Теплообмен излучением тел в прозрачной среде

Рассмотрим теплообмен между двумя единичными (например, по 1 м2) поверхностями, обращенными друг к другу с небольшим зазором (рис. 11.2), причем Т1 > Т2. В этой системе Е1 – энергия собственного излучения первого тела на второе, Е2 – второго на первое. Ввиду малого расстояния между ними практически все излучения каждой из рассматриваемых поверхностей попадает на противоположную. Воспользуемся понятием эффективного излучения Еэф, представленного выражением Еф = Е + RЕпад . Для непрозрачного тела (D = 0 и R = 1 –А тогда Еф = Е + Епад(1 - А).

Каждое из рассматриваемых тел имеет эффективное (полное) излучение, соответственно, Еэф1 и Еэф2. Для первого тела Еэф2 является падающим излучением, поэтому Еэф1 = Е1 + Еэф2(1 – А1).

Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Рис. 11.2 Схема лучистого теплообмена между двумя телами.

Аналогично для второго тела:

Еэф2 = Е2 + Еэф1 (1 – А2).

Плотность результирующего теплового потока от первого тела на второе равна: q1,2 = Еэф1 – Еэф2.

Подставляя найденные из совместного решения уравнений и выражения Еэф1 и Еэф2 , получаем: Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Заменим величины Е1 и Е2 по формуле. Тогда

Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Будем считать, что степень черноты обеих поверхностей не меняется в диапазоне температур от Т1 до Т2. Следовательно, по закону Кирхгофа А1 = ε1 и А2 = ε2. Заменяя А на ε и вынося ε1ε2С0, получаем

Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Величина Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

называется приведенной степенью черноты системы тел.

С учетом Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru и Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru формула для полного теплового потока записывается в виде: Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru .

где F – площадь теплообменной поверхности, одинаковая в нашем случае для обоих тел.

Из Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru видно, что Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru меняется от нуля до единицы, оставаясь всегда меньше и ε1 и ε2.

В соответствии Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru полный поток теплоты, передаваемый излучением от горячего тела к холодному, пропорционален поверхности тела, приведенной степени черноты и разности четвертых степеней абсолютных температур тел.

На практике часто одна теплообменная поверхность полностью охватывается другой.

В отличие от теплообмена между близко расположенными поверхностями с равными площадями здесь лишь часть излучения поверхности F2 попадает на F1. Остальная энергия воспринимается самой же поверхностью F2. Тепловой поток, передаваемый излучением от внутреннего тела к внешнему,

можно также определить по Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru , если вместо F

подставить поверхность меньшего тела F1, а степень черноты системы определить по формуле: Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Рис. 11.3 Схема лучистого теплообмена между телами в замкнутом пространстве.

В случае теплообмена между произвольными телами каждое из них излучает на другое лишь часть энергии, излучаемой им по всем направлениям; остальная энергия рассеивается в пространстве или попадает на другие тела. В этом случае в расчетную формулу для определения полного теплового потока вводится поправочный коэффициент, называемый коэффициентом облученности тела φ1,2 и учитывающий долю излучения первого тела, которая воспринимается первым телом.

Таким образом, теплообмен между двумя произвольно расположенными телами может быть рассчитан по формуле:

Теплообмен излучением тел в прозрачной среде - student2.ru

Коэффициент облученности называется также угловым коэффициентом излучения. Это чисто геометрический фактор, зависящий только от формы, размеров тел и их взаимного расположения. Различают коэффициент облученности первым телом второго φ1,2 и коэффициент облученности вторым телом первого φ2,1. При этом φ1,2F1 = φ2,1F2. Коэффициент облученности определяется аналитически или экспериментально. Для большинства частных случаев, имеющих место в технике, значения коэффициентов облученности или соответствующие формулы для их расчета приводятся в справочниках. Если все излучение одного тела попадает на другое, то φ1,2 = 1. Применительно к (рис. 11.3) φ1,2 = 1, а φ2,1 = F1/F2.

В приближенных расчетах лучистого теплообмена между двумя произвольно расположенными телами εпр допустимо рассчитывать по формуле εпр = ε1 ε2. При ε1 и ε2 > 0,8 ошибка таких расчетов меняется от 0 до 20% при изменении отношения F1/F2 от 1 до 0. Ошибка возрастает с уменьшением ε1 или ε2.

Наши рекомендации