Поверки электронного тахеометра

1.Поверка постоянной прибора. При выполнении этой поверки определяется постоянная прибора. Обычно постоянная прибора имеет всегда неизменное значение. Необходимо разбить высокоточный базис длиной более 20 м (рис. 18.2.) и с помощью электронного тахеометра провести на нем высокоточные линейные измерения. При этом следует учитывать, что на точность измерений влияет ошибка центрировки, ошибка призмы, ошибка собственно базиса, поправка за влияние атмосферы и при значительной длине базиса — поправка за рефракцию и кривизну Земли.

Поверки электронного тахеометра - student2.ru

Рис.18.2. Базис для поверки электронного тахеометра

При изменении базиса в здании следует помнить, что изменение температуры в здании в значительной степени влияет на длину измеряемого отрезка. Если в результате сравнительных измерений получилась разность 5 мм и более, то для определения постоянной прибора необходимо выполнить следующее: на горизонтальном участке нужно выбрать отрезок АВ длиной около 100 м и зафиксировать створную точку С. Измерить отрезки АС, АВ и ВС. Повторяя несколько раз измерения этих отрезков, определить постоянную прибора. Постоянная прибора Д = АС + ВС — АВ. В случае, если имеется расхождение между значением постоянной прибора, которая записана в приборе, и расчетным значением, необходимо установить постоянную прибора согласно описанию, которое дается в руководстве к прибору, и после этого вновь выполнить все измерения. Если после указанных измерений получена разность, превышающая 5 мм, то необходимо связаться с фирмой-изготовителем (или дилером).

2. Поверка совмещения оптических осей дальномерной и угломерной частей прибора. Наибольшая степень автоматизации измерений достигается с помощью электронных тахеометров, у которых операция визирования также автоматизирована. Такие электронные тахеометры осуществляют слежение за визирной целью (отражателем) и по команде оператора, который имеет пульт и производит перестановку отражателя, производятся измерения. С таким прибором работу на станции может выполнять один человек. Роботизированный электронный тахеометр имеет дополнительный блок для автоматического поиска цели и визирования. Автоматическое наведение осуществляется с помощью лазера, которым осуществляется подсветка визирной цели (трипельпризмы).

Если цель подсвечивается пучком, то автоматическое наведение осуществляется быстро.

Когда на визирной цели установлен отражатель из нескольких призм, то автоматически наводится центр сетки нитей на оптический «центр тяжести» этой группы призм и ее отслеживает (рис18.3.).

Поверки электронного тахеометра - student2.ru

Рис. 18.3. Отслеживание оптического «центра тяжести» двух призм

Если же призма находится за пределами пучка лазерного излучения, т. е. не подсвечивается, то сначала осуществляется поиск для захвата в пучок призмы, а затем осуществляется наведение на нее. До начала работы обычно задают алгоритм поиска и диапазон по вертикали и горизонтали по обе стороны от точки, где была потеряна конкретная призма. На отслеживание может оказывать влияние наличие других предметов либо призм на пути лазерного пучка.

Для автоматического наведения удобно использовать отражатель, в котором трипельпризмы установлены по кругу, благодаря чему сигнал от электронного тахеометра может быть принят и переотражен по всем направлениям (в пределах 360°) на расстоянии до 400 м. Для быстрого поиска расходимость пучка лазерного излучения изменяют в зависимости от дальности до цели. На небольших расстояниях— до 150м — пучок лазерного излучения имеет расходимость порядка 2° (рис. 18.4.).

Поверки электронного тахеометра - student2.ru

Рис.18.4. Угловая расходимость лазерного излучения при визировании менее 50 метров

Поверки электронного тахеометра - student2.ru Для расстояний больше 150 м его расходимость не только уменьшают до 10 '— 15', но иногда и трансформируют, т.е. расходимость пучка в горизонтальной плоскости делают несколько больше, чем в вертикальной (рис. 18.5.).

Рис. 18.5.Угловая расходимость лазерного излучения при визировании на расстоянии более 150 м. Пучок лазера имеет расходимость по вертикали 5´, по горизонтали - 7´

Поверки и юстировки цилиндрического и круглого уровней, сетки нитей и коллимационной ошибки проводятся так же, как соответствующие поверки теодолита.

Ось круглого (установочного) уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Тремя подъемными винтами пузырек круглого уровня приводят в нуль-пункт. Прицелившись поверх трубы и заметив на ее продолжении неподвижную точку какого-нибудь предмета, верхнюю часть электронного тахеометра поворачивают вокруг его оси на 180°. Если при этом пузырек останется в центре окружности на ампуле уровня, то условие соблюдено. При смещении пузырька более чем на 1/4 деления производят юстировку: действуя котировочными винтами уровня, смещают пузырек в сторону нуль-пункта на половину дуги отклонения. С помощью подъемных винтов пузырек доводят до нуль-пункта (перемещая на вторую половину дуги отклонения) и вновь поворачивают трубу на 180°, т. е. повторяют поверку. Обычно поверку и юстировку повторяют два-три раза до выполнения условия с точностью до 0,1—0,2 деления. Тщательность этой юстировки особенно необходима для электронных тахеометров с компенсаторами.

Наши рекомендации