Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение

С точки зрения методологии формирование блок-схем выполняется так же, как в нотации IDEF3, хотя в целях упрощения символы логики можно опустить. Справа от блок-схемы процесса остается место для описания выполняемых функций, результатов их выполнения, исполнителей, номеров входящих и исходящих документов.

В результате получается наглядное и адекватное описание процесса, которое могут использовать:

· персонал процесса - для ознакомления с требованиями и осуществления процесса;

· руководители процессов - для проверки соответствия и всестороннего анализа процесса;

· внутренние и внешние аудиторы - для проверки и оценки соответствия установленным требованиям процессов СМК;

· проектные группы - для улучшения и реинжиниринга процессов, а также для внедрения различных информационных систем управления предприятием.

Элементы блок схем

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Документ. Символ отображает данные, представленные на носителе в удобочитаемой форме (машинограмма, документ для оптического или магнитного считывания, микрофильм, рулон ленты с итоговыми данными, бланки ввода данных).

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Данные. Символ отображает данные, носитель данных не определен. Эта фигура часто используется и для записи различных алгоритмов, потому как для алгоритма источник информации не существенен и определяется он только при реализации программы.

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Ручной ввод Символ отображает данные, вводимые вручную во время обработки с устройств любого типа (клавиатура, переключатели, кнопки, световое перо, полоски со штриховым кодом).

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Процесс Символ отображает функцию обработки данных любого вида (выполнение определенной операции или группы операций, приводящее к изменению значения, формы или размещения информации или к определению, по которому из нескольких направлений потока следует двигаться).

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru

Подготовка Символ отображает модификацию команды или группы команд с целью воздействия на некоторую последующую функцию (установка переключателя, модификация индексного регистра или инициализация программы). Часто используется для задания параметров счетного оператора цикла \ (смотри пример блок-схемы алгоритма ниже).

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru

Решение Символ отображает решение или функцию переключательного типа, имеющую один вход и ряд альтернативных выходов, один и только один из которых может быть активизирован после вычисления условий, определенных внутри этого символа. Соответствующие результаты вычисления могут быть записаны по соседству с линиями, отображающими эти пути. Используется для обзначения оператора IF или границ циклов с пост- и предусловиями.

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Соединитель Символ отображает выход в часть схемы и вход из другой части этой схемы и используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте. Соответствующие символы-соединители должны содержать одно и то же уникальное обозначение.

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Терминатор Символ отображает выход во внешнюю среду и вход из внешней среды (начало или конец схемы программы, внешнее использование и источник или пункт назначения данных).

Блок-схема процесса. Элементы блок-схемы. Информация, содержащаяся в блок-схеме. Основное назначение. Программное обеспечение - student2.ru Комментарий Символ используют для добавления описательных комментариев или пояснительных записей в целях объяснения или примечаний. Пунктирные линии в символе комментария связаны с соответствующим символом или могут обводить группу символов. Текст комментариев или примечаний должен быть помещен около ограничивающей фигуры.

Блок-схема составляется с учетом следующих правил.

1. Строго сверху вниз чертится базовая блок-схема процесса, которая представляет собой отражение самого простого и самого экономичного варианта процесса без всяких усложнений и отклонений.

2. Входы и выходы обозначаются эллипсами, этапы (операции) - прямоугольником, точка усложнения - ромбом. Прямоугольник содержит название этапа (в отглагольной форме), исполнителя этапа.

3. Базовые блок-схемы состоят не только из этапов (операций) процесса, но и содержат вопросы, раскрывающие суть точки усложнения. Если на этот вопрос мы отвечаем "нет", то процесс идет по базовой модели, если следует ответ "да", то процесс усложняется.

4. Вправо от точек усложнений чертятся отклонения процесса. Не завершив работу по отклонениям, нельзя вернуться к базовой модели процесса.

5. Блок-схема процесса помещается слева. Напротив каждого этапа располагается информация о требованиях к методу выполнения работ данного этапа или ссылка на регламентирующий документ, а также информация о входных и выходных документах и сообщениях.

6. При разработке первой версии блок-схем другим цветом можно выделять блоки операций, которых нет, но которые, по мнению руководителя процесса, должны быть.

7. Следует проанализировать полученную блок-схему процесса на соответствие требованиям. Во-первых, она должна отражать цикл РDСА (планирование - осуществление - проверка - действия по улучшению). Во-вторых, процесс должен соответствовать требованиям стандарта ISO 9001 и внутренним требованиям организации к выполнению данных работ. В-третьих, желательно согласовать блок-схему с руководителями процессов-потребителей для учета их требований.

