Выбор материалов для проектируемого изделия

Выбор материалов в пакет швейного изделия проводится с учетом соответствия свойств материалов, предъявленным к ним требованиям, с учетом направления моды и конструктивных особенностей. Характеристика рекомендуемых материалов представлена в таблице 3, образцы – Приложение А – Конфекционная карта.

Для женского жилета в качестве основного материала могут быть использованы костюмные материалы и ткани с различным переплетением. Представленные материалы имеют различные цветовые оттенки и тона, и выбор определенного цвета зависит от предпочтений заказчика. Материалы обладают необходимой жесткостью, что позволит получить необходимую форму изделия. В волокнистый состав предложенных материалов входят волокна шерсти, хлопка, НПа и НПэф, что соответствует требованиям заказчика и предложенным требованиям к изделию.

Для жилета подобрано 3 пакета материалов (Таблица 3).

Пакет №1

В качестве основного материала была подобрана ткань, содержащая в своем составе волокна хлопка. Поверхностная плотность данной ткани 200 г/м2. Этот материал очень легкий пластичный, хорошо держит форму. Материал обладает хорошими гигиеническими свойствами из-за содержания в нем хлопкового волокна не мнется и сохраняет хороший внешний вид. Материал имеет полотняное переплетение.

Подкладку для данного материала лучше подбирать более натуральную, чтобы она подходила к волокнистому составу основного материала. Подбираем подкладку из нитей вискозы, с поверхностной плотностью 98 г/м2. Она легкая имеет гладкую блестящую поверхность, очень прочную к истиранию, что важно при повседневной носке.

Для дублирования деталей стана можно предложить прокладочный термо-клеевой материал на трикотажной основе. Этот материал имеет хорошую способность к формообразованию и устойчив к действию многократных изгибающих нагрузок, а также он легкий.

Пакет №2

В качестве основного материала была подобрана джинсовая ткань, содержащая в своем составе волокна хлопка. Поверхностная плотность данной ткани 230 г/м2. Этот материал очень хорошо держит форму. Материал обладает хорошими гигиеническими свойствами из-за содержания в нем хлопкового волокна не мнется и сохраняет хороший внешний вид. Материал имеет саржевое переплетение.

Подкладку для данного материала лучше подбирать натуральную, чтобы она подходила к волокнистому составу основного материала. Подбираем подкладку из нитей вискозы, с поверхностной плотностью 105 г/м2. Она легкая имеет гладкую блестящую поверхность, очень прочную к истиранию, что важно при повседневной носке.

Для дублирования деталей стана можно предложить прокладочный термо-клеевой материал на трикотажной основе и термоклеевой материал с нерегулярным клеевым покрытием. Этот материал имеет хорошую способность к формообразованию и устойчив к действию многократных изгибающих нагрузок, а также он легкий.

Пакет №3

В качестве основного подбираем костюмную ткань из полиэфирных текстурированных нитей и нитей полиуретана поверхностной плотностью 150 г/м2. Данный материал имеет красивый внешний вид, блеск и в то же время он очень прочный стойкий к истиранию, благодаря полиуретану он будет держать форму и после стирки. Основным минусом данной ткани является ее низкая гигроскопичность и высокая электризуемость.

Подкладку можно подобрать натуральную с вложением искусственных нитей, поверхностной плотностью 115г/м2. Выбираем вискозную подкладку с вложением ацетатных нитей. Она хорошо подойдет к волокнистому составу основного материала и, благодаря нитям вискозы будет обладать достаточными гигиеническими свойствами.

Прокладочный материал на нетканой основе с точечным клеевым покрытием. Этот материал очень легкий обладает достаточными характеристиками прочности, не меняет внешний вид изделия и является дешевым.

Наиболее подходящим материалом для проектируемой модели является джинсовый х/б материал №2 . Данный образец отличается средней плотностью материала и плотностью нитей по основе и по утку, он относиться к костюмным х/б тканям, это обеспечивает хорошие теплозащитные свойства. Материал мало сминаем, что обеспечит хороший внешний вид изделия.

