Форма государственной итоговой аттестации

3.1 Формой государственной итоговой аттестации является защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа).

3.2 Обязательное требование – соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольким профессиональным модулям.

3.4 ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться, по возможности, по предложениям (заказам) предприятий и организаций региона.

3.5 Темы ВКР разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседаниях цикловой комиссии. Тема ВКР может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

3.6 Руководители ВКР назначаются директором колледжа. Одновременно назначается нормоконтролер и консультант по практической части.

3.7 Закрепление тем ВКР (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом руководителя колледжа.

3.8 По утвержденным темам руководители ВКР совместно со студентами разрабатывают индивидуальные задания (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

3.9 Задания на ВКР рассматриваются цикловыми комиссиями, подписываются руководителем и утверждаются заместителем директора.

3.10 В отдельных случаях допускается выполнение ВКР группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

3.11 Задание на ВКР выдается студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

3.12 Задания на ВКР сопровождаются консультацией консультанта по практической части, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей ВКР.

3.13 Общее руководство и контроль за ходом выполнения ВКР осуществляют заместитель директора, заведующий отделением, председатель цикловой комиссии в соответствии с должностными обязанностями.

3.14 Основными функциями руководителя ВКР являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по структуре, содержанию и последовательности выполнения ВКР;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль за ходом выполнения ВКР;

- подготовка письменного отзыва на ВКР.

3.15 К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.

3.16 По структуре ВКР состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается освещение темы на основе анализа имеющейся литературы, уделяется внимание отраслевой специфике темы ВКР. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание теоретической и практической части определяются в зависимости от темы ВКР.

3.17 По завершении студентом ВКР руководитель подписывает ее и дает письменный отзыв (приложение В) о качестве ВКР.

3.18 После получения отзыва, выполненные ВКР рецензируются специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой ВКР.

3.19 Рецензенты ВКР назначаются приказом директора колледжа.

3.20 Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты ВКР.

3.21 Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

3.22 Заместитель директора после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите ВКР.

Наши рекомендации