8. Отдельный вид анализа модели процессов - наличие и отражение в блок-схеме необходимых компонентов эффективного управления, включающих четкие требования к продукции и выполнению работ, а также действия при отклонениях процесса.

Программное обеспечение FCEditor, Flowchart builder.

Технология и организация производства продукции и услуг

1 Понятия «Производственный процесс» и «Технологический процесс». Классификация технологических процессов по виду выполняемых работ, по уровням дифференциации и унификации.

Производство – процесс создания материальных в виде продукции и услуг.

Технология – это определение совокупных методов обработки, выполняемых в оптимальной последовательности с оптимальными технологическими режимами. Технология – это наука, которая изучает процессы и методы изготовления и сборки с целью установления закономерностей.

Производственный процесс – это вся совокупность действий над материалами, полуфабрикатами с момента их поступления на предприятие до момента отправки готовой продукции потребителю.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, при реализации которого происходят определенные качественные изменения объекта труда (изменение форм и размеров, структуры и физико-механических свойств материала детали, внешнего вида, взаимного расположения поверхности отдельных деталей (поверхностей детали). Задачей ТП является также и определения состояние объекта труда, т.е. контроль параметров качества также является функцией ТП.

Технологические процессы могут быть классифицированы по разным признакам. Согласно ГОСТ 3.1109-82, технологический процесс может быть отнесен к методам обработки формообразования и сборки. Поэтому технологические процессы можно классифицировать по отдельным технологическим методам выполнения: литье, обработка давлением, резание, поверхностно-пластическое деформирование, термообработка, электрофизическая и электрохимическая обработка, нанесение покрытий, пригонка и образование соединений при сборке и др.

По степени унификации (количество изделий, охватываемых процессом) технологические процессы делят на единичные и унифицированные.

При единичном технологическом процессе происходит изготовление или ремонт изделия одного наименования, типоразмера и исполнения независимо от типа производства. Такие процессы разрабатываются для оригинальных изделий.

При унифицированном технологическом процессе (типовом и групповом) изготавливают группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

При типовом технологическом процессе изготавливают группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками. Типовой технологический процесс состоит из типовых технологических операций, характеризуемых единством содержания и последовательности технологического процесса для группы изделий с общими конструктивными и технологическим признаками. Например, валы — это класс цилиндрических деталей, у которых длина больше чем в два раза превышает диаметр.

Групповой технологический процесс — это процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

В групповой технологический процесс входят групповые операции совместного изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. Групповые операции расположены в последовательности технологического маршрута изготовления этой группы изделий.

Группирование деталей разной конфигурации может производиться по преобладающим видам обработки (определяемых общностью обрабатываемых поверхностей), единству технологического оснащения и общности наладки станка. Групповая технологичес­кая операция выполняется на специализированных рабочих местах, предназначенных для изготовления или ремонта одного изделия или группы изделий при одной наладке и отдельных подналадок (для разных деталей группы) в течение длительного периода времени.

Наладка — это подготовка технологического оборудования и технологической оснастки к выполнению технологической операции. Например, устанавливается приспособление, переключается скорость или подача, настраивается заданная температура и т. д.

Подналадка — это дополнительные регулировки технологического оборудования и (или) технологической оснастки при выполнении технологической операции для восстановления достигнутых при наладке значений параметров.

По уровню достижений науки и техники различают перспективные и рабочие технологические процессы.

Перспективный процесс соответствует современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии.

Рабочий процесс выполняется по рабочей (имеющейся на предприятии) технологической и (или) конструкторской документации.

По стадии разработки, состоянию технологической подготовки производства (ТПП) и стандартизации технологические процессы подразделяются на проектные, временные и стандартные.

Проектный процесс выполняется по предварительному проекту технологической документации и разрабатывается для проверки способов изготовления деталей, которые нужно поставить на производство в перспективе.

Временный процесс применяется на предприятии в течение ограниченного промежутка времени из-за отсутствия надлежащего оборудования или в связи с аварией до замены на более современный.

Стандартный процесс устанавливается стандартом.

По содержанию операций перемещения заготовок различают комплексный и некомплексный технологические процессы.

Комплексный процесс кроме технологических операций содержит комплекс операций погрузки-разгрузки, перемещения, контроля и очистки обрабатываемых заготовок по ходу технологического процесса. Комплексные технологические процессы применяются на автоматических линиях.

Некомплексный процесс включает в основном технологические операции.

По детализации описания технологические процессы бывают с маршрутным, маршрутно-операционным и операционным описанием.

Маршрутное описание технологического процесса — это сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

Маршрутно-операционное описание технологического процесса — это сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

Операционное описание технологического процесса — это полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов.

Наши рекомендации