Тепловые свойства горных пород и насыщающих их флюидов

Тепловые свойства горных пород и насыщающих их жидкостей необходимо знать при проектировании различных методов теплового воздействия на призабойную зону скважин и пласт в целом. Тепловые свойства горных пород и жидко.-

стей зависят от многих факторов: температуры, давления, пористости, водонасыщенности и минералогического состава по­роды и насыщающих жидкостей.

В таблице 1.1 приводятся некоторые обобщенные результаты исследований теплофизических свойств карбонатных и терригенных пород по результатам лабораторных исследований.

Таблица 1.1

Средние значения теплофизических свойств горных пород

Горные породы   Средняя плотность,   Коэффициент тем­   Коэффициент теп­   Удельная теплоем­  
    Ю^м3   пературопроводно­сти, 10 м^с   лопроводности, Вт/(м-К)   кость, кДж/(кг-К)  
Карбонатные породы  
Доломиты   2,753   9,95   2,11   0,802  
Известняк   2,714   9,6   2,2   0,851  
Известняк глинистый   2,644   9,05   1,96   0,844  
Терригенные породы  
Аргиллиты   2,555   9,94   2,25   0,838  
Алевролиты глинистые   2,55   10,8   2,22   0,795  
Песчаники:                  
нефтенасыщенные   2,198   11,57   1,7   0,737  
водонасыщенные   2,3   12,8   2,46   0.84  

Эти результаты указывают на существенное отличие пород по теплофизическим свойствам, поэтому знание литоло-го-петрофизических особенностей пород, слагающих нефтепродуктивный пласт, определяет правильность выбора теплофи­зических коэффициентов. Кроме того, следует помнить, что результаты исследований теплофизических свойств пород, при­водимые в таблице 1.1, выполнены при комнатной температуре (20 °С). Для их пересчета на пластовые температуры можно пользоваться формулой:

Тепловые свойства горных пород и насыщающих их флюидов - student2.ru

(1.12)

где /lo - коэффициент теплопроводности при температуре То; К - поправочный коэффициент, К = (1-5)-10' ; То - тем­пература, при которой проведены лабораторные эксперименты; Т - пластовая температура.

Исследованиями установлено, что слоистые породы имеют разные коэффициенты теплопроводности по напластова­нию и перпендикулярно к нему. Коэффициент вдоль напластования на 30-35 % выше, чем перпендикулярно к нему.

Изменение теплофизических свойств горных пород от давления несущественное. Так, например, при увеличении давления на 100 МПа теплопроводность известняка изменяется только на 0,1 %, поэтому при выборе теплофизических пара­метров для расчетов предварительно подлежат изучению литолого-петрографические характеристики пород с учетом их фи­зического состояния по давлению, температуре, нефтегазоводонасыщенности и др.

Удельная теплоемкость горных пород возрастает с уменьшением их плотности, она зависит от минералогического состава и не зависит от строения, структуры и дисперсного состояния минералов. Установлено, что с увеличением влажно­сти и температуры теплоемкость пород возрастает.

Теплопроводность и температуропроводность горных пород по сравнению с металлами очень низка. Поэтому для прогрева на 60-70 К пород призабойных зон скважин даже на небольшую глубину (2-3 м) необходимо выдерживать нагрева­тельные приборы в течение нескольких суток. Теплопроводность горных пород, заполненных нефтью и водой, значительно повышается за счет конвективного переноса тепла жидкой средой. По этой причине для усиления прогрева пород пласта и увеличения глубины прогрева забой скважины одновременно подвергается ультразвуковой обработке, в результате чего ус­коряется процесс передачи тепла за счет конвекции, возникающей вследствие упругих колебаний среды, температуропро­водность горных пород повышается с уменьшением пористости и с увеличением влажности. В нефтенасыщенных породах она более низка, чем в водонасыщенных, так как теплопроводность нефти меньше, чем воды. Теплопроводность пород прак­тически не зависит от минерализации пластовых вод.

Кроме характеристик породы температурные условия в стволе и пласте предопределяются также теплофизическими свойствами нефти, воды и газа. В таблице 1,2 приведены средние значения теплофизических свойств нефти и воды при стан­дартных условиях (20 °С и 0,1 МПа).

Таблица 1.2

Средние значения теплофизических свойств нефти и воды

Показатели   Нефть   Вода  
Теплопроводность, Вт/(м-К)   0,139   0,582  
Удельная теплоемкость, кДж/(кг-К)   2,1   4,15  
Температуропроводность, м /с   0,069-0,086   0,14  

Для проведения методов повышения нефтеотдачи (закачки влажного пара и внутрипластового горения) следует знать влияние температуры насыщения на теплофизические характеристики воды и водяного пара.

Наши рекомендации