Характеристика производственно – технической службы СТОА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Название, адрес и назначение.

Общество с ограниченной ответственностью «МУРАВЕЙ»

Предприятие расположено по адресу: г. Москва.

Основная задача предприятия – предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей. Наряду с основным видом деятельности, предприятие занимается обслуживанием и ремонтом имеющихся на балансе транспортных средств, поставкой запасных частей и материалов, предоставляет услуги эвакуатора. Специфика работы предприятия такова, что ООО «МУРАВЕЙ» относится к станции технического обслуживания среднего класса.

Режим работы предприятия составляет 365 дней в году, т.е. предприятие работает по праздникам без выходных, рабочие предприятия имеют сменный график и в основном работают 2 дня через 2 дня.

Начало рабочего дня ООО «МУРАВЕЙ» в 10.00 конец рабочего дня в 22.00. В середине рабочего дня имеется часовой перерыв для отдыха. Таким образом, количество рабочих смен за день достигает 1,5.

Предприятие оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств любой марки. В предприятии обслуживаются как личные автомобили, так и автомобили, принадлежащие физическим и юридическим лицам г. Москвы.

Количественный и качественный состав обслуживаемых автомобилей.

В личном владении предприятия имеются следующие транспортные средства, они предназначены для доставки запасных частей и расходных материалов от поставщиков и со склада:

Таблица 2.1 –Автомобили на предприятии

Тип автомобиля Количество
Ford transit
Volkswagen transporter 4

1.3. Схема генерального плана предприятия.

Схема генерального плана предприятия ООО «Муравей» представлена на листе формата А-3.

Общая схема гаражного технологического процесса

Характеристика производственно – технической службы СТОА - student2.ru

Дирекция обычно исполняет следующие обязанности:

Стратегическое планирование; привлечение инвестиций; торговая политика; товарная политика; техническая политика; обеспечение рентабельности; повышение конкурентоспособности; расширение гаммы товаров и услуг; повышение репутации предприятия; привлечение и развитие кадров, формирование коллектива; управление качеством; логистика; управление предприятием в соответствии с задачами; разработка программ развития сервиса.

Функции службы организации техобслуживания:

Изучение конструктивных, эксплуатационных и ремонтных особенностей машин. Формирование технической информационной базы данных. Консультирование сотрудников всех служб по техническим вопросам. Сертификация услуг. Рассмотрение заявок на нестандартный тюнинг, разработка технологии и организация исполнения. Организация технического обслуживания и ремонта. Разработка и контроль технологии ремонта и обслуживания, предпродажной подготовки, установки дополнительного оборудования, тюнинга. Подготовка инструкций и технологических карт.

Характеристика производственно – технической службы СТОА

Функции ремонтного цеха:

Коммерческий ремонт и техническое обслуживание. Круглосуточный или срочный ремонт. Ремонт выездными бригадами. Ремонт агрегатов для текущих операций, для обменного фонда и продажи. Установка дополнительного оборудования по заказам клиентов, тюнинг. Установка декоративных элементов по заказам клиентов. Выполнение модификаций узлов по заказам клиентов. Коммерческая мойка. Коммерческий шиномонтаж. Эвакуация неисправных машин. Обслуживание и ремонт собственного парка техники. Ремонт собственного технологического оборудования. Гарантийный ремонт (по договору с продавцом техники): проверка претензий клиентов. Устранение недостатков по признанным претензиям.

Функции службы запасных частей:

Содержание собственного склада запасных частей, сопутствующих товаров, материалов для ремонта и обслуживания, отремонтированных агрегатов для продажи. Содержание магазина или торговой секции. Заказ, приемка поступивших товаров, проверка количества и качества. Подбор, упаковка и выдача товаров в цех и в магазин. Розничная торговля запасными частями и принадлежностями. Эффективное использование объема склада, оптимизация оборудования. Соблюдение системы хранения во избежание пересортицы, размещение товаров наиболее экономичным способом. Своевременная корректировка базы данных при изменении адресов хранения деталей. Обеспечение сохранности товаров от повреждений и хищений. Учет и контроль движения товаров.

Наши рекомендации