым молотком.

Косточковой крошкой детали очищают в установках нагнета­тельного типа. Аппараты, приспособленные для работы с косточко­вой крошкой (например, установка ОМ-3181-ГОСНИТИ), отлича­ются от обычных пескоструек незначительными конструктивными особенностями. Косточковая крошка, вылетая из сопла со скоростью 30...50 м/с, легко разрушает твердые загрязнения (нагар, накипь, ржавчину), не повреждая при этом поверхность деталей, даже алюминиевую. Перед обработкой косточковой крошкой масляные загрязнения должны быть удалены. Очистке косточковой крошкой поддаются лишь поверхности, которые попадают в зону прямого действия струи. Внутренние по­лости, карманы и углубления сложной формы остаются неочищен­ными. Пескоструйные аппараты и гидропескоструйные установки нель­зя широко рекомендовать при восстановлении деталей ответствен­ных механизмов, так как отдельные кварцевые частицы, остающиеся на деталях, могут вызвать абразивное разрушение поверхности после ремонта. Гидропескоструйные установки можно применять для очистки деталей погрузчиков минеральных удобрений, звеньев гусениц и др. Виброабразивные установки могут быть использованы для очистки от накипи (например, гильз цилиндров) и нагара (напри­мер, клапанов) на линиях восстановления деталей.

Механическая обработка является основным средством обеспечения геометрической точности восстанавливаемых деталей. При термической обработке получают требуемую структуру материала, а следовательно и его физико-механические свойства. По степени воздействия на эти свойства термическая обработка значительнее эффективнее механической. В начале процесса восстановления деталей термическая обработка применяется для возможности её механической обработки и снятия внутренних напряжений, а в заключении – для получения высокой износостойкости поверхностей.

Наши рекомендации