И его использование в управленческом анализе

Традиционное определение переменных затрат предполагает линейную зависимость между затратами и объемом производства (рис. 1).

Однако большая часть затрат не находится в линейной зависимо­сти от объемов производимой продукции (рис. 2).

Переменные затраты с линейной зависимостью легко анализировать и прогнозировать при планировании и контроле затрат. Нелинейные затраты трудно планировать, но их также необходимо учитывать при принятии управленческих решений. Метод линейной аппроксимациипозволяет превратить переменные затраты с нелинейными зависимостями в линейные. Для этого метода используют понятие «релевантные уровни».

и его использование в управленческом анализе - student2.ru и его использование в управленческом анализе - student2.ru

и его использование в управленческом анализе - student2.ru и его использование в управленческом анализе - student2.ru и его использование в управленческом анализе - student2.ru

Релевантные уровни– уровни деловой активности (объема производства), с которыми организация скорее всего предполагает работать. Обычно это нормальная производственная мощность. В пределах этого релевантного уровня многие нелинейные затраты могут быть аппроксимированы линейной зависимостью (рис. 3).

и его использование в управленческом анализе - student2.ru и его использование в управленческом анализе - student2.ru

Оценочные затраты на релевантном уровне можно интерпретировать как часть переменных затрат с линейной зависимостью.

Постоянные затраты остаются неизменными для определенного релевантного уровня объема производства внутри ограниченного промежутка времени. Для целей планирования и управления используется чаще всего годовой отрезок времени; ожидается, что внутри этого периода постоянные затраты остаются неизменными.

Многие затраты являются полупеременными. В целях планирования и контроля эти затраты следуем разделить на переменную ипостоянную компоненты. Для этого может быть использован метод разделения затрат «высокий – низкий» (max – min), позволяющий идентифицировать линейную зависимость между уровнем деятельности и затратами, анализируя наибольшей и наименьший объем за период исвязанные с этим затраты. Переменную компоненту полупеременных затрат определяют следующим образом:

Переменная компонента полупеременных затрат = и его использование в управленческом анализе - student2.ru

где Cmax и Cmin – затраты при максимальном и минимальном уровне деятельности; Vmах и Vmin – наивысший и наименьший объем.

Такое деление затрат позволяет осуществлять планирование и анализ деятельности предприятия на более качественном уровне.

Приложение

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ

Наши рекомендации