ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ. Задачей анализа работы ПТЦ (отряда, части, поста) технической службы является определение степени выполнения плановых заданий

Задачей анализа работы ПТЦ (отряда, части, поста) технической службы является определение степени выполнения плановых заданий, а также выявление резервов в использовании трудовых и материальных ресурсов.

Анализ работы подразделения технической службы проводится по результатам выполнения производственной программы ежемесячно и ежеквартально с учётом выполнения плана по труду. Данные анализа за отчётный период сопоставляются с такими же данными за тот же период прошлого года.

После проведения ежеквартального анализа составляется план мероприятий по использованию вскрытых резервов производства.

Анализ выполнения производственной программы

Выполнение производственной программы проводится по трем направлениям: анализ выполнения плана по объёму производства в чел-час., выполнение плана по заданной номенклатуре и выполнение плана по качеству выполнения работ.

1.1. Анализ выполнения плана по объёму производства

Каждая выполненная работа в подразделении технической службы должна сдаваться заказчику по акту сдачи в ремонт и приёмки из ремонта автомобиля (агрегата).

По актам приёмки (сдачи) в производственной программе производится отметка о выполнении того или иного вида работ и в конце месяца подводятся итоги выполнения объёма работы в человеко-часах, фактически выполненной за отчётный месяц. Выполнение плана по объёму определяется по формуле:

П1 = Аф / Ап * 100,

где П1 -показатель, характеризующий выполнение плана по объёму в %;

Аф - фактически выполненный объём работ, чел-час;

Ап - плановый объём работ, чел-час (на основании производственной программы).

Анализ выполнения плана по номенклатуре

При анализе выполнения плана по номенклатуре уделяется внимание полноте выполнения плана по типам, маркам пожарных машин и пожарного оборудования, с учётом объёма выполненных по этим маркам и типам машин работ (в чел.-час).

Например, если производственной программой предусматривалось проведение среднего ремонта автолестницы на шасси ЗИЛ-4334 общим объёмом 470 чел-час, а фактически проведён текущий ремонт объёмом 150 чел-час, то при анализе выполнения плана по номенклатуре данная автолестница в номенклатуру не засчитывается.

Показатель, характеризующий выполнение плана по номенклатуре (П2), определяется по формуле:

П2 = Нф / Нп ,

где Нф - число фактически выполненных работ по номенклатуре (с учётом запланированных видов техники, оборудования и др. и общей трудоёмкости запланированных работ);

Нп - число запланированных работ по номенклатуре (с учётом видов техники, оборудования и др. и общей трудоёмкости).

В анализе приводится перечень машин и оборудования, запланированных и фактически прошедших ТО и ремонт. По каждой невыполненной номенклатуре должны выявляться причины невыполнения и виновные и приниматься меры по устранению допущенных нарушений.

Анализ выполнения плана по качеству выполнения работ

Основным показателем, который может характеризовать качество проведения технического обслуживания ремонта пожарных машин, является число рекламаций и возвратов на отремонтированную технику.

Показатель качества выполнения работ определяется по формуле:

П3 = 1 - ( Р / В )

где П3 - показатель, характеризующий качество выполненных работ;

Р - число рекламаций (возвратов) на проведенные работы;

В - количество единиц пожарной техники и оборудования, обслуженных подразделением технической службы в отчетном периоде.

По каждому случаю возврата машин после ТО и ремонта или получение рекламации проводится тщательное расследование с выявлением причин некачественного ТО и ремонта, недостатки устраняются и принимаются меры по их недопущению и наказанию виновных.

Анализ выполнения плана по производительности труда

При анализе производительности труда основное внимание должно быть сосредоточено на рациональном использовании рабочего времени, улучшении нормирования и совершенствовании технологии и организации производства.

При анализе использования рабочего времени сопоставляются фактические потери с плановыми, предусмотренными из-за болезни, выполнения государственных обязанностей. Определяется число дней, потерянных из-за отпусков без сохранения содержания с разрешения администрации, число дней невыхода без уважительных причин, число дней (часов) простоя из-за неподготовленности производства, отсутствия материалов.

Показатель, характеризующий производительность труда (П4), определяется по формуле:

П4 = Тф / Тп ,

где Тф - фактическая производительность труда, чел.-час/чел.;

Тп - плановая производительность труда, чел.-час/чел.

Исходя из анализа потерь рабочего времени и сокращения этих потерь, можно определить возможность роста производительности труда за счёт сокращения незапланированных потерь.

При анализе вопросов совершенствования технологии и организации производства необходимо проверить и выполнение пунктов плановых организационно-технических по этому направлению.

Кроме того, необходимо проанализировать, какие введены новые технологические операции и процессы в отчётном периоде, на каких операциях проведена механизация работы. Анализируется также состояние организации рабочих мест и их соответствие требованиям эргономики, санитарии, правилам охраны труда.

Такой анализ позволит не только наметить мероприятия по повышению производительности труда, но и создать нормальные условия для работы.

При анализе производительности труда немаловажное значение приобретают вопросы творческой активности работающих, это может характеризоваться числом поданных заявок на изобретения и принятыми рацпредложениями. Анализ производится как по общему числу поданных заявок и рацпредложений, так и по удельным показателям поданных изобретений и рацпредложений на 1 работника части без учета численности служащих и обслуживающего персонала (ОП).

Наши рекомендации