Методические рекомендации по организации изучения дисциплины. Изучение программного материала по дисциплине обеспечивается чтением лекций, в которых предполагается изложение основ правовой информатики и базовых

Изучение программного материала по дисциплине обеспечивается чтением лекций, в которых предполагается изложение основ правовой информатики и базовых информационных технологий, используемых в юридической деятельности. На лекциях раскрываются основные вопросы рассматриваемых тем дисциплины, делаются акценты на наиболее важные, сложные и проблемные положения изучаемого материала; указываются основные направления и методические рекомендации самостоятельного углубленного изучения материала студентами.

Семинарские и практические занятия проводятся с целью закрепления полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы теоретических знаний, приобретения умений и навыков работы на персональных компьютерах с различными прикладными программами, применяемыми в юридической деятельности. Практические занятия проводятся в компьютерных классах академии. Для проведения практических занятий группа делится на две подгруппы, занятия проводятся двумя преподавателями.

На практических занятиях, ориентированных на будущую профессиональную деятельность студентов, контролируется степень усвоения ими основных теоретических положений. Рассматривается методика применения информационных технологий для решения типовых задач создания и обработки текстовых и табличных юридических документов и баз данных. В ходе изучения дисциплины уделяется внимание как теоретическому усвоению базовых понятий информационных технологий, так и закреплению компетенций, практических навыков и умений по использованию данных технологий при решении различных юридических задач.

Вместе с тем, одним наиболее важным и актуальным темам уделяется больше внимания, другим – меньше. В связи с этим темы, охваченные материалами лекций и проработкой на семинарских и практических занятиях в меньшей степени, студентам необходимо изучать самостоятельно. По тем вопросам, по которым после изучения лекционных материалов и нормативных правовых актов не сформировалось ясного представления, но которые представляют для студента особый интерес, полезно обращаться к дополнительной литературе, к материалам судебной практики, сайтам сети Интернет.

В процессе изучения дисциплины обучаемые подготавливают контрольную работу. Изучение материала дисциплины заканчивается экзаменом.

На экзамене осуществляется комплексная проверка компетенций обучаемых: теоретические знания оцениваются посредством компьютерного тестирования, практические навыки проверяются решением прикладных юридических задач с помощью информационных технологий.

Оценивание студентов на экзамене осуществляется в соответствии с требованиями и критериями, установленными в академии. Учитываются результаты рубежного контроля, подготовка контрольной работы, а также знания, навыки и умения, непосредственно показанные студентами в ходе экзамена.

Аудиторная работа

Тема 1. Понятие и роль информационных технологий в юридической деятельности. Правовое обеспечение информационных технологий

Лекция №1.

Цели занятия: дать представление об основных понятиях и видах информационных технологий, применяемых в юридической деятельности; ознакомить с правовой базой, регламентирующей использование информационных технологий.

Учебные вопросы:

1. Основные понятия информационных технологий.

2. Составляющие информационной технологии. Классификация.

3. Информационные технологии юридической деятельности

4. Правовое обеспечение информационных технологий

Продолжительность занятия: 2 часа.

Вопросы для самоконтроля:

· Что такое информация, информационные технологии?

· Какие информационные технологии Вы знаете?

· Какие свойства информации Вы знаете?

· Какие нормативно-правовые документы регламентируют деятельность в области информационных технологий?

· Какие виды информационных технологий существуют?

· Какие информационные технологии применяют в юридической деятельности?

· В каком законе дается современное определение информационной системы?

· Как расшифровывается аббревиатура АИПС?

· Что такое информация по законодательству РФ?

ЛИТЕРАТУРА

1. Гаврилов М. В. Информатика и информационные технологии: Учебник. – М.: Гардарики, 2007. – 655 с.

2. Информатика и информационные технологии. Конспект лекций: учебное пособие / Ю. Д. Романова, И.Г. Лесничая – 2 издание, переработанное и дополненное – М.: Эксмо,2009. – 320с.

3. Информационные технологии: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / В. П. Мельников. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 432с.

4. Информационные технологии: учебное пособие / Под ред. проф. Л. Г. Гага-риной. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 256с.

5. Гаврилов О. А. Информатизация правовой системы России. – М.: Юридическая книга. 2008.

6. Лесничая И. Г., Миссинг И.В. Информатика и информационные техноло- гии, – Москва, «Эксмо», 2008.

7. Перспективные информационные технологии в правовой сфере / Под научной редакцией В. А. Копылова. // Научно-технический центр «Информсистема». – М., 2006.

Наши рекомендации