Приборы контроля воздушной среды СТМ-10, ЭТХ-1

Сигнализатор СТМ-10 используется для непрерывного автоматического контроля довзрывоопасных концентраций воздушных смесей (многокомпонентных) паров и горючих газов в воздухе открытых пространств и помещений рабочей зоны в районах с умеренным и тропическим влажным климатом, а также при пониженных температурах в исполнениях ДБН. Сигнализаторы изготавливаются по техническим условиям ТУ 25-7407.0016-88. В процессе осуществления автоматического непрерывного измерения и контроля довзрывоопасных массовых концентраций смесей горючих веществ в воздухе объектов, находящихся на территории рабочей зоны, сигнализатор СТМ-10 производит выдачу сигнализации о превышении уже установленных значений порогов, а также оперативно коммутирует внешние исполнительные цепи по факту срабатывания сигнализации.

Газоанализатор ЭТХ 1-2предназначен для измерения содержания в долях НКПР (нижний концентрационный предел распостранения пламени) горючих газов и паров в воздухе производственных помещений и объемов. Имеет взрывозащищенное исполнение по ГОСТ 12997-94. Газоанализатор являеться измерительным прибором для метана и измерительным преобразователем для остальных продуктов: Авиационный бензин, ацетон, ацителен, бензол, водород технический,

диэтиловый эфир, метан, метанол, нефрас, пентан, пропан, пропилен, спирт этиловый, этилацетат, этилен, изопронилиловый спирт.

Порядок обучения рабочих по ТБ.

1) Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся: первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

2) Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы со всеми, вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники), с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет.

также, первичный инструктаж проводится с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы. С командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

3) Повторный инструктаж проходят все работники, перечисленные выше, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

4) внеплановом инструктаже, который проводится, при введении в действие новых, или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда и инструкций по охране труда, а также, при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда.

При нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.), тоже необходимо провести внеплановый инструктаж.

5) целевой. Он проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

БИЛЕТ № 5

1. Возможные неполадки в работе поршневых компрессоров, причины и способы их устранения.

Основные неполадки в работе компрессора — отклонение от температурного режима, стуки, нарушение герметичности, поломка деталей, нарушения в работе системы смазки — и способы их устранения приведены в табл. 20.

Приборы контроля воздушной среды СТМ-10, ЭТХ-1 - student2.ru

Приборы контроля воздушной среды СТМ-10, ЭТХ-1 - student2.ru

2 .) Остановка центробежного компрессора. Подготовка к ремонту. Схема маслосистемы.

Приборы контроля воздушной среды СТМ-10, ЭТХ-1 - student2.ru

Приборы контроля воздушной среды СТМ-10, ЭТХ-1 - student2.ru

Содержание и обслуживание сосудов, работающих под давлением.

Организация надзора

. Владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы. В этих целях необходимо:

  • назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний Правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Количество ответственных лиц для осуществления производственного контроля должно определяться исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на указанных лиц должностным положением. Приказом по организации могут быть назначены специалисты, ответственные за исправное состояние сосудов и ответственные за их безопасную эксплуатацию;
  • назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверения на право обслуживания сосудов, а также установить такой порядок, чтобы персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию сосудов, вел тщательное наблюдение за порученным ему оборудованием путем его осмотра, проверки действия арматуры, КИП, предохранительных и блокировочных устройств и поддержания сосудов в исправном состоянии. Результаты осмотра и проверки должны записываться в сменный журнал;
  • обеспечить проведение технических освидетельствований, диагностики сосудов в установленные сроки;
  • обеспечить порядок и периодичность проверки знаний руководящими работниками и специалистами Правил;
  • организовать периодическую проверку знаний персоналом инструкций по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов;
  • обеспечить специалистов Правилами и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации сосудов, а персонал - инструкциями;
  • обеспечить выполнение специалистами Правил, а обслуживающим персоналом - инструкций.

7.1.2. В организации, эксплуатирующей сосуды, работающие под давлением, должны быть разработаны и утверждены инструкции для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов и ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов.

При эксплуатации сосудов следует руководствоваться нормативными документами, ежегодно утверждаемого Госгортехнадзором России Перечня действующих нормативных документов Госгортехнадзора России.

Содержание и обслуживание сосудов

7.2.1. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

7.2.2. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

7.2.3. Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения с указанием наименования, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены.

Удостоверения подписываются председателем комиссии.

Аттестация персонала, обслуживающего сосуды с быстросъемными крышками, а также сосуды, работающие под давлением вредных веществ 1, 2, 3 и 4-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007-76, проводится комиссией с участием инспектора Госгортехнадзора России, в остальных случаях участие инспектора в работе комиссии необязательно.

О дне проведения экзаменов орган Госгортехнадзора России должен быть уведомлен не позднее, чем за 5 дней.

7.2.4. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев. Внеочередная проверка знаний проводится:

  • при переходе в другую организацию;
  • в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;
  • по требованию инспектора Госгортехнадзора России.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев персонал, обслуживающий сосуды, после проверки знаний должен перед допуском к самостоятельной работе пройти стажировку для восстановления практических навыков.

· Результаты проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом за подписью председателя и членов комиссии с отметкой в удостоверении.

7.2.5. Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом по организации или распоряжением по цеху.

7.2.6. Организацией должна быть разработана и утверждена в установленном порядке инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. Для сосудов (автоклавов) с быстросъемными крышками в указанной инструкции должен быть отражен порядок хранения и применения ключа-марки. Инструкция должна находиться на рабочих местах и выдаваться под расписку обслуживающему персоналу.

Схемы включения сосудов должны быть вывешены на рабочих местах.

Наши рекомендации