Как правильно выбирать 3D-принтер?

Вначале вам необходимо определиться, для каких работ вы планируете его использовать?

К сожалению универсальных принтеров нет и тут важно выбрать тот, который нужен именно вам и не переплатить лишнего.

Основные технологии 3D-печати используемые в стоматологии это:

1. полимеризация фотополимера (DLP, SLA, PolyJet)

2. селективное лазерное спекание металла или пластика (SLS, SLM)

Вторая технология используется в основном для печати конструкций из кобальт-хромового сплава (лазерное спекание), либо титана, либо для печати пластиковых моделей. Принцип работы заключается в послойном спекании порошка при помощи лазера.

Первая технология набирает свои обороты и заключается в послойной (DLP), точечно послойной (SLA), либо струйной печати фотополимером.

Среди новых разработок следует отметить непрерывную полимеризацию изделий. Так полимеризуются не отдельные слои методом засветки каждого отдельного слоя, а непрерывно выращиваемое изделие, проецируя в область засветки полимеризующего видеопотока.

Если изначально в этой технологии использовали обычный пластик с фотоинициатором в качестве катализатора процесса, то сейчас ассортимент используемых материалов значительно расширен и доступны полимеры с различными наполнителями. Это и композитные материалы для временных коронок, наполненные керамикой и такие материалы, которые раньше обрабатывались только методом фрезеровки, например диоксид циркония.

Уже сейчас доступны стоматологические биосовместимые материалы для 3D-печати, которые прошли сертификацию для медицинских изделий класса 2а и могут длительное время находиться в полости рта, а также имеют допуск для контакта с кровью. Например, биосовместимые материалы компании Nextdent для временных коронок, для изготовления хирургических шаблонов, индивидуальных ложек и съемных протезов. Также существует масса материалов для печати диагностических и ортодонтических моделей.

3D-печать в стоматологии становится все более доступной, эти технологии стоят уже не заоблачных денег. Появляется все больше доступных настольных принтеров, стоимостью от 3500 евро, позволяющих печатать не только модели, но и широкий спектр изделий применяемых в стоматологии.

К примеру, недорогой новый принтер Form 2, от американской компании Formlabs. Его могут позволить себе большинство зубных техников и стоматологов.

Как правильно выбирать 3D-принтер? - student2.ru

Его точность позволяет печатать на нем цифровые ваксапы-мокапы, бюгеля, каркасы для литья и прессовки, хирургические шаблоны, диагностические и контрольные модели, учебные и тренировочные модели, индивидуальные ложки, композитные временные коронки, съемные протезы, модели-сетапы для изготовления кап для выравнивая прикуса, различные окклюзионные и разобщающие шины, капы непрямого бондирования брекетов, а также масса других изделий, применяемых в стоматологии.

Принтер Form 2 удобен еще и тем, что имеет достаточно большое поле для печати, а это означает что вы можете одновременно печатать достаточное большое количество единиц изделий!

Наши рекомендации