Методы контроля донных отложений и воздушной среды

3.4.1. Контроль за процессом растворения донных отложений рекомендуется производить путем периодических замеров плотности топлива-растворителя.

Пробы для определения плотности следует отбирать при каждой перекачке

(не менее 0,8 л) и замерять их плотность с помощью ареометра по методике, приведенной в Приложении 6 (справочном).

Прекращение увеличения плотности топлива-растворителя свидетельствует об окончании процесса растворения донных отложений.

Остатки проб после определения плотности сливаются в замываемую цистерну.

3.4.2. Контроль за качеством мойки заключается в определении прекращения эмульгирующего действия моющего раствора.

Контроль осуществляется путем отстоя отбираемых при каждой выкачке из замываемой цистерны проб моющего раствора в мерном цилиндре емкостью 250 – 500 мл.

После того как величина слоя отстоявшегося нефтепродукта остается неизменной, процесс мойки цистерны раствором химпрепарата следует считать законченным.

3.4.3. Контроль за воздушной средой должен производиться в соответствии с

п. 2.6.1.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Производственная среда, в которой происходит моечный процесс, является взрывоопасной и токсичной. Для обеспечения безопасности при выполнении работ по мойке грузовых танков и топливных цистерн необходимо соблюдать требования, устанавливаемые:

  • Правилами обеспечения пожарной безопасности на нефтеналивных судах морского флота Союза ССР, утвержденными ММФ 19 февраля 1957 г. (Тарифное руководство 4-М);
  • Правилами по защите от статического электричества на морских судах, утвержденными ММФ 6 августа 1973 г.;
  • Правилами техники безопасности на судах морского флота, утвержденными ММФ 13 марта 1975 г. и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота 19 февраля 1975 г.
  • Дополнительные требования безопасности, необходимые при выполнении технологического процесса мойки, устанавливаются настоящим РТМ.

4.2. К выполнению моечных работ допускаются члены судового экипажа, имеющие должную профессиональную подготовку в области танкерной технологии, прошедшие специальное обучение по противопожарной безопасности, безопасным приемам и методам работы на рабочих местах, умеющие применять средства индивидуальной защиты от паров нефтепродуктов, знающие приемы оказания первой помощи и признанные по результатам осмотра годными для выполнения тяжелых физических работ

(III категории) *.

* Работы, связанные с постоянным передвижением и переноской тяжестей свыше 10 кг (определение по ГОСТ 12.1.005 – 76).

4.3. Лица, допущенные к выполнению моечных работ, должны пройти все виды инструктажа в соответствии с Положением об инструктаже на морском транспорте, введенным в действие с 23 октября 1973 г.

4.4. За безопасность подготовки и проведения моечных работ несут ответственность:

  • старший помощник капитана – за моечные работы в грузовых танках;
  • старший (главный) механик – за моечные работы в топливных цистернах.

4.5. Персоналу, участвующему в производстве моечных работ в грузовых танках и топливных цистернах, должны выдаваться защитные каски, спецодежда и обувь.

При необходимости посещения недегазированных танков в период мойки для заводки моечных машинок каждый спускающийся в танк должен иметь пневмомаску с принудительной подачей воздуха, а также предохранительный пояс с наплечными ремнями и надежно закрепленным страховым концом.

Посещение танков разрешается только в светлое время суток, если крен судна при качке составляет не более 5о.

4.6. Майку танков запрещается производить в период грузовых операций с нефтепрадуктами 1 разряда, за исключением мойки танков сырой нефтью на танкерах, оборудованных стационарной системой мойки танков и системой инертных газов.

4.7. Мойку танков при помощи переносных моечных машинок запрещается производить в штормовую погоду при качке судна, вызывающей удары моечных машинок о борт или набор танка. Во время грозы с атмосферными разрядами моечные работы должны прекращаться и все моечные горловины следует закрыть до полного прекращения грозовых разрядов.

4.8. В темное время суток при мойке танков на стоянке район работ на палубе, связанных с перемещением машинок по высоте танка и перестановкой их с танка на танк, должен освещаться прожекторами в соответствии с Нормами искусственного освещения на судах морского флота (не менее 5 люкс).

При мойке танков на переходе в темное время суток, когда не представляется возможность освещать палубу прожекторами, для производства указанных работ следует пользоваться взрывозащищенными фонарями с собственным источником питания.

Применение переносных светильников с электрическим кабелем запрещается.

4.9. Мойку грузовых танков стационарными высокопроизводительными моечными машинками с расходом воды 100 м3/ч и более необходимо производить в среде инертных газов.

4.10. При мойке танков с помощью переносных моечных машинок необходимо применять резиновые рукава из антистатического материала. При этом соединения рукавов между собой и моечной машинкой должны быть выполнены так, чтобы обеспечивался надежный электрический контакт между моечной машинкой и корпусом судна.

При отсутствии специальных рукавов из антистатического материала моечные машинки необходимо заземлить на корпус судна при помощи медного гибкого проводника.

