Оценка и износ основных фондов предприятия

Производственная структура основных фондов и ее динамика являются показателями технического уровня предприятия и оказывают большое влияние на эффективность затрат на основные фонды. Чем выше в составе ОФ доля орудий труда: машин, оборудования, приборов, т.е. чем больше активная часть производственных фондов, тем больше продукции может быть произведено на каждый рубль основных фондов. В связи с длительным участием основных фондов в производственном цикле, а также с учетом их износа, принято производить стоимостную оценку основных средств предприятия.

Существуют 3 основных вида денежной оценки:

  1. Полная первоначальная стоимость – фактическая стоимость ввода в действие объектов (затраты на приобретение, транспортировка, монтаж, модернизация средств труда в процессе эксплуатации). Эта стоимость не меняется до проведения переоценки ОФ.
  2. Остаточная стоимость – первоначальная стоимость за вычетом накопленного к этому времени износа. Эта стоимость меняется по мере износа элементов основных фондов. При переоценке она заменяется остаточной восстановительной стоимостью.
  3. Полная восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства новых основных фондов в современных условиях, которая определяется в процессе переоценки.

После длительного периода эксплуатации стоимость основных фондов может не соответствовать современной ситуации, поэтому делают переоценку, при этом основные фонды будут учитываться уже не по первоначальной стоимости, а по восстановительной стоимости, рассчитанной на момент переоценки.

Балансовую стоимость называют первоначальной (а после переоценки – восстановительной), так как по этой стоимости основные фонды числятся в бухгалтерии предприятия, хотя в балансе предприятия на настоящий момент указывается остаточная стоимость (то есть балансовая за вычетом износа).

Во время эксплуатации основные фонды постепенно изнашиваются и нуждаются в ремонте, усовершенствовании или замене. Для этого нужны денежные средства. Они накапливаются в ходе использования этих же основных фондов, так как они переносят часть своей стоимости на созданный продукт. Указанная часть стоимости включается в раздел затрат предприятия в виде амортизации.

Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных фондов или их части и нематериальных активов на стоимость продукции (работ, услуг), вырабатываемой с их использованием в процессе предпринимательской деятельности.

Итак, каждое предприятие вынуждено рассчитывать амортизационные отчисления – это денежное выражение размера амортизации, соответствующее степени износа. Периодически производимые амортизационные отчисления составляют амортизационный фонд предприятия, предназначенный для воспроизводства основных фондов.

В положении по бухгалтерскому учету указаны 4 метода расчета амортизационных отчислений.[6]

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

  1. Линейный способ;

При расчете данным методом, сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Формула: АО = ПС * К, где ПС – первоначальная стоимость, К – норма амортизации, К = 1/n*100%

  1. Способ уменьшаемого остатка;

При расчете данным методом сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из остаточной стоимости объекта и нормы амортизации. Формула: АО = ОС*К, где ОС – остаточная стоимость.

Используя этот метод, невозможно списать стоимость до 0. То есть когда остаточная стоимость составляет 20% от первоначальной стоимости, то этот метод перестают применять и используют линейный метод, чтобы списать до 0. Следует выполнить другой расчет начисляемой ежемесячно суммы амортизации. Для этого определяется остаточный срок полезного использования, а затем остаточная стоимость оборудования делится на количество месяцев оставшейся эксплуатации. Таким образом, получается сумма амортизационных отчислений, которая будет начисляться ежемесячно до полного погашения или списания первоначальной стоимости.

  1. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

При расчете данным способом сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости и годового соотношения. АО = ПС*(число лет, оставшихся до конца службы объекта)/(сумма чисел лет срока службы объекта)

  1. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При расчете данным методом сумма АО определяется, исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения ПС объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Таким образом, этот метод основан на учете износа оборудования вследствие его работы по выпуску продукции

Наши рекомендации