Объекты калькулирования и их роль в управленческом анализе

ЛЕКЦИЯ 5. МЕТОДЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

1. Калькулирование и классификация затрат

2. Объекты калькулирования и их роль в управленческом анализе

3. Полная и ограниченная себестоимость

4. Понятие релевантности затрат и его использование в управленческом анализе.

1. Калькулирование и классификация затрат

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции — один из важнейших разделов управленческого учета. В действующей практике калькулирование представляет собой систему расчетов, главная цель которых состоит в определении себестоимости единицы калькуляционной совокупности. В широком смысле процесс калькулирования заключается в соизмерении затрат с совокупностью объектов калькулирования.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

• неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в течение года;

• полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

• правильное отнесение расходов к отчетным периодам;

• разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;

• регламентация состава себестоимости продукции.

Данные калькуляций являются основой для принятия большого числа управленческих решений. Они используются при оценке выполнения плана по себестоимости, в расчетах экономической эффективности инноваций, при определении величины затрат в незавершенном производстве и потерь от брака, в ценообразовании и контроле рентабельности.

Большое значение при калькулировании, формировании информации о затратах для управленческого анализа, результатом которого будет наиболее эффективный вариант управленческого решения, имеет научно обоснованная их классификация. Группировочные признаки могут быть самые разнообразные: по экономическим элементам, статьям калькуляции, экономической роли в процессе производства, способу включения в себестоимость продукции, по отношению к объему производства и др.

Объекты калькулирования и их роль в управленческом анализе

Вкачестве объектов калькулирования — носителей затрат выступают весь объем произведенной продукции, объем реализованной продукции, отдельные изделия, выпуск которых является целью деятельности предприятия. В случаях, когда использование количества продукции или ее составных частей для внутреннего контроля экономичности производства и оценки эффективности принимаемых решений невозможно либо в значительной степени условно, в качестве объектов калькулирования можно рассматривать детали, узлы, отдельные виды производств, центры, отдельные технологические процессы и операции.

Особенностью группировки затрат по объектам калькулирования является их непосредственная зависимость от масштабов предприятия и уровня его специализации, характера производства.

При различных сочетаниях видов продукции и количества производимой продукции каждого вида, т.е. в зависимости от масштабов и уровня специализации, возможны следующие типы производств:

• единичное изготовление одного изделия (крупных уникальных объектов на заводах тяжелого и энергетического машиностроения, в судостроении и т.п.);

• массовое производство одного вида продукции (электроэнергия на гидроэлектростанциях, добыча угля и т.п.);

• изготовление большого числа разновидностей (сортов) одного и того же изделия (различные профили проката на металлургическом заводе, производство пива различных сортов и наименований);

• массовое изготовление различной продукции, т.е. серийное производство (например, кондитерских и швейных изделий, галантерейных товаров, запасных частей и т.п.).

Перечисленные типы производств можно разделить на однородные и неоднородные, а по характеру связи продуктов между собой — на комплексные и некомплексные. К однородным производствам относятся предприятия с массовым и сортовым выпуском однотипной продукции, а к неоднородным — серийные и единичные производства.

Для предприятий с массовым характером производства объектом учета и анализа может быть деталь. Так как их немного, можно учесть и проанализировать каждую деталь и производимый вид продукции. Это лучший и самый эффективный вариант.

При серийном производстве возрастает номенклатура, и подетальный учет становится невозможным, поэтому изучаются затраты на изделие-представитель или типовой узел.

При единичном производстве объектом учета и, соответственно, анализа будет являться заказ.

Для всех типов производств обобщающим качественным показателем считаются затраты на единицу продукции.

Все многообразие производств по технологическому признаку можно разделить на два основных типа:

1) производства, в которых конечная продукция получается путем последовательной обработки исходного сырья и материалов в ходе связанных между собой процессов, переделов и стадий изготовления (большинство химических производств, пищевых производств, изготовление кирпича и т.п.);

2) производства, в которых конечный продукт является результатом механического соединения отдельных частей (деталей, комплектующих изделий), изготавливаемых на этом же предприятии или приобретаемых в порядке кооперированных поставок (машиностроение, швейная промышленность и т.п.).

Различия в технологических признаках предполагают существование разных объектов и использование разных методов калькулирования. Выделяют передельный (попроцессный) и позаказный метод.

Передельный (делительный) метод основывается на делении затрат на производство за определенный период по предприятию в целом либо в разрезе его технологических стадий, процессов, переделов на количество продукции или полуфабрикатов данного периода. Область его применения — массовые производства однородной продукции с относительно небольшой длительностью технологического процесса и малой величиной (отсутствием) незавершенного производства. Дифференциация затрат по обособленным объектам калькуляции при этом невозможна или нецелесообразна из-за значительной условности.

Позаказный метод, или метод последовательного суммирования, предполагает выделение из общей совокупности расходов на производство таких затрат, которые можно отнести прямо на объекты калькуляции. Остальные издержки включают в себестоимость отдельных изделий и услуг полностью или частично в виде дополнительных ставок (сумм), величина которых исчисляется после распределения косвенных расходов. Этот метод применяется в производствах неоднородной продукции, при изготовлении крупных изделий с длительным процессом производства, при ремонтных и строительных работах. В данном случае все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Главный отличительный признак позаказного калькулирования — возможность отнести затраты или их часть на конкретные обособленные виды изделий и услуг.

Применение различных объектов и методов учета затрат не только влияет на величину себестоимости продукции и тем самым на сумму полученной прибыли, но и очерчивает определенные рамки формируемой информационной базы. Это, в свою очередь, предопределяет направления и глубину проведения управленческого анализа и поиска резервов.

Наши рекомендации