4.11. Запрещается применять для мойки танков рукава, имеющие поврежденные и изношенные места (разрывы, отслоение внутренней камеры, набухание резины). Детали соединения рукавов (штуцеры, хомуты, крепеж) должны быть выполнены из безыскровых материалов (латунь, бронза и др.).

4.12. При работе моечных машинок в танке необходимо принимать меры предотвращения выброса моющих струй через горловины на палубу. С этой целью при опускании моечных машинок в танк необходимо пользоваться специальными кронштейнами либо, при отсутствии их, перекрывать просвет между крышкой и комингсом горловин брезентом или другим способом.

4.13. Во избежание травматизма моечные горловины танка, в котором работают моечные машинки, следует держать закрытыми. При производстве моечных работ в рейсе в ночное время, когда палуба не освещается прожекторами, открывать крышки моечных горловин для вентиляции танков запрещается. В указанных случаях для вентиляции следует открывать только крышки сходных люков.

4.14. На протяжении всего периода работы моечных машинок необходимо принимать меры предотвращения загрязнения палубы нефтепродуктами и нефтесодержащей моющей водой.

Пролитые на палубу нефтепродукты следует немедленно убирать.

4.15. Перестановка моечных машинок должна производиться только после прекращения подачи моющей воды к машинкам и при отсутствии давления в моечных рукавах.

4.16. Запрещается вводить в танк из-под нефтепродуктов, заполненный паром, моечные машинки до тех пор, пока пар не сконденсируется, а также заполнять паром танки, в которые опущены моечные машинки.

4.17. Спуск людей в танк для заводки моечных машинок в трудноотмываемые места следует выполнять только в светлое время суток с применением надлежащих средств индивидуальной защиты органов дыхания, со страховым концом и с соблюдением всех мер безопасности на судах морского флота при посещении недегазированных танков.

4.18. Перед входом людей в танк, в который опущены моечные машинки, должен быть остановлен моечный насос и перекрыты концевые клапаны, к которым присоединены моечные рукава с машинками.

4.19. Вход людей в танк для внутреннего осмотра и домывочных работ ручным способом разрешается только в светлое время суток, при волнении моря не более 4 баллов, при качке судна с креном не более 5о, после дегазации и вентиляции воздушной среды в танке до санитарных норм, указанных в п. 2.6.1. При этом за вошедшим в танк должно быть организовано наблюдение.

4.20. Для ручной домывки танков должна применяться только моющая вода при давлении не более 0,6 МПа (6 кгс/см') и температуре не выше +45'C.

Производить ручную домывку с применением в качестве моющей жидкости растворителей (керосин, дизельное топливо, сырая нефть) запрещается.

4.21. После окончания мойки на балластный переход выборка неоткачиваемых остатков из танков не производится и вход людей в танки запрещен.

4.22. На работы по мойке топливных цистерн и диптанков распространяются требования безопасности, предусмотренные для работы по мойке грузовых танков.

На работы в междудонных топливных цистернах распространяются требования безопасности, предусмотренные для замкнутых и труднодоступных помещений, у которых естественный воздухообмен недостаточный и ограниченность пространства и проходов затрудняет нормальную работу и передвижение человека.

Вход в междудонные топливные цистерны одному человеку, если за ним не организовано наблюдение специально выделенным наблюдающим, находящимся вне отсека, запрещается.

4.23. Запрещается производить моечные работы с пребыванием людей внутри междудонных отсеков в темное время суток и при волнении моря свыше 4 баллов, а также в тех случаях, когда нет доступа к открытию не менее 2 горловин на противоположных концах отсека.

4.24. Входить в междудонные отсеки без защитных средств допускается только после полной дегазации и достижения санитарных норм в воздушной среде.

4.25. При необходимости проведения кратковременных работ в недегазированных междудонных топливных цистернах следует принять все меры с целью максимального снижения концентрации вредных паров и газов (пропаривание, прокачка водой, вентиляция).

В качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания следует применять противогазовый респиратор с патронами марки А в сочетании с защитными очками либо промышленный противогаз с фильтрующей коробкой марки А. При этом применение респираторов допускается при концентрации паров углеводородов не более 0,15% об. (500 мг/м3), а противогазов – не более 0,50% об. (15000 мг/м3). Применение фильтрующих респираторов и противогазов допускается только в среде, содержащей не менее 16% свободного кислорода.

4.26. Посещение топливных цистерн, которые после слива топлива не подвергались хотя бы частичной дегазации, запрещается.

4.27. На все время нахождения работающего внутри отсека за ним должно быть организовано наблюдение и установлена с ним двухсторонняя связь с помощью условных сигналов. Для этой цели в районе ближайшей к работающему горловины должен безотлучно находиться наблюдающий. Наблюдающий не должен уходить с поста до тех пор, пока не убедится в том, что все работающие вышли из отсека. Наблюдающий может покинуть район отсека, в котором находятся люди, только по приказу лица, ответственного за проведение моечных работ.

Наши рекомендации