Ацетатно-полиэфирные подкладочные материалы имеют хорошие эксплуатационные свойства: износостойкость, несминаемость и мало усадочность, но они имеют плохие гигиенические свойства. Вискозные подкладочные материалы обладают хорошими гигиеническими свойствами, мало электризуемы. Характеристика подкладочных материалов представлена в таблице 3.

Для проектируемой модели выбран подкладочный материал №2, так как он соответствует по толщине, поверхностной плотности и гигиеническим показателям основному материалу.

Необходимая четкость конструктивных линий и жесткость материала достигается правильным подбором клеевых прокладочных материалов (образец №1, №2, №3), которые соответствуют по толщине и поверхностной плотности основному материалу, а также являются наиболее доступными. Нитепрошивные прокладочные материалы и точечный способ нанесения клея способствует прочности клеевого соединения и устойчивости к расслаиванию. Дублерины на трикотажной основе обладают определенной объемностью, что больше подходит для чистошерстяных костюмных тканей и обеспечивает не пролегание швов. Для изготовляемого изделия рекомендуется прокладочный материал №3- для зонального дублирования спинки и полочки.

Для обработки материалов предложены армированные (35 – 40 ЛЛ или 35 -40 ЛХ) швейные нитки, линейная плотность и волокнистый состав которых соответствует поверхностной плотности, толщине и волокнистому составу основного материала. Данные нитки обладают высокой прочностью, эластичностью и износостойкостью, устойчивы к действию химчистки и стирки.

Для жилета выбраны круглые пластмассовые пуговицы диаметром 1,1 см, тёмного цвета под цвет основного материала.

Образцы предложенных материалов представлены в конфекционной карте (Приложение А).

Таблица 3 – Характеристика рекомендуемых материалов

Наименование материала Волокнистый состав Переплетение Краткая техническая характеристика
плотность, кол-во нитей на 10 см Поверхностная плотность,г/м2
основа уток основа уток
1 2 3 4 5 6 7
Основные материалы
№1. Ткань костюмная х/б (чёрно белая) Вхл Вхл Полотняное
№2. Ткань костюмная джинсовая х/б Вхл Вхл Саржевое
№3. Ткань костюмная НПэф НПэф Саржевое
№4. Ткань костюмная (пестроткань) ВШр ВШр Мелкоузорчатое
Подкладочные материалы
№1. Ткань шелковая подкладочная из искусственных нитей гладкокрашеная НВис НВис Саржевое
№2. Ткань шелк.подклад.из иск.нитей с др. в.гладкокрашеная НАц НПэф Саржевое
Окончание таблицы 3
№3. Ткань шелковая подкладочная из искусственных нитей гладкокрашеная НВис НВис Атласное
Прокладочные материалы
№1. Термо-клеевой материал на трикотажной основе Пэф
№2. Термо-клеевой материал с точечным клеевым покрытием НПэф
№3. Термо-клеевой материал на трикотажной основе НПэф
№4. Термо-клеевой материал на трикотажной основе Пэф

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ

Эскизный проект – это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об изделии, а также данные, определяющие основные параметры и габаритные размеры изделия.

На стадии разработки эскизного проекта производится анализ конструктивного решения, разработка первичной конструкции и изготовление макета изделия [27].

Технический эскиз

Рабочий эскиз проектируемого изделия (рисунок 3а) дает полное представление о композиции разрабатываемой костюмной формы, а главное – о ее конструктивной основе. В рабочем эскизе на фигуре человека подробно изображена конструктивная схема изделия: линии покроя и все членения, которые строят форму, а также положение и конфигурация отдельных деталей и узлов.

Жилет для повседневной носки для женщин младшей возрастной группы, полуприлегающего силуэта [28].

Полочка с центральной бортовой застежкой на 3 обметанных петли и пуговицы. На полочке обработаны рельефы, выходящие из проймы.

Спинка со средним швом и рельефными швами, выходящими из проймы.

Подкладка притачная по низу изделия в цвет основного материала. Пуговицы подобраны в тон основного материала.

Выбор материалов для проектируемого изделия - student2.ru

Рис. 3а – Модель жилета в цвете

Рекомендуемые размеры: 84 – 96.

Рекомендуемые роста: 158 – 176.

Рекомендуемая полнотная группа: II.

Наши рекомендации