Причины создания электронного государства и электронного управления.

Концепция информационного общества, которая является одной из причин появления термина «электронное правительство», постулирует переход общества на новую стадию развития. В этом смысле информационное общество – новая разновидность постиндустриального общества, в котором все сферы деятельности отличаются от индустриальной стадии развития. Естественным образом это понимание накладывается на сферу управления, которая в информационном обществе принимает новые черты, такие, которые ранее не существовали или были слабо реализованы. Электронное правительство в этом контексте рассматривается как государственное управление с использованием ИКТ.

Наиболее общим подобным определением является рассмотрение электронного правительства как «государственных функций или процессов, которые осуществляются в цифровой форме через интернет». В «Стратегии электронного правительства штата Техас» (США) электронное правительство понимается как «деятельность государственных структур путем использования электронных коммуникаций на всех уровнях государства, граждан и бизнес- сообщества».

Информационные и коммуникационные технологии рассматриваются лишь как одно из средств повышения эффективности управления, помощи государственным органам в выполнении их функций, наряду с «организационными изменениями и новыми навыками для улучшения государственных услуг, демократических процессов и государственной политики». Определяющими являются уже не ИКТ, а принципы и технологии управления как часть государственного администрирования. Этот подход основан на понимании электронного правительства как средства для улучшения управления В последних рекомендациях Комиссии Европейского Сообщества (КЕС) электронное правительство определяется как «использование ИКТ в государственном управлении в сочетании с организационными изменениями и новыми навыками для улучшения государственных услуг и демократических процессов и укрепления поддержки для государственной политики» .

В Законе США «Об электронном правительстве» 2002 года оно определяется как «использование органами власти интернет веб-приложений и других информационных технологий, интегрированных с процессами, которые используют данные технологии для того, чтобы улучшить доступ и распространение государственной информации и услуг гражданам, другим государственным организациям или внести улучшения в деятельность органов власти, в частности, в результативность и эффективность, качество услуг или преобразования». Определение также пытается объединить процессы использования ИКТ и процессы управления.

Близкое значение к термину «электронное правительство» имеет термин «электронное управление». В Рекомендациях Совета Европы электронное управление определяется как «прежде всего, демократическое управление, а не чисто технические вопросы, и полный потенциал электронного управления может быть реализован, только если использование ИКТ будет сопровождаться изменениями в структурах, процессах и путях организации работы государственных органов».

Интересно отметить, что в этом же смысле используется термин «электронное управление» в Декларации принципов и Плане действий, принятых на Всемирном саммите по информационному обществу в Женеве.

Обобщая рассмотренные подходы, можно принять следующее рабочее определение электронного правительства: это государственное управление с использованием ИКТ для оказания государственных услуг, совершенствования взаимоотношений с гражданами и организациями, между органами государственной власти, а также их внутренних процедур деятельности.

Наши рекомендации