Назначение осевых насосов

Осевые (пропеллерные) насосы

Назначение осевых насосов - student2.ru Назначение осевых насосов - student2.ru Назначение осевых насосов - student2.ru

Устройство и принцип работы

Основными элементами конструкции осевых насосов являются:

- корпус и закрепленное на его валу рабочее колесо в форме гребного винта с лопастями.

Назначение осевых насосов - student2.ru

1 — рабочее колесо, 2 — направляющий аппарат, 3 — цилиндрический корпус.

Работа осевых насосов основана на силовом взаимодействии лопасти с обтекающим ее потоком. В осевых насосах поток жидкости параллелен оси вращения лопастного колеса. Осевой насос состоит из корпуса и свободно вращающегося в нем лопастного колеса. При вращении колеса в потоке жидкости возникает разность давлений по обе стороны каждой лопасти и, следовательно, силовое взаимодействие потока с лопастным колесом. Силы давления лопастей на поток создают вынужденное вращательное и поступательное движение жидкости, увеличивая ее давление и скорость, то есть механическую энергию. Удельное приращение энергии потока жидкости в лопастном колесе зависит от сочетания скоростей протекания потока, скорости вращения колеса, его размеров и формы, то есть от сочетания конструкции, размеров, числа оборотов и подачи насоса.

Поворотно-лопастные оснащаются устройством изменения наклона лопастей, что позволяет регулировать непрерывность подачи, а, соответственно, обеспечивать поддержание высокого уровня КПД.

Назначение осевых насосов - student2.ru

Чтобы предотвратить закручивание рабочим колесом перекачиваемой жидкости, перед выходом в коленчатый отвод имеется специальный выправляющий аппарат.

Выправляющий аппарат

Назначение осевых насосов - student2.ru Назначение осевых насосов - student2.ru

Область применения

Область применения осевых насосов: на тепловых и атомных электростанциях, предприятиях химического и нефтехимического комплекса в народном хозяйстве, оросительных установках в системах циркуляционного водоснабжения.

Назначение осевых насосов

Предназначены для перекачки больших объемов жидких сред под малым напором. Чаще всего их используют при подачах более 500 м3/ч при напоре 4-7 м.

Осевые насосы могут работать практически с любыми жидкими средами разных температур

нейтральными, агрессивными, чистыми или загрязненными твердыми и жидкими примесями добиваясь при этом довольно высокой производительности при не высоком уровне напора. Осевые насосы легко встраиваются в любую трубопроводную систему, благодаря конструкции проточной части, выполненной в виде изогнутой трубы цилиндрической формы. Обычно в целях предотвращения процесса кавитации (пустоты) осевые насосы погружаются ниже уровня подаваемой жидкой среды.

Все эти качества обеспечили широкое применение осевых насосов.

Пропеллерные насосы используются в тех случаях, когда нужно получить высокую производительность при низкой величине напора.

Осевые насосы делятся на два типа:

ОВ - осевой вертикальный (горизонтальный) насос с жестко закрепленными лопастями рабочего колеса - осевое положение:

Рабочее колесо осевого насоса:

Назначение осевых насосов - student2.ru

1-лопасть; 2-втулка; 3,4-обтекатели верхний и нижний

ОПВ - осевой вертикальный (горизонтальный) насос с приводом поворота лопастей рабочего колеса.

ОПВ делятся по типу механизмов лопастей:

Наши рекомендации